Агломерационная машина

 

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована при производстве агломерата на конвейерных машинах. Задача, на решение которой направлено техническое решение - предотвращение переуплотнения слоя шихты в пространстве между стержнями и, соответственно, канального хода процесса спекания. Технический результат,, достигаемый при этом - увеличение производительности агломашины, повышение выхода годного и прочности агломерата. Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве, содержащем загрузочное устройство, подвижную колосниковую решетку с бортами, зажигательный горн и размещенную перед загрузочным устройством балку, на которой закреплены стержни, расположенные вдоль машины параллельно колосниковой решетке, балка снабжена вторым (верхним) рядом стержней, установленных вдоль машины под углом к колосниковой решетке на поворотной оси таким образом, что по ширине загружаемого на машину слоя шихты неподвижные горизонтальные стержни чередуются с подвижными наклонными.

Табл., 2 илл.

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована при производстве агломерата на конвейерных машинах.

Известна агломерационная машина, содержащая загрузочное устройство, подвижную колосниковую решетку с бортами, зажигательный горн и размещенную перед загрузочным устройством балку, в отверстиях которой при помощи осевых фиксаторов закреплены стержни, расположенные вдоль колосниковой решетки (Авторское свидетельство СССР №711334, Кл. F 27 В 21/ 06, 1976).

Ее недостатком является формирование непостоянной насыпной массы слоя шихты по ширине спекательных тележек и, как следствие, возникновение канального хода процесса спекания ниже уровня стержней, что приводит к увеличению выхода пыли и снижению выхода годного агломерата.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является агломерационная машина, содержащая загрузочное устройство, подвижную колосниковую решетку с бортами, зажигательный горн и размещенную перед загрузочным устройством балку, в отверстиях которой при помощи осевых фиксаторов закреплены стержни, расположенные вдоль колосниковой решетки и снабженные механизмом поворота относительно своей продольной оси (патент РФ №2075018, Кл. F 27 В 21/ 08, 1997 Бюл. №7).

Недостатком известного технического решения является формирование непостоянной насыпной массы слоя шихты по ширине спекательных тележек и канального хода процесса спекания ниже уровня стержней. Это приводит к увеличению выхода пыли и снижению выхода годного агломерата. Наличие механизма поворота стержней усложняет

конструкцию узла загрузки машины без существенного улучшения ее функциональных характеристик.

Задача, на решение которой направлено техническое решение - предотвращение переуплотнения слоя шихты в пространстве между стержнями и, соответственно, канального хода процесса спекания. Технический результат, достигаемый при этом - увеличение производительности агломашины, повышение выхода годного и прочности агломерата.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве, содержащем загрузочное устройство, подвижную колосниковую решетку с бортами, зажигательный горн и размещенную перед загрузочным устройством балку, на которой закреплены стержни, расположенные вдоль машины параллельно колосниковой решетке, балка снабжена вторым (верхним) рядом стержней, установленных вдоль машины под углом к колосниковой решетке на поворотной оси таким образом, что по ширине загружаемого на машину слоя шихты неподвижные горизонтальные стержни чередуются с подвижными наклонными.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом показывает, что предложенное решение отличается конструктивным выполнением, а именно, наличием второго (верхнего) ряда стержней, установленных вдоль машины под углом к колосниковой решетке на поворотной оси таким образом, что по ширине загружаемого на машину слоя шихты неподвижные горизонтальные стержни чередуются с подвижными наклонными. Отсюда следует, что предложенное техническое решение соответствует условию патентоспособности полезной модели «новизна».

Введение в конструкцию агломерационной машины второго (верхнего) ряда подвижных наклонных стержней позволяет уменьшить локальное (между горизонтальными стержнями) и общее переуплотнение нижней части слоя, повысить его газопроницаемость, а также

ликвидировать существенное различие скоростей спекания шихты в каналах, формируемых стержнями, и между ними, имеющее место при работе прототипа. Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий не известна из уровня техники и обеспечивает получение желаемого технического результата.

На фиг.1 изображена схема балки предлагаемой агломерационной машины с установленными на ней стержнями (вид сбоку); на фиг.2 - вид балки спереди. Балка (1) содержит два ряда стержней, расположенных вдоль машины. Нижний ряд стержней (2) расположен параллельно колосниковой решетке на расстоянии 100-150 мм от нее. Верхний ряд стержней (3), установлен под углом к колосниковой решетке на поворотной оси (4) таким образом, что по ширине загружаемого на машину слоя шихты неподвижные горизонтальные стержни (2) чередуются с подвижными наклонными (3). Угол наклона верхнего ряда стержней подбирают экспериментально путем поворота оси (4)

При работе агломерационной машины шихта с лотка загрузочного устройства падает на ряд наклонных стержней (3) балки (1), затем на нижний горизонтальный ряд стержней (2), обтекает их и слоем заданной высоты укладывается на движущейся колосниковой решетке спекательных тележек. Наличие на пути шихты, поступающей с загрузочного устройства, двух рядов стержней обеспечивает снижение скорости потока шихты, эффективное равномерное разрыхление нижней части формирующегося слоя и, соответственно, увеличение его газопроницаемости. При этом исключается канальный ход процесса спекания шихты. Возможность поворота оси верхнего ряда стержней обеспечивает выбор оптимального угла их установки в зависимости от физико-механических свойств шихты (влажности, угла внутреннего трения, угла естественного откоса и др.)

Предлагаемое техническое решение испытано в агломерационном цехе №2 ОАО «Северсталь» на машинах АКМ-75 с базовой шириной спекательных тележек 2,8 м. Среднемесячные результаты испытаний,

приведенные в таблице, показывают, что его использование привело к увеличению производительности агломашин на 10,9%.

Таблица
Результаты испытаний известного и предлагаемого устройств
Варианты Параметры установки балкиПоказатели работы машины
  Расстояние от колосниковой решетки до стержней, мм Расстояние между центрами соседних стержней, мм (числитель - нижний ряд; знаменатель - верхний рядУгол наклона верхнего ряда стержней, градПроизводительность машины, т/чВыход годного, % Показатель прочности агломерата, %
Прототип120150-86,8 6081,5
Предлагаемое техническое решение120 150/15040-4596,36382,4

Одновременно с увеличением производительности агломашин на 3% (абс.) увеличился выход годного агломерата и на 0,9% (абс.) показатель прочности агломерата по ГОСТ 15137-77.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволяет существенно улучшить основные технические показатели агломерации.

Конвейерная агломерационная машина, содержащая загрузочное устройство, подвижную колосниковую решетку с бортами, зажигательный горн и размещенную перед загрузочным устройством балку, на которой закреплены стержни, расположенные вдоль машины параллельно колосниковой решетке, отличающаяся тем, что балка снабжена вторым (верхним) рядом стержней, установленных вдоль машины под углом к колосниковой решетке на поворотной оси таким образом, что по ширине загружаемого на машину слоя шихты неподвижные горизонтальные стержни чередуются с подвижными наклонными.



 

Наверх