Иммуномодулирующий бактерицидный перфоративный атравматический лейкопластырь

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Текстильная салфетка закреплена на медицинском лейкопластыре длиной 10 см и шириной 7 см, на котором в зоне депо-системы выполнены отверстия, а депо-система дополнительно содержит препарат Деринат. Применения предлагаемого изделия оказывает влияние на активацию местного иммунитета, уменьшает сроки заживления раны, за счет иммуномодулирующих, противовоспалительных, регенерирующих, репаративных свойств препарата, уменьшает травматизацию за счет активного отхождения экссудата и фиксированности повязки.

Полезная модель относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и служит для местного лечения ран.

При лечении больных с обширными и длительно незаживающими ранами используются различные виды повязок. В настоящее время разработано много видов перевязочных материалов и пластырей: лейкопластырь бактерицидный ''С - пласт'' и лейкопластырь бактерицидный ОАО "Новосибхимфарм" и др. (каталоги перевязочных материалов ЗАО "Биотекфарм", ОАО "Новосибхимфарм").

Прототипом предлагаемого изделия является лечебный перевязочный материал "Активтекс ХФ" (Т.С.Васильева, Биологические активные текстильные перевязочные материалы "Активтекс"// Материалы 4 международной конференции "Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов". - Москва, 27-28 ноября 2001 г.- С.105-106).

Существенными недостатками вышеуказанных средств являются травматизация раневой поверхности при проведении перевязок за счет смещения повязки, недостаточный бактерицидный, противовоспалительный, регенерирующий эффект, замедленное отхождение экссудата, многоэтапность проведения перевязок.

Технический результат - сокращение сроков заживления за счет активации иммунной системы, уменьшение травматизации вследствие активного отхождения экссудата и фиксированности повязки.

На Фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства. Предлагаемое изделие представляет собой лечебный перевязочный материал "Активтекс ХФ" - текстильную салфетку 1 длиной 10 см и шириной 5 см

содежащую депо систему с биосовместимым полимером и лекарственным препаратом, которая дополнительно содержит препарат активации иммунной системы Деринат. Салфетка наклеена на медицинский лейкопластырь 2 длиной 10 см и шириной 7 см с заранее подготовленными перфоративными отверстиями 3 в области депо-системы. На передней клеящейся поверхности лейкопластыря имеется защитная пленка (фиг.1).

Предлагаемое изделие используется следующим образом: во время проведения перевязок раневая поверхность промывается антисептиком. С лейкопластыря снимается защитная пленка. На подготовленный лейкопластырь, длиной 10 см и шириной 7 см с перфоративными отверстиями, наклеивается перевязочный материал "Активтекс ХФ", длиной 10 см и шириной 5 см. Подготовленное изделие перед использованием, в области наклеенного перевязочного материала "Активтекс ХФ" содержащего биосовместимый полимер и лекарственный препарат, пропитывается 0,25% препаратом активации иммунной системы Деринат, вследствие чего, полимер сорбирует воду, содержащуюся в препарате образуя гелевое покрытие, в котором содержатся бактерицидные вещества. Предлагаемое изделие наносят на рану. Перевязки проводят по мере загрязнения перфоративных отверстий.

Объектом нашего исследования явились 34 человека. Основной группе было проведено перевязывание ран с применением препарата - Деринат, дезоксирибонуклеат натрия - высокоочищенная натривая соль нативной дезоксирибонукленовой кислоты, деполимеризованной ультразвуком, растворенная в 0,1% водном растворе хлорида натрия. Деринат - биологически активное вещество, выделенное из молоки осетровых рыб. Оказывает иммуномодулирующее действие на клеточном и гуморальном уровне, активирует местный иммунитет, стимулирует регенерацию, обладает противовоспалительным, анальгезирующим, противоопухолевым действием, препятствует тромбообразованию.

Препарат разрешен к медицинскому применению приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации №316 от августа 1996 года.

20 больных составили основную группу, которым выполняли перевязки предлагаемым средством.

14 больных ставили контрольную группу, которым выполняли перевязки без дополнительного пропитывания салфетки имуномодулятором Деринат.

При сравнении клинических результатов в основной и контрольных группах отмечены следующие результаты:

Исходя из результатов применения предлагаемого изделия в основной группе выявлены высокие иммуномодулирующие, регенерирующие, репаративные, противовоспалительные свойства. Так же вследствие местной активации иммунной системы препаратом Деринат отмечено активное отхождение экссудата через перфоративные отверстия лейкопластыря.

Проведенные исследования показывают, что применение перевязочного материала "Активтекс ХФ" в комбинации с препаратом Деринат оказывает влияние на активацию местного иммунитета, уменьшает сроки заживления раны, за счет иммуномодулирующих, противовоспалительных, регенерирующих, репаративных свойств препарата. Разница заживления в основной и контрольной группах составила 3 дня.

Клинический пример: Больная А. 52 года. Поступила с инфицированной раной правого предплечья. Диагноз - Инфицированная рана правого предплечья. Площадь дефекта составила 6х4 см. Проведено лечение с применением перевязок с использованием предлагаемого изделия. Периодичность перевязывания составила 1 раз в два дня по мере загрязнения перфорированных отверстий. Проведено 6 перевязок. По мере перевязывания рана очищалась в короткие сроки за счет местного воздействия на иммунную систему препаратом Деринат. Сопровождалось выделением экссудата через перфоративные отверстия. Рана гранулировала с уменьшением площади

дефекта кожного покрова. Эпитализация раны происходила в короткие сроки. Заживление дефекта кожного покрова с формированием рубца составило 11 дней.

Предварительно перфорированный медицинский лейкопластырь с наклеенным перевязочным материалом "Активтекс ХФ" с дополнительным применением препарата активации иммунной системы Деринат применен при проведении перевязок у 20 больных с длительно незаживающими ранами. Длительность эпителизации раны составила 11 дней. Таким образом, результаты клинических исследований показывают, что предложенное изделие в комбинации с препаратом Деринат оказывает влияние на активацию местного иммунитета, уменьшает сроки заживления раны, за счет иммуномодулирующих, противовоспалительных, регенерирующих, репаративных свойств препарата, уменьшает травматизацию за счет активного отхождения экссудата и фиксированности повязки.

Средство для перевязки длительно незаживающих ран, содержащее текстильную салфетку длиной 10 см и шириной 5 см, которая имеет депо-систему лекарственного препарата и биосовместимого полимера, отличающееся тем, что салфетка закреплена на медицинском лейкопластыре длиной 10 см и шириной 7 см, на котором в зоне депо-системы выполнены отверстия, а депо-система дополнительно содержит препарат Деринат.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх