Устройство для разгрузки и дробления агломерата

 

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована при получении агломерата на агломерационных фабриках. Технический результат - увеличение стойкости приемной плиты, снижение трудозатрат при ремонтах и эксплуатации, простоев оборудования агломерационных цехов, увеличение производительности агломерационных машин. Технический результат достигается тем, что в устройстве для разгрузки и дробления агломерата, содержащем разгрузочную часть агломерационной машины с паллетами, дробилку с приемной плитой и колосниками, течку с дробилки на линейный охладитель, согласно предложению количество паллет агломерационной машины увеличено на 1÷5%, приемная плита выполнена из двух частей: верхней и нижней, при этом низ приемной плиты совмещен с левым краем верхних горизонтальных площадок колосников дробилки, а угол наклона приемной плиты к горизонтальной площадке колосников дробилки составляет 45÷55°, разгрузочная течка на линейный охладитель расположена по направлению движения полотна охладителя на расстоянии равном 500÷2000 мм и кратном длине паллеты. Применение описываемого устройства позволит снизить трудозатраты на ремонты оборудования агломерационных цехов в 1,5÷2 раза, увеличить производство агломерата с каждой агломерационной машины на 5%.

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована при получении агломерата на агломерационных фабриках.

Известно устройство, содержащее агломашину, дробилку, грохот, питатель, линейный охладитель (А.И.Целиков и др. "Машины и агрегаты металлургических заводов", М.: Металлургия, 1987, т.1, стр.120-121, рис.III 29).

Недостатками вышеназванного устройства являются сложность конструкции, неэффективное соединение промежуточных звеньев, малая динамика дробления агломерата, что затрудняет его транспортировку с агломерационных машин на линейный охладитель, увеличивает трудозатраты на ремонты, простои линейных охладителей, дробилок, агломерационных машин и агломерационных цехов, уменьшает площадь спекания и производительность агломерационных машин.

Технический результат - увеличение стойкости приемной плиты, снижение трудозатрат при ремонтах и эксплуатации, уменьшение простоев оборудования агломерационных цехов, увеличение производительности агломерационных машин.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для разгрузки и дробления агломерата, содержащем разгрузочную часть агломерационной машины с паллетами, дробилку с приемной плитой и колосниками, течку с дробилки на линейный охладитель, согласно предложению количество паллет агломерационной машины увеличено на 1÷5%, приемная плита выполнена из двух частей: верхней и нижней, при этом низ приемной плиты совмещен с левым краем верхних горизонтальных площадок колосников дробилки, а угол наклона приемной плиты к горизонтальной площадке колосников дробилки равен 45÷55°, разгрузочная течка на линейный охладитель расположена

по направлению движения полотна охладителя на расстоянии равном 500÷2000 мм и кратном длине паллеты.

На фиг.1 изображено описываемое устройство.

Устройство для разгрузки и дробления агломерата содержит разгрузочную часть агломерационной машины 1, количество паллет 2 на которой увеличено на 1÷5%, с направляющими 3, колосниками 4, дробилку 5 агломерата, течку 6, по которой агломерат выгружается на полотно линейного охладителя 7. Приемная плита дробилки 5 выполнена из двух частей: верхней 8 и нижней 9. Между верхней частью 8 приемной плиты и колосниками паллет 2 установлен зазор (), обеспечивающий возможность прохождения паллет 2 по направляющим 3 разгрузочной части агломерационной машины 1 и срезания агломерата в дробилку 5. Дробилка 5 смещена по ходу движения агломерационной машины на расстояние, при котором угол наклона приемной плиты составляет 45÷55°, что улучшает динамику дробления агломерата за счет увеличения скорости падения агломерата с агломерационной машины в дробилку. Низ приемной плиты 10 совмещен с левым краем верхней горизонтальной площадки колосников дробилки.

Устройство работает следующим образом.

Включают приводы вращения приводных звездочек агломерационной машины 1, линейного охладителя 7, вращения ротора дробилки 5. Паллеты 2 по направляющим 3 спускаются на холостую ветвь агломерационной машины 1, при этом агломерат верхней частью 8 приемной плиты срезается, отделяется от паллеты 2 и с повышенной скоростью за счет угла наклона приемной плиты равного 45÷55° скатывается в дробилку 5, ударяясь о ротор (происходит предварительное дробление агломерата).

Полученные куски агломерата после предварительного дробления дробятся окончательно за счет проталкивания их зубьями звездочек между колосниками дробилки 5.

Из дробилки 5 куски агломерата через течку 6 попадает на верхнюю часть полотна линейного охладителя 7, охлаждаются и транспортируются в корпус сортировки агломерационного цеха.

Расстояние от оси холостой звездочки линейного охладителя 7 до течки 6 кратно длине паллеты и составляет 500÷2000 мм, что гарантированно обеспечивает падение кусков агломерата на полотно линейного охладителя 7.

Применение описываемого устройства позволит снизить трудозатраты на ремонты оборудования агломерационных цехов в 1,5÷2 раза, увеличить производство агломерата с каждой агломерационной машины на 5%.

Устройство для разгрузки и дробления агломерата, содержащее разгрузочную часть агломерационной машины с паллетами, дробилку с приемной плитой и колосниками, течку с дробилки на линейный охладитель, отличающееся тем, что количество паллет агломерационной машины увеличено на 1-5%, приемная плита выполнена из двух частей: верхней и нижней, при этом низ приемной плиты совмещен с левым краем верхних горизонтальных площадок колосников дробилки, а угол наклона приемной плиты к горизонтальной площадке колосников дробилки составляет 45-55°, разгрузочная течка на линейный охладитель расположена по направлению движения полотна охладителя на расстоянии, равном 500-2000 мм от оси холостой звездочки линейного охладителя и кратном длине паллеты.



 

Наверх