Облицовочная панель для вентилируемых фасадов

 

Полезная модель относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано для облицовки поверхностей производственных, административных, жилых и бытовых сооружений. Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель является создание облицовочной панели для вентилируемых фасадов, обладающей простой конструкцией, обеспечивающей простоту сборки при облицовке фасада, надежность соединения панелей между собой, являющейся легкой по весу и вместе с тем обладающей высокими прочностными и жесткостными характеристиками. Указанная задача решается выполнением панели в виде тонкостенного короба, лицевая часть которого образована квадратной в плане пластиной, при этом пластина имеет перпендикулярно отогнутые к ее поверхности нижнюю, верхнюю и боковые полки, при этом каждая полка имеет отбортовку, причем высота отбортовки верхней полки превышает высоту отбортовок остальных полок, в отбортовке верхней полки выполнены, по меньшей мере, три сквозных щелевидных отверстия для крепежных элементов, отбортовка нижней полки представляет собой выступ, на верхней полке, по всей ее длине, ближе к отбортовке, сформирован шип с образованием глухого паза между внутренней стороной шипа и обращенной к ней стороной отбортовки, предназначенного для создания замкового соединения при взаимодействии с нижней отбортовкой смежной панели, на тыльной стороне панели, в нижней ее части выполнен фигурный вырез, высота которого превышает высоту отбортовки верхней полки, при этом материал из которого выполнена облицовочная панель представляет собой полимербетонную смесь не основе ненасыщенной полиэфирной смолы, минерального и неорганического наполнителей, армирующего материала и технологических добавок.

Полезная модель относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано для облицовки наружных поверхностей производственных, административных, жилых и бытовых сооружений.

Из патента РФ №2164277, класс E 04 F 13/12, 2001 известна облицовочная панель, содержащая срединную часть, отогнутые боковые края и двухэлементный стыковочный замок, элементы которого расположены на отогнутых боковых краях панели. При смыкании, один элемент (охватываемый) замка входит в другой (охватывающий), выполненный в виде фальца. К недостаткам известной панели следует отнести недостаточно высокие жесткостные характеристики, обуславливающие возможность деформирования панели в процессе ее эксплуатации. При смыкании панелей обеспечивается герметичный стык по бокам, вместе с тем существующая конструкция не предполагает обеспечение герметизации горизонтального стыка между панелями.

Из патента РФ №51647, класс E 04 F 13/00, 13/08, 2006 известна облицовочная панель для вентилируемого навесного фасада, поперечный профиль которой имеет полку, на которой укреплена фигурная планка включающая крепежную часть и отогнутую прижимную часть, при этом другая сторона фасадной панели выполнена с поперечным профилем, снабженным захватным участком, выполненным с формой и размерами, обеспечивающими возможность его взаимодействия с отогнутой прижимной частью фигурной планки смежной панели. Недостатком данной фасадной панели является недостаточно высокая надежность соединения панелей, поскольку фиксация панелей друг относительно друга осуществляется только силами трения.

Из патента РФ №37126, класс E 04 F 13/08, 2004, известна облицовочная панель, выполненная в виде пластины, ширина которой изменяется от 40 до

400 мм, а толщина соответственно от 5 до 50 мм. Панель выполняется из полимера и содержит расположенные на противоположных торцах большую крепежную полку и выступ, основания которых расположены в одной плоскости, малую крепежную полку, расположенную на торце с выступом, при этом на торце пластины выполнен дополнительный выступ, образующий с большой крепежной полкой паз, служащий для сопряжения с малой крепежной полкой соседней панели при их монтаже.

К недостаткам этой полезной модели следует отнести наличие развитых по протяженности крепежных полок, что требует наличие опорной поверхности для полки такой же протяженностью, что, в свою очередь, приводит к излишнему расходованию исходного материала как на изготовление самой панели, так и материала направляющих каркаса, к которым она крепится., кроме того, глубина паза, предназначенного для сопряжения с полкой соседней панели является небольшой, что снижает надежность сопряжения панелей.

Известна из патента РФ №16512, класс E 04 F 13/08, 2001 панель для вентилируемых фасадов, выполненная в виде открытого с тыльной стороны короба, фасадная сторона которого образована прямоугольной или квадратной в плане пластиной, боковые, верхняя и нижняя стороны которой выполнены в виде сплошных бортов, при этом верхний и нижний борта выполнены по всей длине в виде остроконечных отгибов, при этом обращенная к фасаду кромка верхней стороны остроконечного отгиба имеет дополнительный отгиб в направлении от полости короба, длина которого в плане превышает толщину металла борта.

Данная панель принята в качестве ближайшего аналога.

Недостатком данной панели является сложная конструкция узла, обеспечивающего сопряжение соседних панелей, требующая строгого соблюдения угловых и размерных соотношений, что усложняет конструкцию панели в целом и увеличивает трудоемкость ее изготовления и монтажа. Панель выполняется из металла, что увеличивает ее вес, что в свою очередь приводит к возрастанию нагрузки на фундамент.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель является создание облицовочной панели для вентилируемых фасадов, обладающей простой конструкцией, обеспечивающей простоту сборки при облицовке фасада, надежность соединения панелей между собой, являющейся легкой по весу и вместе с тем обладающей высокими прочностными и жесткостными характеристиками.

