Устройство для остеосинтеза

 

Задача: упрощение процесса изготовления устройства для остеосинтеза, состоящего из головки, резьбовой части и шейки в виде пружины с заданными свойствами. Сущность полезной модели: Устройство состоит из винта, имеющего головку, пружинную часть (шейку), резьбовую часть. Все части жестко соединены между собой. Новым в устройстве является то, что шейка винта представляет собой пружину прорезного типа с заданными свойствами и способную передавать крутящий момент ключа на резьбовую часть, что позволяет исключить из конструкции внутренний шестигранный ключ в торце резьбовой части винта. В головке винта имеется для закручивания винта шестигранный шлиц для шестигранного ключа, расположенного вместе с рукояткой на стержне. Свободный конец стержня ключа входит во внутреннее отверстие прорезной пружины, чем облегчает процесс завинчивания: центрирует ключ относительно винта и обеспечивает надежный контакт шестигранных поверхностей ключа и винта. Технический результат: состоит в упрощении процесса изготовления данного устройства.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и может быть использовано для фиксации отломков при хирургическом лечении переломов шейки бедра.

Известен винт для компрессионного остеосинтеза шейки бедра, имеющий резьбовую часть, шейку и головку, выполненный из сплава ВТ5-1 (Каплан А.В. Повреждения костей и суставов. М., 1979, стр.125-126). Во время операции после сопоставления отломков винт проводится в предварительно сформированный канал через оба отломка и создает необходимую компрессию между ними.

Однако в последующем в результате остеопороза компрессия уменьшается, что приводит к осложнениям (миграции фиксатора, нестабильность остеосинтеза, ложный сустав).

Известно устройство Сиваша для компрессионного остеосинтеза, имеющее резьбовую часть, шейку и головку, выполненное из сплава ВТ5-1, причем шеечная часть содержит шайбу и пружину (Сиваш К. М. Новая техника при остеосинтезе. М., 1979, стр.35-37). Во время операции после сопоставления отломков винт проводится в предварительно сформированный канал через линию перелома и создает необходимую постоянную компрессию.

Недостатком этого устройства является многокомпонентность, что является препятствием для применения устройства в качестве крепления в сочетании с другими фиксирующими элементами при остеосинтезе различных видов переломов костей.

Наиболее близким аналогом является устройство для остеосинтеза, состоящее из резьбовой части, головки и шейки, представляющей собой пружину с заданными свойствами (Патент на изобретение №2231990, Изобретения. Полезные модели. Официальный Бюллетень федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. М.: 2004, №19, стр.371). После сопоставления отломков винт устанавливается в предварительно сформированный канал через оба отломка. При введении винта после контакта головки винта и кости дальнейшее закручивание винта приводит к упругому удлинению пружины, за счет чего достигается компрессия между отломками.

Недостатками винта данной конструкции является необходимость формирования в торце резьбовой части винта шестигранного шлица, ведущего к усложнению технологии изготовления и повышению стоимости изделия.

Сущность полезной модели заключается в наличии пружины специального типа -прорезной пружины, жестко связанной с головкой и резьбовой частью устройства, и отсутствии в торце резьбовой части устройства шестигранного шлица. Конструкция прорезной пружины позволяет передавать крутящий момент от головки к резьбовой части, что

позволяет исключить из конструкции внутренний шестигранный ключ в торце резьбовой части винта.

Технический результат, достигаемый данной полезной моделью, состоит в упрощении процесса изготовления данного устройства.

Полезная модель направлена на решение задачи: упрощение процесса изготовления устройства для остеосинтеза, состоящего из головки, резьбовой части и шейки в виде пружины с заданными свойствами. Указанная задача решается исключением изготовления шестигранного шлица в торце резьбовой части устройства из технологического цикла и изготовлением шейки устройства в виде прорезной пружины с заданными свойствами.

Предлагаемое устройство для остеосинтеза изображено на чертеже, где на фигуре 1 и 2 дан его вид спереди, на фигуре 3 дано поперечное сечение шестигранного ключа для шлица головки винта, на фигуре 4 дано поперечное сечение стержня, на фигуре 5 представлено укрупненное изображение вида спереди прорезной пружины. Устройство для остеосинтеза состоит из винта 1, имеющего резьбовую часть 2, прорезную пружину 3 и головку 4. В головке 4 расположен внутренний шестигранный шлиц 6 под ключ 8. Ключ 8 вместе с рукояткой 7 расположен на одном стержне, имеющем центрирующую часть 9. Устройство для остеосинтеза выполнено из стандартного материала (нержавеющая сталь, титано-молибденовый сплав), используемого для изготовления имплантатов для остеосинтеза и инструментов для их установки по ГОСТ P ИСО 14602-99, ГОСТ ИСО 8319-1.

Устройство работает следующим образом: завинчивание винта 1 устройства осуществляют одновременным вращением резьбовой 2 и пружинной 3 частей с помощью шестигранного ключа 8, который вставляют в шестигранное отверстие 6 винта 1. При этом центрирущая часть стержня ключа 9 входит во внутреннее отверстие в прорезной пружине 5, обеспечивая центрирование ключа 8 в головке 4 и надежный контакт шестигранных поверхностей. Момент ключа 8 через перемычки прорезной пружины передается на резьбовую часть 2 винта 1. Удлинение пружины 3 винта 1 начинается в момент контакта сферической опорной поверхности головки 4 винта 1 с костью, при этом шестигранный ключ 8 углубляется в шестигранный шлиц 7 головки 4 винта 1. Величина удлинения пружины превышает толщину слоя резорбции кости, происходящей в процессе репаративной регенерации, что обеспечивает необходимую постоянную прогнозируемую компрессию между отломками в каждом индивидуальном случае.

1. Устройство для остеосинтеза, состоящее из винта, имеющего головку, шейку и резьбовую часть, отличающееся тем, что шейка винта представляет собой прорезную пружину, жестко соединенную с головкой и резьбовой частью.

2. Устройство для остеосинтеза по п.1, отличающееся тем, что один шестигранный ключ для шлица расположен вместе с рукояткой на стержне, имеющем центрирующую часть.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной измерительной технике, а именно к устройствам для измерения координат быстродвижущихся объектов, и может быть использовано для измерения несоконусности лопастей несущего винта вертолета
Наверх