Пробоотборник

 

Полезная модель относится к устройствам для циклического отбора порций проб силоса, сенажа и грубых кормов (сена, соломы) из буртов, ям, траншей, скирд, стогов и других хранилищ в сельском хозяйстве. Возможно также использование пробоотборника для взятия проб других связанных материалов (например, торфа или грунта). Пробоотборник представляет собой полый цилиндрический наполнитель порции пробы с режущим рабочим органом, к верхней части наполнителя прикреплен пустотелый вал с внутренней резьбой и закрепленным маховиком, внутри вала размещен вал с наружной резьбой, к нижней части которого закреплен двухзаходный шнек, а к верхней прикреплена ручка. Технико-экономическая эффективность достигается за счет обеспечения возможности отбора порций проб силоса, сенажа и грубых кормов с меньшей трудоемкостью заглубления в продукт, более высокой эффективностью режущего рабочего органа и способности фиксации порции пробы.

Полезная модель относится к устройствам для циклического отбора порций проб силоса, сенажа и грубых кормов (сена, соломы) из буртов, ям, траншей, скирд, стогов и других хранилищ в сельском хозяйстве. Возможно также использование пробоотборника для взятия проб других связанных материалов (например, торфа или грунта).

Известен пробоотборник (Авторское свидетельство СССР №412254, кл. G 01 N 1/08, 1972), содержащий цилиндрический корпус с режущей кромкой и установленным внутри него шнеком.

Недостатками данного устройства являются невозможность надежного захвата отбираемого материала и его дальнейшая транспортировка внутрь цилиндрического корпуса, сложность конструкции, большие металлоемкость и трудоемкость изготовления.

Известен пробоотборник (Авторское свидетельство СССР №634147, кл. G 01 N 1/04, 1978), содержащий цилиндрический корпус с режущей кромкой и размещенной внутри него винтовой спиралью, снабженный фиксатором, выполненным в виде вилки и установленным внутри цилиндрического корпуса.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и трудоемкость изготовления и эксплуатации из-за прикрепленной внутри накопителя винтовой спирали.

Наиболее близким к полезной модели является выбранный в качестве прототипа пробоотборник (Авторское свидетельство РФ №2100793, кл. G 01 N 1/02, 1997), содержащий полый цилиндрический наполнитель порции пробы с режущим рабочим органом на одном конце и фиксатором порции пробы, установленный в полом цилиндрическом накопителе и выполненный в виде приемника пробы и жестко соединенного с ним стержня с ручкой на конце, расположенной снаружи накопителя, снабженный приводом вращения

накопителя и нажимным подшипниковым узлом с рукояткой, смонтированным на наружной части накопителя рядом с приводом вращения накопителя.

Недостатками данного устройства являются большая трудоемкость заглубления в продукт хранилища, низкая эффективность режущего рабочего органа и неспособность приемника пробы удерживать порцию пробы в полом цилиндрическом наполнителе.

Целью данной полезной модели является расширение технологических возможностей пробоотборника за счет обеспечения возможности отбора порций проб силоса, сенажа и грубых кормов с меньшей трудоемкостью заглубления в продукт, более высокой эффективностью режущего рабочего органа и способности фиксации порции пробы.

Поставленная цель достигается тем, что пробоотборник представляет собой полый цилиндрический наполнитель порции пробы с режущим рабочим органом, к верхней части наполнителя прикреплен пустотелый вал с внутренней резьбой и закрепленным маховиком, внутри вала размещен вал с наружной резьбой, к нижней части которого закреплен двухзаходный шнек, а к верхней прикреплена ручка.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, гарантирующих сущность заявляемой полезной модели, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг.1 представлен пробоотборник в разрезе.

Предлагаемый пробоотборник имеет упрощенную конструкцию и состоит из двухзаходного шнека 1, полого цилиндрического наполнителя порции пробы с режущим рабочим органом 2, вала с внутренней резьбой 3, вала с наружной резьбой 4, втулки 5, маховика 6 и ручки 7.

Пробоотборник работает следующим образом. В выбранном месте кормохранилища упирают пробоотборник в материал двухзаходным

шнеком 1, и вращают пробоотборник за ручку 7 до перемещения его на необходимую глубину в массе материала. После этого удерживая ручку 7, вращают маховик 6, при этом стакан, перерезая части корма ножами, перемещаясь, перекрывает полностью шнек 1, выбрав ход 250 мм. Затем вытаскивают пробоотборник на себя, не вращая его.

Для извлечение пробы выкручивают двухзаходный шнек 1. Далее процесс взятия проб продолжается.

Необходимо отметить, что высокая эффективность работы пробоотборника со многими связанными материалами обусловлена применением вращательного резания со скольжением при вырезании пробы. Конструкция полезной модели позволяет брать пробы при минимальных затратах энергии.

Технико-экономическая эффективность достигается за счет обеспечения возможности отбора порций проб силоса, сенажа и грубых кормов с меньшей трудоемкостью заглубления в продукт, более высокой эффективностью режущего рабочего органа и способности фиксации порции пробы.

1. Пробоотборник, содержащий полый цилиндрический наполнитель порции пробы с режущим рабочим органом на одном конце и ручкой на другом, отличающийся тем, что к верхней части наполнителя прикреплен пустотелый вал с внутренней резьбой и закрепленным маховиком, внутри вала размещен вал с наружной резьбой, к нижней части которого закреплен двухзаходный шнек.

2. Пробоотборник по п.1, отличающийся тем, что полый цилиндрический наполнитель порции пробы выполнен в виде стакана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отбора проб сыпучих материалов, в частности для отбора проб порошка диоксида урана из транспортного контейнера
Наверх