Аппарат для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов

 

Предназначенный для хирургического лечения больных с патологией желудочно-кишечного тракта, аппарат для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов, содержит корпус с рукояткой, дугообразно изогнутую направляющую трубку и закрепленную на ее конце посредством муфты с цангой рабочую головку, а также установленный внутри корпуса и направляющей трубки многозвенный толкатель, контактирующий резьбовой частью с ходовой гайкой и снабженный стопорным винтом. Использование предложенной конструкции обеспечивает предупреждение механического повреждения тканей при его введении и развитие связанных с этим послеоперационных осложнений.

Полезная модель - аппарат для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов - относится к области медицинской техники и может быть использовано при операциях на желудочно-кишечном тракте.

Известен хирургический сшивающий аппарат для наложения компрессионных анастомозов на органы пищеварительного тракта. Аппарат содержит скобочный корпус с магазином, упорную головку со штоком и эластичной шайбой, толкатель с ножом, компрессионные кольца н прокладку, механизм выбора зазора прошивания и привод прошивания (А.с. СССР №1114405. опубл. 23.09.84., Бюл. 35).

Однако, при использовании известного устройства возникают трудности при анастомозировании атрофичных и гипертрофичных стенок кишки, необходимо осуществление дополнительного разреза стенки кишки в местах недоступных дня аппарата при его введении через анальное отверстие, не исключается развитие воспалительной реакции в местах прокола кишок скрепками, что может вызвать несостоятельность анастомоза, его рубцовое сужение.

Известен аппарат для наложения компрессионных анастомозов, содержащий корпус с рукояткой, прямую направляющую трубку и закрепленную на ее конце посредством муфты с цангой рабочую головку, причем внутри корпуса и направляющей трубки установлен толкатель, контактирующий с ходовой гайкой и снабженный стопорным винтом (Патент №2127556 (РФ), опубл. 1999.03.20.)

Однако, при использовании известного устройства возникают трудности при введении прямой трубки в полость таза: не исключены прямое механическое повреждение прямой кишки и развитие воспалительных осложнений, что затрудняет отход компрессирующего устройства после получения анастомоза.

Задачей полезной модели является разработка конструкции аппарата для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов, обеспечивающей предупреждение механического повреждения тканей при его введении и развитие связанных с этим послеоперационных осложнений.

Указанная задача разрешается тем, что в аппарате для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов, содержащем корпус с рукояткой, направляющую трубку и

закрепленную на ее конце посредством муфты с цангой рабочую головку, установленный внутри корпуса и направляющей трубки толкатель, контактирующий с ходовой гайкой v снабженный стопорным винтом, направляющая трубка дугообразно изогнута, а толкатель выполнен многозвенным, причем звенья соединены между собой посредством шарниров.

Аппарат для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов изображен на прилагаемых схемах.

Фиг.1 - общий вид аппарата без рабочей головки.

Аппарат для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов содержит корпус 1 с рукояткой 2 и направляющей трубкой 3. Внутри корпуса 1 и направляющей трубки 3 установлен толкатель 4, снабженный в хвостовой части резьбовой нарезкой. При этом толкатель 4 выполнен в виде последовательно расположенных звеньев 5, взаимосвязанных между собой посредством шарниров 6.

Перемещение толкателя 4 осуществляется при помощи контактирующей с ним и корпусом 1 ходовой гайки 7 и стабилизируется стопорными винтами (на схемах не обозначена).

На свободном конце направляющей трубки 3, посредством муфты 8 с установленной в ней цангой 9 и крепежной гайки 10 закреплена рабочая головка, выполненная в виде двух взаимосвязанных колец (на схеме не показано).

Аппарат собирается и используется следующим образом.

В корпус 1 с рукояткой 2 и в направляющую трубку 3 вводят толкатель 4. На его резьбовой конец навинчивают ходовую гайку 7. Положение толкателя 4 и ходовой гайки 7 стабилизируют при помощи стопорных винтов.

На свободный конец направляющей трубки 3 при помощи крепежной гайки 10 крепят муфту 8 с установленной в ней цангой 9. Вращением ходовой гайки 7 осуществляют перемещение толкателя 4 до выведения из муфты 8 цанги 9. Последнюю вводят в кольцевую канавку гайки, закрепленной в кольце рабочей головки. Дальнейшим введением толкателя 4 до упора в диаметральные выступы гайки, расположенной в основании другого кольца, производят окончательное крепление рабочей головки с помощью цанги 9. Благодаря выполнению толкателя 4 в виде последовательно расположенных звеньев 5, взаимосвязанных между собой посредством шарниров 6, толкатель 4 свободно перемещается по дугообразно изогнутой направляющей трубке 3.

Перед применением аппарат стерилизуют как в собранном виде, так и отдельно в совокупности его узлов.

Для наложения компрессионного анастомоза, после анестезии, обработки операционного поля, вскрытия брюшной полости, резекции пораженного участка кишки и наложения на образовавшиеся культи кисетных швов, дугообразно изогнутая направляющая трубка 3 с рабочей головкой через анальное отверстие подводится к дистальной культе кишки. Вращением ходовой гайки 7 осуществляют поступательное перемещение толкателя 4, производя тем самым натяжение пружины и разведение контактирующих кромок колец рабочей головки. Вслед за этим кисетный шов затягивают на поверхности втулки. Аналогичным образом, конец проксимальной культи также фиксируют путем затягивания кисетного шва на поверхности втулки. Вслед за этим, вращением ходовой гайки 7 выполняют обратное перемещение толкателя 4. В результате этого происходит сближение колец рабочей головки до их плотного контакта с созданием между зафиксированными на их поверхности культями кишки условий компрессии. Дальнейшее перемещение толкателя 4 приводит к отсоединению от аппарата рабочей головки. После этого дугообразно изогнутую направляющую трубку 3 извлекают из полости таза.

Рабочая головка после достижения сращения между культями кишки выводится естественным путем.

Применение предлагаемого аппарата обеспечивает создание надежных анастомозов и предупреждает механическое повреждение тканей при его введении и развитие связанных с этим послеоперационных осложнений.

Аппарат для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов, содержащий корпус с рукояткой, направляющую трубку и закрепленную на ее конце посредством муфты с цангой рабочую головку, установленный внутри корпуса и направляющей трубки толкатель, контактирующий резьбовой частью с ходовой гайкой и снабженный стопорным винтом, отличающийся тем, что направляющая трубка дугообразно изогнута, а толкатель выполнен многозвенным, причем звенья соединены между собой посредством шарниров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике и может быть использовано для измерения натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх