Устройство для измерения износа контактного провода

 

Полезная модель относится к устройствам для измерения износа контактного провода на электрифицированных железных дорогах. Целью полезной модели является повышение надежности работы устройства для измерения износа контактного провода. Указанная цель достигается тем, что известное устройство для измерения износа контактного провода дополнено улавливающими стержнями, выполненными в виде двуплечих рычагов, установленных с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси пути, при этом оси вращения рычагов соединены с осью направляющего ролика, один конец рычага сочленен с подвижным основанием, другой установлен с возможностью фиксации в двух положениях - выше и ниже контактного провода, а ось ролика установлена в вертикальных направляющих и подпружинена относительно подвижного основания упругими элементами.

Полезная модель относится к устройствам для измерения износа контактного провода на электрифицированных железных дорогах.

Наиболее близким к заявленному является устройство для измерения износа контактного провода, содержащее взаимодействующий с контактным проводом направляющий ролик, установленный на размещенном на измерительном вагоне подвижном основании с закрепленными на нем осветительной и принимающей головками, смещенными относительно оси вращения направляющего ролика (Пат.49-7024 Япония, НКИ 106 FO. Device for measuring wear of electric line / Кумэдзава).

К недостаткам известного устройства можно отнести недостаточную надежность его работы, что обусловлено выходом из строя дорогостоящих элементов конструкции (осветительной и принимающей головок), а также возможность схода контактного провода с направляющего ролика, что повлечет за собой неизбежное повреждение устройства и контактной подвески.

Рассмотренного недостатка лишено предлагаемое устройство для измерения износа контактного провода.

Целью полезной модели является повышение надежности работы устройства для измерения износа контактного провода.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для измерения износа контактного провода, содержащее взаимодействующий с контактным проводом направляющий ролик, установленный на размещенном на

измерительном вагоне подвижном основании с закрепленными на нем осветительной и принимающей головками, смещенными относительно оси вращения направляющего ролика, дополнено улавливающими стержнями, выполненными в виде двуплечих рычагов, установленных с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси пути, при этом оси вращения рычагов соединены с осью направляющего ролика, один конец рычага сочленен с подвижным основанием, другой установлен с возможностью фиксации в двух положениях - выше и ниже контактного провода, а ось ролика установлена в вертикальных направляющих и подпружинена относительно подвижного основания упругими элементами.

На фиг.1 представлена кинематическая схема устройства для измерения износа контактного провода в нормальном режиме работы, на фиг.2 - схема устройства при сходе контактного провода.

Устройство для измерения износа контактного провода содержит взаимодействующий с контактным проводом 1 направляющий ролик 2, установленный установленный на размещенном на измерительном вагоне подвижном основании 3 с закрепленными на нем осветительной 4 и принимающей 5 головками, смещенными относительно оси вращения направляющего ролика, а также улавливающие стержни 6, выполненные в виде двуплечих рычагов, установленных с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси пути, при этом оси вращения рычагов соединены с осью направляющего ролика 2, один конец рычага сочленен с подвижным основанием 3, другой установлен с возможностью фиксации в двух положениях - выше и ниже контактного провода, а ось ролика 2 установлена в вертикальных направляющих 7 и подпружинена относительно подвижного основания 3 упругими элементами 8.

Устройство работает следующим образом.

При подъеме устройства (в момент начала измерений) улавливающие стержни 6, закрепленные на подвижном основании 3, находятся в вертикальном положении (см. фиг.2). При попадании контактного провода 1 на направляющий

ролик 2, установленный в вертикальных направляющих 7, упругие элементы 8 сжимаются, обеспечивая необходимое нажатие, после чего подъем устройства прекращается. При этом улавливающие стержни 6 принимают горизонтальное положение (см. фиг.1) и не препятствуют проходу устройства под фиксаторами. При измерениях осветительная головка 4 освещает контактный провод 1, а принимающая головка 5 регистрирует теневое изображение измеряемого контактного провода 1. Осветительная 4 и принимающая 5 головки смещены относительно оси вращения направляющего ролика 2 таким образом, что он не препятствует измерению износа контактного провода 1. Изменение направления контактного провода 1 позволяет отслеживать подвижное основание 3, которое перемещается на измерительном вагоне.

При сходе контактного провода 1 с направляющего ролика 2, последний перемещается вверх за счет упругих элементов 8 и поднимает улавливающие стержни 6, за счет которых подвижное основание 3 перемещается под контактный провод 1 и он устанавливается на направляющий ролик 2.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить надежность измерений износа контактного провода, а введение дополнительных элементов - надежность его работы при сходе контактного провода с направляющего ролика. Это особенно важно при использовании дорогостоящих элементов в качестве осветительной и принимающей головок. Кроме того, исключаются случаи повреждения контактной подвески при движении измерительного вагона с устройством измерения износа, вышедшим из контакта с проводом.

Устройство для измерения износа контактного провода, содержащее взаимодействующий с контактным проводом направляющий ролик, установленный на размещенном на измерительном вагоне подвижном основании с закрепленными на нем осветительной и принимающей головками, смещенными относительно оси вращения направляющего ролика, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно дополнено улавливающими стержнями, выполненными в виде двуплечих рычагов, установленных с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси пути, при этом оси вращения рычагов соединены с осью направляющего ролика, один конец рычага сочленен с подвижным основанием, другой установлен с возможностью фиксации в двух положениях - выше и ниже контактного провода, а ось ролика установлена в вертикальных направляющих и подпружинена относительно подвижного основания упругими элементами.



 

Наверх