В этом же заключается и технический результат, для получения которого предназначена данная полезная модель..

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что облицовочная панель для вентилируемых фасадов, выполнена в виде тонкостенного короба, лицевая часть которого образована квадратной в плане пластиной, при этом пластина имеет перпендикулярно отогнутые к ее поверхности нижнюю, верхнюю и боковые полки, при этом каждая полка имеет отбортовку, причем высота отбортовки верхней полки превышает высоту отбортовок остальных полок, в отбортовке верхней полки выполнены, по меньшей мере, три сквозных щелевидных отверстия для крепежных элементов, отбортовка нижней полки представляет собой выступ, на верхней полке, по всей ее длине, ближе к отбортовке, сформирован шип с образованием глухого паза между внутренней стороной шипа и обращенной к ней стороной отбортовки, предназначенного для образования замкового соединения при взаимодействии с нижней отбортовкой смежной панели, на тыльной стороне панели, в нижней ее части выполнен фигурный вырез, высота которого превышает высоту отбортовки верхней полки, при этом материал из которого выполнена облицовочная панель представляет собой полимербетонную смесь не основе ненасыщенной полиэфирной смолы и твердого минерального и неорганического наполнителя, армирующего материала и технологических добавок.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, необходимой и достаточной для получения требуемого технического результата.

Предлагаемая полезная модель поясняется конкретным, приведенным на фигурах 1 и 2, примером, который, дает наглядное представление о конструктивном выполнении панели и возможности достижения требуемого технического результата:

фиг.1 - облицовочная панель, вид спереди;

фиг.2 - облицовочная панель, вид сбоку.

Согласно фигурам, облицовочная панель представляет собой квадратную пластину 1, которая имеет перпендикулярно отогнутые к ее поверхности боковые 2, 3, нижнюю 4 и верхнюю 5 полки. Каждая полка имеет отбортовку. Высота отбортовки 7 верхней полки 5 превышает высоту отбортовки 6 остальных полок, которая для них является одинаковой. В отбортовке верхней полки выполнены, по меньшей мере, три щелевидных сквозных отверстия 8, через которые проходят крепежные элементы, крепящие верх панели к направляющим каркаса. Отбортовка нижней полки 4 представляет собой выступ 9. На верхней полке 5, по всей ее длине, сформирован шип 10 с образованием глухого паза между внутренней стороной шипа и обращенной к ней стороной отбортовки. Указанный паз предназначен для образования замкового соединения при взаимодействии с нижней отбортовкой смежной панели. На тыльной стороне панели, в нижней ее части выполнен фигурный вырез 11, высота которого превышает высоту отбортовки 7 верхней полки.

Материал, из которого изготавливается панель, представляет собой полимербетонную смесь на основе ненасыщенной полиэфирной смолы, используемой в качестве связующего, минерального наполнителя на основе мрамора, неорганического наполнителя в виде гидроокиси алюминия и армирующего материала, в качестве которого используется мелкорубленная стеклянная нить. Также в состав полимербетонной смеси, в качестве технологических добавок, входят пигменты и двуокись титана.

Изготавливается предлагаемая облицовочная панель методом горячего прессования, при температуре 115°С и давлении 120 кгс/см2, время выдержки при этом составляет 4 минуты.

После изготовления, облицовочная панель обладает, в частности, следующими физико-механическими свойствами:

- Термостойкость - рабочая температура для материала составляет от -60 до +70°С;

- Химическая стойкость - не боится постоянного контакта со слабыми щелочами и кислотами;

- Морозоустойчивость - 1000 циклов (при норме для фасадных материалов - 150-200 циклов);

- Ударная вязкость - 9 Кдж/м2 (при норме для фасадных материалов - 3 Кдж/м2);

- Влагостойскость - 0,06% (при норме для фасадных материалов 0,15%)

- Вес - 9 кг/м2

Таким образом, предлагаемая облицовочная панель для вентилируемых фасадов представляет собой изделие, обладающее простой конструкцией, обеспечивающей, в свою очередь, простоту монтажа при облицовке фасада и надежность соединения панелей. Панель является легкой по весу и вместе с тем обладает высокими прочностными и жесткостными характеристиками.

Облицовочная панель для вентилируемых фасадов, представляющая собой тонкостенный короб, лицевая часть которого образована квадратной в плане пластиной, при этом пластина имеет перпендикулярно отогнутые к ее поверхности нижнюю, верхнюю и боковые полки, при этом каждая полка имеет отбортовку, причем высота отбортовки верхней полки превышает высоту отбортовок остальных полок, в отбортовке верхней полки выполнены, по меньшей мере, три сквозных щелевидных отверстия для крепежных элементов, отбортовка нижней полки представляет собой выступ, на верхней полке по всей ее длине, ближе к отбортовке, сформирован шип с образованием глухого паза между внутренней стороной шипа и обращенной к ней стороной отбортовки, предназначенного для образования замкового соединения при взаимодействии с нижней отбортовкой смежной панели, на тыльной стороне панели, в нижней ее части выполнен фигурный вырез, высота которого превышает высоту отбортовки верхней полки, при этом материал, из которого выполнена облицовочная панель, представляет собой полимербетонную смесь не основе ненасыщенной полиэфирной смолы, содержащую минеральный и неорганический наполнители, а также армирующий материал и технологические добавки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.
Наверх