Инструмент для лиц с дефектами кистей рук

 

Изобретение относится к инструментам и предназначено для использования лицами с дефектами кистей рук, ограниченной функцией кистей рук, контрактурами суставов кисти и отсутствием дистальных фаланг пальцев рук. Предлагаемое устройство решает основную задачу - обеспечение удобства пользования инструментом лицами, имеющими ограниченную функцию и дефекты кистей рук и с отсутствием дистальных фаланг пальцев рук. Предлагаемое устройство содержит рабочую часть и рукоятку, которая снабжена канавкой в нижней части и четырьмя крюками, два из которых расположены сверху и снизу на фронтальной поверхности рукоятки, два других сверху и снизу на внешней боковой поверхности рукоятки, а также двумя эластичными фиксаторами, крепящимися к крюкам и канавке.

Изобретение относится к инструментам и предназначено для использования лицами с дефектами кистей рук, ограниченной функцией кистей рук, контрактурами суставов кисти и отсутствием дистальных фаланг пальцев рук.

Известно устройство по авт. св. №426651, зависимое от авт. св. №397198 (Бюлл. №17 от 05.05.1974), содержащее ручку и рабочую часть, в котором хвостовая часть ручки на нижней поверхности имеет выступ, плавно переходящий в вырез криволинейной формы, верхняя часть которого расположена выше продольной оси ручки. Выступ может иметь форму клина, параллелепипеда или призмы. В двух последних случаях его внешняя торцевая сторона снабжена рифлями. Однако известное устройство подразумевает удержание предмета с помощью фиксации его в протезе, что не дает возможность получить конкретный технический результат: обеспечение удобства пользования инструментом лицами, имеющими дефекты кистей рук, поскольку данный инструмент рассчитан на использование только при наличии протеза кисти руки.

Известно также устройство по авт. св. №397198 (Бюлл. №37 от 17.09.1973), у которого нижняя поверхность рабочей части снабжена, по крайней мере, одним опорным выступом, расположенным так, что линия центра тяжести проходит между точками опоры выступа и рабочей части.

Однако известное устройство подразумевает только облегчение процесса захвата лежащего на столе предмета лицам с протезами рук, что не дает возможность получить конкретный технический результат - обеспечение удобства пользования инструментом лицами, имеющими различные дефекты кистей рук.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство по авт. св. №740222 (Бюлл. №22 от 15.06.1980), состоящее из рукоятки с вертикальным упором, расположенным по отношению к корпусу с зазором для размещения в нем первого пальца протеза руки.

Сходство известного устройства с предлагаемым заключается в том, что оба они имеют рукоятку и рабочую часть.

Однако известное устройство имеет существенный недостаток - подразумевает удержание рукоятки с помощью фиксации в протезе руки, т.е. может быть использовано только при наличии протеза руки, что не дает возможность получить конкретный технический результат: обеспечение удобства пользования инструментом лицами, имеющими ограниченную функцию и дефекты кистей рук и с отсутствием дистальных фаланг пальцев рук.

Предлагаемое изобретение решает основную задачу - обеспечение удобства пользования инструментом лицами, имеющими ограниченную функцию и дефекты кистей рук и с отсутствием дистальных фаланг пальцев рук.

Сущность изобретения выражена совокупностью существенных признаков, достаточных для обеспечиваемого изобретением технического результата.

Поставленная задача решается в изобретении тем, что рукоятка снабжена канавкой в нижней части и четырьмя крюками, два из которых расположены сверху и снизу на фронтальной поверхности рукоятки, два других сверху и снизу на внешней боковой поверхности рукоятки, а также двумя эластичными фиксаторами, крепящимися к крюкам и канавке.

Предлагаемая конструкция позволяет удерживать инструмент (молоток) на дефектной конечности, поскольку крепится к конечности с помощью эластичных фиксаторов и не нуждается в дополнительном закреплении с помощью протеза кисти руки. Фиксаторы изготавливаются из резины, имеют кольцевидную форму или представляют собой закольцованные полоски листовой резины, толщина и эластичность которой подбирается индивидуально. Для инвалидов с отсутствием дистальных фаланг кистей рук, что нередко встречается у больных лепрой, рукоятка инструмента была нами дополнительно адаптирована с помощью эпоксидной смолы.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежом и фотографиями.

На фиг.1 (вид сбоку) и фиг.2 (вид спереди) изображен предлагаемый инструмент (молоток). Предлагаемое устройство состоит из рабочей части (1) и рукоятки (2). Рукоятка (2) снабжена в нижней части канавкой (6) и четырьмя крюками (3, 5), два из которых расположены сверху на фронтальной и внешней боковой поверхности рукоятки (3), а два других снизу на фронтальной и внешней боковой поверхности рукоятки (5). Эластичные фиксаторы (4) крепятся к крюкам (3, 5) и канавке (6).

На фото 1 и 2 изображен предлагаемый инструмент (молоток), удерживаемый в дефектной кисти с помощью эластичных фиксаторов, закрепленных на крюках.

На фото 3 и 4 изображена рукоятка, изготовленная из эпоксидной смолы, предлагаемого инструмента (молотка), удерживаемая в дефектной кисти с помощью эластичных фиксаторов, закрепленных на крюках и канавке.

Предлагаемое устройство функционирует следующим образом. Дефектная кисть рук располагается на рукоятке (2) инструмента и закрепляется к ней двумя эластичными фиксаторами (4), укрепленными на крюках (3, 5) и канавке (6).

Предлагаемое устройство было апробировано на 2 больных в ФГУ Научно-исследовательском институте по изучению лепры Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в течение 2004 г.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежное удержание инструмента в дефектной кисти руки за счет эластичных фиксаторов и удобство пользования лицами с отсутствием дистальных фаланг пальцев рук и по сравнению с прототипом не нуждается в дополнительной фиксации.

Инструмент для лиц с дефектами кистей рук, содержащий рукоятку, рабочую часть и эластичный фиксатор, отличающийся тем, что рукоятка снабжена канавкой в нижней части и четырьмя крюками, два из которых расположены сверху и снизу на фронтальной поверхности рукоятки, два других - сверху и снизу на внешней боковой поверхности рукоятки, а также дополнительным эластичным фиксатором, при этом указанные эластичные фиксаторы крепятся к крюкам и канавке.



 

Похожие патенты:

Пистолет строительный монтажный поршневой гвоздезабивной для дюбель-гвоздей по бетону относится к классу профессиональных пороховых строительно-монтажных пистолетов. Область применения – работы по забиванию дюбель-гвоздей в твердые поверхности.
Наверх