Элемент трубопроводной арматуры

 

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение технологичности изготовления. Заявляемый элемент трубопроводной арматуры представляет собой тройник, в состав которого входит бесшовный корпус с тремя патрубками. Первый и второй патрубки расположены по продольной оси корпуса, а третий патрубок ориентирован им перпендикулярно. От прототипа тройник отличается тем, что корпус имеет в основном цилиндрическую форму, его торцевые части являются первым и вторым патрубками. Корпус имеет выступ, имеющий коробчатую форму. Он плавно сопрягается с цилиндрической частью и ориентирован перпендикулярно продольной оси корпуса. В торцевой стенке корпуса, ориентированной в тангенциальной плоскости по отношению к цилиндрической части корпуса, имеется центральное отверстие для установки и закрепления третьего патрубка. Выступ может иметь форму усеченной четырехгранной пирамиды со скругленными углами и плавно расширяющейся в сторону от оси цилиндрической части.

Полезная модель относится к элементам трубопроводной арматуры, а именно к фитингам - элементам, устанавливаемым в местах разветвлений труб. Широко известны Т-образные тройники, устанавливаемые в местах разветвления трубопровода на два потока [Большой энциклопедический словарь Политехнический. - М.: «Большая Российская энциклопедия», 1998 г. стр.567, 568]. Такие тройники выполняются литыми или сварными из трубных заготовок. Основным недостатком таких конструкций является значительное гидравлическое сопротивление.

Существуют конструкции тройников, имеющих специальный корпус, поперечное сечение которого превышает проходное сечение трубопровода, а, следовательно, патрубков. Наличие внутреннего объема приводит к снижению гидравлического сопротивления.

В качестве прототипа выбран элемент трубопроводой арматуры [Патент на полезную модель №37798, опубл. 10.05.2004], который представляет собой тройник, в состав которого входит бесшовный корпус с тремя патрубками. Корпус является расширяющимся и имеет два конических участка, встречно ориентированными основаниями большего диаметра. Конические поверхности сопряжены между собой округло выпуклой поверхностью. Два патрубка расположены по продольной оси корпуса и сообщаются с открытыми поверхностями частями конусов. Третий патрубок перпендикулярен продольной оси корпуса и присоединен в зоне сопряжения конических поверхностей. Для того чтобы присоединить третий патрубок корпусе в зоне сопряжения конических поверхностей выполнен плоский срез, т.е. сформирована поверхность, на которой затем выполнено отверстие под посадку и закрепление (например, сваркой) третьего патрубка. Дополнительная операция формирования площадки снижает технологичность изготовления тройника, что является основным недостатком прототипа.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение технологичности изготовления.

Поставленная задача решается изменением формы корпуса тройника.

Заявляемый элемент трубопроводной арматуры представляет собой тройник, в состав которого входит бесшовный корпус с тремя патрубками. Первый и второй патрубки расположены по продольной оси корпуса, а третий патрубок ориентирован им перпендикулярно. От прототипа тройник отличается тем, что корпус имеет в основном цилиндрическую форму, его торцевые части являются первым и вторым патрубками. Корпус имеет выступ, имеющий коробчатую форму. Он плавно сопрягается с цилиндрической частью и ориентирован перпендикулярно продольной оси корпуса. В торцевой стенке корпуса, ориентированной в тангенциальной плоскости по отношению к цилиндрической части корпуса, имеется центральное отверстие для установки и закрепления третьего патрубка.

Выступ может иметь форму усеченной четырехгранной пирамиды со скругленными углами и плавно расширяющейся в сторону от оси цилиндрической части.

Более подробно сущность полезной модели раскрывается в примере реализации и иллюстрируется фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - тройник в сборе, вид сбоку. Фиг.2 - корпус тройника, общий вид.

Тройник имеет цилиндрический бесшовный корпус 1. Его первый 2 и второй 3 патрубки расположены по продольной оси корпуса 1 и являются его торцевыми частями. Посередине корпуса имеется выступ 4 коробчатой формы, который плавно сопрягается с цилиндрической частью. Выступ 4 ориентирован перпендикулярно продольной оси корпуса. Предпочтительно выступу придать форму усеченной четырехгранной пирамиды со скругленными углами и плавно расширяющейся в сторону от оси цилиндрической части. На торцевой стенке 5 выступа, ориентированной в тангенциальной плоскости по отношению к цилиндрической части корпуса, имеется центральное отверстие 6. В это отверстие устанавливается третий патрубок 7. Таким образом, третий патрубок 7 является перпендикулярным по отношению двум первым и таким образом, образуется Т-образный тройник.

Выступ определенной конфигурации на цилиндрической части формируется методом штамповки. Наличие площадки на торце выступа позволяет точно выполнить отверстие под третий патрубок и упрощает позиционирование и сборку третьего патрубка. В отличие от прототипа не требуется специальная операция формирования площадки для третьего патрубка.

Заявленная конструкция проста в изготовлении и имеет пониженное гидравлическое сопротивление

Полезная модель найдет применение в конструкции двухпанельного отопительного радиатора, как элемент, обеспечивающий подвод (отвод) воды к панелям от подводящего трубопровода.

1. Элемент трубопроводной арматуры, представляющий собой тройник, в состав которого входит бесшовный корпус с тремя патрубками, первый и второй патрубки расположены по продольной оси корпуса, а третий патрубок ориентирован им перпендикулярно, отличающийся тем, что корпус имеет в основном цилиндрическую форму, его торцевые части являются первым и вторым патрубками, корпус имеет выступ, имеющий коробчатую форму, плавно сопрягающийся с цилиндрической частью и ориентированный перпендикулярно продольной оси корпуса, в его торцевой стенке, ориентированной в тангенциальной плоскости по отношению к цилиндрической части корпуса, имеется центральное отверстие для установки и закрепления третьего патрубка.

2. Элемент трубопроводной арматуры по п.1, отличающийся тем, что выступ имеет форму усеченной четырехгранной пирамиды со скругленными углами и плавно расширяющейся в сторону от оси цилиндрической части.



 

Наверх