Заземлитель

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована, например, в заземлителях, устанавливаемых как отдельно, так и в совмещенных с разъединителями высокого напряжения. Сущность полезной модели состоит в том, что в известном заземлителе, содержащем заземляющий нож с контактом, токопровод, закрепленные к нему контактные элементы, охватывающие указанный контакт при его поступательном движении, контактные элементы снабжены упором с возможностью взаимодействия указанных элементов и упора в момент включения с гололедом на контакте заземляющего ножа, при этом указанный контакт выполнен в виде пластины, контактирующей с контактными элементами поверхностями, расположенными между плоскостями, находящимися на расстоянии толщины материала этого контакта. Выполнение заземлителя подобным образом позволяет снизить усилие включения, нагрузку на привод и, как следствие, повышает надежность заземлителя в эксплуатации.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована, например, в заземлителях, устанавливаемых как отдельно, так и в совмещенных с разъединителями высокого напряжения.

Известен заземлитель, содержащий заземляющий нож с контактом, токопровод, закрепленные к нему контактные элементы, охватывающие указанный контакт при его поступательном движении (Каталог №61 В2 «High-Voltage Outdoor Substation Disconnectors for 72,5 to 550 kV», фирмы GEC ALSTHOM, Франция, 2000, c.27, 28). В этом заземлителе контакт, закрепленный к заземляющему ножу, выполнен в виде круглого ступенчатого стержня.

Наряду с известными преимуществами, указанный заземлитель имеет следующие недостатки: затрудненное включение при гололеде, связанное со значительной площадью поверхности сцепления льда с контактной поверхностью контакта заземляющего ножа и наличием выступов, препятствующих скалыванию льда вдоль этой поверхности.

Наиболее близким к заявляемому решению является заземлитель (Инструкция по эксплуатации «Einsäulentrennschalter für Freiluftaufstellung Тур TFB», фирмы ВВС, Германия, 1982, с.2, 9), по конструкции аналогичный описанному выше, в котором контакт, закрепленный к заземляющему ножу, выполнен в виде пластины, расположенной в плоскости движения заземляющего ножа.

Недостатком этого заземлителя является также затрудненное включение при гололеде, связанное со значительной площадью поверхности сцепления льда с контактной поверхностью контакта заземляющего ножа, препятствующей скалыванию льда вдоль этой поверхности.

Задачей настоящей полезной модели является создание заземлителя, свободного от указанных недостатков и обладающего повышенной надежностью.

Решение этой задачи достигается тем, что в известном заземлителе, содержащем заземляющий нож с контактом, токопровод, закрепленные к нему контактные элементы, охватывающие указанный контакт при его поступательном движении, контактные элементы снабжены упором с возможностью взаимодействия указанных элементов и упора в момент включения с гололедом на контакте заземляющего ножа, при этом указанный контакт выполнен в виде пластины, контактирующей с контактными элементами поверхностями, расположенными между плоскостями, находящимися на расстоянии толщины материала этого контакта.

На фиг.1 изображен заземлитель в момент включения, главный вид; на сриг.2 - вид А в положении заземлителя «включено»; на фиг.3 - разрез Б-Б.

Заземлитель содержит заземляющий нож 1, закрепленный к нему контакт 2, токопровод 3, контактные элементы 4, упор 5.

Контакт 2 выполнен в виде пластины и контактирует с контактными элементами 4 узкими торцевыми поверхностями. Контактные элементы 4, защищенные от гололеда кожухом 6, выполнены упругими, закреплены к токопроводу 3 и охватывают контакт 2 при его поступательном движении. Упор 5 выполнен в виде плоской рамки. Между контактными элементами 4 и упором 5 имеется зазор В (менее 1 мм) в положении заземлителя «включено» без гололеда. При включении заземляющего ножа 1 с гололедом на контакте 2 контактные элементы 4 под действием сил включения прижимаются к упору 5 (зазор В=0), возникает давление контактных элементов 4 на лед и разрушение льда на каждом участке длиной, равной толщине материала контакта 2 и шириной, равной ширине (диаметру стержня) контактного элемента 4, при этом перемещение льда происходит в свободное пространство. Между контактными элементами 4 лед остается неразрушенным.

Согласно полезной модели, уменьшение площади сцепления льда с поверхностью контакта 2, перемещение льда в свободное пространство при его скалывании в момент включения, в отличие от аналогов, обеспечивает безотказное скалывание льда с поверхности контакта 2, снижает усилие

включения, нагрузку на привод и, как следствие, повышает надежность заземлителя.

В настоящее время по данной полезной модели разработаны, изготовлены и испытаны заземлители на напряжения 330 и 500 кВ, устанавливаемые как отдельно, так и совмещенные с разъединителями, получены положительные результаты испытаний всех изготовленных заземлителей.

Заземлитель, содержащий заземляющий нож с контактом, токопровод, закрепленные к нему контактные элементы, охватывающие указанный контакт при его поступательном движении, отличающийся тем, что контактные элементы снабжены упором с возможностью взаимодействия указанных элементов и упора в момент включения с гололедом на контакте заземляющего ножа, при этом указанный контакт выполнен в виде пластины, контактирующей с контактными элементами поверхностей, расположенными между плоскостями, находящимися на расстоянии толщины материала этого контакта.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к области дорожного строительства, обустройства и эксплуатации автомобильных дорог, в частности, к ограждениям дорожным предохранительным и может быть использована как ограждение опор мостов, путепроводов, трубопроводов, зданий и сооружений и др. объектов, находящихся вблизи автомагистралей, для ограждения участков дороги, где производятся ремонтные работы, для безопасности дорожного движения на развилках дорог, в комплекте с дорожными секциями - для удержания и остановки автотранспорта при фронтальном или боковом ударе перед ограждаемым препятствием, а также для визуального ориентирования, разделения транспортных потоков.

Заземляющее устройство для автоцистерн относится к заземляющим устройствам [H01R 4/66], обеспечивающим электробезопасность персонала автотранспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся вещества, жидкости или газ, в процессе их налива/слива, путем подключения к контуру заземления (в условиях нефтебаз) или к временному заземлителю в виде металлического штыря с розеткой (в полевых условиях).
Наверх