Трубкорез ручной

 

Трубкорез ручной относится к инструменту захватному и обрезному (шарнирно-зубцевому). Технический результат - разрезание резиновых, хлорвиниловых трубок, резиновых и других шнуров, детонирующих шнуров с последующим их герметичным обжатием в колпачках из пластичных алюминиевых сплавов одним инструментом. Инструмент оснащен сменными лезвиями, которые крепятся к рычагу винтами, сменными пластинами и вставками. Лезвие и обжимные пластины имеют искронеобразующее покрытие М6.Н3 или хим.окс.прм по ГОСТ 9.303.

1. Область техники

Трубкорез ручной (Трубкорез) относится к инструменту захватному и обрезному (шарнирно-зубцевому). Трубкорез рекомендован для использования в нефтегазодобывающей и горнорудной отраслях, армии, как специальный инструмент в сумке взрывника (минера).

2. Уровень техники

Известен инструмент [1] - комбинированный обжим, предназначенный для обжимания капсюля-детонатора №8 на огнепроводном шнуре при изготовлении зажигательных трубок. Обжим имеет внешний вид плоскогубцев небольшого размера, однако отверстие в губках обжима калиброванное (строго определенных размеров), что позволяет производить обжимание капсюля-детонатора, не опасаясь распространения деформации по длине гильзы капсюля-детонатора. При попытках сделать то же самое с помощью обыкновенных плоскогубцев (такую ошибку нередко допускают самодеятельные или необученные взрывники) это может привести к взрыву капсюля-детонатора.

В качестве разрезки используется саперный складной нож [2]. Саперный нож имеет одно обычное лезвие, шило и отвертку, имеющую на одной из сторон выемки для снятия изоляции с проводов.

Трубкорез обладает функциями обоих инструментов.

3. Сущность полезной модели

В настоящее время горные предприятия на открытых работах в силу экономических причин, горно-геологических условий и особенностей системы разработки месторождений применяют в больших количествах детонирующие шнуры (ДШ) различных марок, часто в обводненных условиях. При этом возможны отказы при ведении взрывных работ из-за значительной вероятности намокания взрывчатой сердцевины шнура, особенно при опускании концов ДШ с шашкой - детонатором в глубокие обводненные скважины.

При внедрении обжимного комбинированного устройства, каким является Трубкорез, ожидается значительное повышение безопасности ведения взрывных работ в обводненных условиях, повышение безотказности взрывания, сокращение времени на монтаж взрывной сети, значительное уменьшение расхода ДШ.

Трубкорез предполагается эксплуатировать при производстве взрывных работ в открытых горных и подземных разработках шахт (рудников) не опасных по газу и пыли.

Трубкорез предназначен для разрезки всех видов ДШ диаметром от 3,4 до 8,5 мм из резиновых и полимерных материалов с нитяной оплеткой и прессованной сердцевиной, с последующим обжатием в колпачках из

пластичных алюминиевых сплавов, толщиной не более 0,4 мм. Габаритные размеры Трубкореза не более 183×60×25 мм.

На фиг.1 приведен Трубкорез в раскрытом состоянии, на фиг.2 - Трубкорез в двух проекциях в закрытом состоянии.

Трубкорез состоит из двух рычагов (1), (2) соединенных осью (3) в шарнире, служащих для перемещения лезвия (4) и вставки (5) навстречу друг другу и уменьшающие усилия процесса резания и обжимки ДШ в колпачках. Для удобства и безопасности эксплуатации Трубкореза на рычаги надеты рукоятки (6). Лезвие (4) - сменное, служит для резки ДШ, крепится винтами к рычагу (1), имеет оригинальную форму клина с двойной заточкой для увеличения циклов резания. Вставка (5) является направляющей для укладки ДШ и упором при резании, крепится винтами к рычагу (2). На рычагах (1), (2) установлены пластины (7) для обжатия ДШ в колпачках. Пластины сменные, крепятся винтами. Для настройки и фиксирования соответствия наружного диаметра обжимаемого ДШ с внутренним диаметром между пластинами в сжатом состоянии, используются регулировочный винт (8) и гайка (9).

Для разрезания ДШ вставляется в специальный паз вставки, когда инструмент находится в раскрытом горизонтальном положении. Вставка снизу, лезвие сверху. При сжатии рычагов, лезвие разрезает шнур. Заточка лезвия позволяет получать ровный и чистый срез без висящих концов оплетки ДШ.

Для обжатия конец ДШ вставляется в колпачок до упора. Затем колпачок с ДШ помещается между пластинами, настроенными регулировочным винтом и фиксирующей гайкой под диаметр обжимаемого ДШ и, при сжатии рычагов, обжимается. Прочность соединения достигается геометрией пластин.

Источники:

[1]. «Руководство по подрывным работам». Военное издательство. Москва. 1969 г.

[2]. Б.В.Варенышев и др. «Военно-инженерная подготовка. Учебное пособие». Военное издательство. Москва. 1982 г.

Трубкорез ручной, отличающийся тем, что содержит рычаги, рукоятку, лезвие, при этом лезвие прикреплено винтами к одному из рычагов и выполнено в виде клина с двойной заточкой, вставку, служащую направляющей для укладки шнура и упором при резании шнура, пластины, предназначенные для обжатия шнура капсюлем-детонатором, а также регулировочный винт, предназначенный для совпадения наружного диаметра обжимаемого шнура и внутреннего диаметра между пластинами в сжатом состоянии.



 

Похожие патенты:

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству учебных пособий

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке месторождения высоковязкой нефти термошахтным способом
Наверх