Установка для исследования параметров полуавтоматической сварки в среде защитных газов

 

Полезная модель относится к испытательной технике, предназначенной для исследования параметров полуавтоматической сварки в среде защитных газов. Установка содержит самоходной тележки, на которой смонтированы суппорты для перемещения штанги в горизонтальном и вертикальном направлениях, пульта управления скоростью движения тележки, на штанге жестко установлены приспособление для крепления полуавтомата, полукруглая шкала для определения угла отклонения полуавтомата от вертикали и зажим для фиксации сварочных шлангов. Установка позволяет стабилизировать скорость и направление перемещения полуавтомата, а также строго фиксировать угол отклонения полуавтомата от вертикали. 2 ил.

Полезная модель относится к испытательной технике, предназначенной для исследования параметров полуавтоматической сварки в среде защитных газов.

Известно устройство для исследования регулирования параметров сварки [Паспорт. Invertec STT II, 1997 г., Cleveland, Ohio USA, с. 30], в котором механизирована только подача проволоки, а перемещение полуавтомата вдоль шва осуществляется сварщиком. При этом качество сварного шва определяется не только параметрами сварки, но и квалификацией сварщика.

Известна также установка для электродуговой сварки под слоем флюса например АДФ-1202 [Паспорт. Автомат дуговой сварки АДФ-1202, 2001, Санкт-Петербург, с.11], содержащая пульт управления, самоходную тележку, подающий механизм, флюсобункер, сварочную головку. Указанная установка выбрана в качестве прототипа. Однако в ее состав не входят приспособления для полуавтомата и определения угла отклонения полуавтомата от вертикали.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение точности и надежности исследования влияния параметров сварки в среде защитных газов на качество сварного шва.

При осуществлении полезной модели поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в стабилизации скорости и направления перемещения полуавтомата, а также строгой фиксации угла отклонения полуавтомата от вертикали.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для исследования параметров полуавтоматической сварки в среде защитных газов, содержащей самоходную тележку, пульт управления скоростью

движения тележки, штангу, суппорты для перемещения штанги в горизонтальном и вертикальном направлениях, особенностью является то, что дополнительно содержит приспособление для крепления полуавтомата, жестко установленное на штанге, зажим для фиксации сварочных шлангов и полукруглую шкалу для определения угла отклонения полуавтомата от вертикали, установленную на штанге.

Жесткость крепления полуавтомата на штанге посредством прижима, наличие полукруглой шкалы для определения угла отклонения полуавтомата от вертикали и зажима для фиксации шлангов позволяет стабилизировать скорость и направление перемещения полуавтомата, а также необходимый угол наклона полуавтомата. При этом исключается влияние квалификации сварщика на качество сварного соединения.

На фиг.1 изображена установка в сборе, а на фиг.2 один из вариантов приспособления для крепления полуавтомата на штанге.

Установка представляет собой самоходную тележку 1, на которой смонтированы два суппорта 2 и 3 для перемещения соответственно в горизонтальном и вертикальном направлениях, штанги 4, пульт управления 5 скоростью движения тележки 1. На штанге 4 жестко установлено приспособление 6 для крепления полуавтомата 7 и полукруглая шкала 8. Горизонтальный суппорт 2 может перемещать полуавтомат 7 перпендикулярно сварному шву, в одну и другую стороны от продольной оси шва. Вертикальный суппорт 3 позволяет регулировать высоту положения полуавтомата 7 над поверхностью заготовки. Сварочные шланги 9 предназначены для соединения сварочного источника, например, сварочный источник Invertec STT II, с полуавтоматом 7. Зажим 10 служит для фиксации сварочных шлангов 9, во избежание влияния колебаний сварочных шлангов 9 на точность эксперимента. Сварочный источник для выполнения и регулирования параметров сварки является известным и массово выпускаемым, поэтому на фиг.1 не показан. Приспособление 6 для крепления полуавтомата 7 на штанге 4 представляет собой, например

прижим 11 с наружной створкой 12, фиксирующий болт 13, контргайку 14 для фиксации полуавтомата под необходимым углом наклона.

Устройство работает следующим образом.

Перед экспериментом полуавтомат 7 устанавливают в прижим 11, причем фиксирующий болт 13 должен быть ослаблен, а наружная створка 12 открыта. Жесткое крепление полуавтомата 7 обеспечивается после ввинчивания фиксирующегося болта 13, благодаря соответствию размеров полуавтомата 7, прижима 11 и наружной створки 12. После выставления необходимого угла наклона полуавтомата 7, согласно полукруглой шкале 8, контргайка 14 затягивается. Сварочные шланги 9 закрепляются в зажиме 10. Затем задают режимы сварки на сварочном источнике согласно инструкции по его применению. После чего включают на пульте управления 5 скоростью перемещения тележки 1 и начинают полуавтоматическую сварку в среде защитных газов. При этом исключаются произвольные колебания скорости и направления сварки, а также угла отклонения полуавтомата 7 от вертикали, обусловленные квалификацией сварщика.

При необходимости сварку в среде защитных газов можно повторить с теме же параметрами или задать новые. Также имеется возможность точно воспроизвести ранее исследованные параметры сварки через некоторое время.

Таким образом, предлагаемая конструкция установки для исследования параметров полуавтоматической сварки в среде защитных газов обеспечивает повышение точности и надежности исследования влияния параметров сварки в среде защитных газов на качества сварного шва.

1. Установка для исследования параметров полуавтоматической сварки в среде защитных газов, содержащая самоходную тележку, пульт управления скоростью движения тележки, штангу, суппорты для перемещения штанги в горизонтальном и вертикальном направлениях, отличающаяся тем, что дополнительно содержит приспособление для крепления полуавтомата, жестко установленное на штанге, зажим для фиксации сварочных шлангов и полукруглую шкалу для определения угла отклонения полуавтомата от вертикали, установленную на штанге.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для крепления полуавтомата представляет собой прижим с наружной створкой, фиксирующий болт, контргайку для фиксации полуавтомата под необходимым углом наклона.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Изобретение относится к области сварки и наплавки постоянным током в защитных газах неплавящимся электродом и поверхностной термической обработки, например, высокоскоростная аргоно-дуговая наплавка (а.с
Наверх