Вентиляционный блок из пенобетона

 

Полезная модель относится к технике вентиляции жилых помещений и может быть применена в строительной промышленности. Подобная вентиляционная система стен здания позволяет в более короткие сроки способствовать удалению избыточной влаги из свежеуложенного пенобетона стен, и в процессе эксплуатации здания способствовать постоянному удалению избыточной влажности из стен здания, создавая при этом оптимальные условия для эксплуатации стен, и созданию комфортных условий для проживания человека, а также создание условий для минимальных затрат энергоносителей на отопление зданий.

Технической задачей является уменьшение содержания влаги в утеплителе стен и удаление вредных для здоровья людей компонентов воздуха в утеплителе путем установки вентиляционного блока, через который происходит удаление влаги и вредных веществ в атмосферу.

Вентиляционный блок, состоящий из обечайки и канала, отличающийся тем, что обечайка выполнена из пенобетона с добавлением фибры или углеродных наноматериалов, а канал заполнен капсулированным трепельным гравием и насыпным трепельным гравием.

Полезная модель относится к технике вентиляции жилых помещений и может быть применена в строительной промышленности.

Аналогами данной полезной модели являются вентиляционные системы, приведенные в книге Яковлева Р.Н. "Новые методы строительства. Технология "ТИСО" (стр.360-450) (М.: ООО «Аделант», 2005. 480 с), где вентиляция осуществляется через небольшие окна или через щели в оконных и дверных проемах. Недостатками таких систем являются быстрое выветривание тепла, использование теплоизолируемых материалов, покрасочных материалов, не сертифицированных для применения в жилых помещениях.

Прототипом данной полезной модели является вентиляционная система из строительных материалов природного происхождения, с помощью которой сооружаются жилые помещения с уровнем комфортности, превосходящим за счет оптимального подбора материала и автоматизации показателей комфортности условия проживания, описанная в статье "Об идеальной комфортности жилья" (Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века, №1-99, стр.24-25). Недостатки: высокие материальные затраты при установке сквозного зазора по всему периметру здания между внутренней его частью и наружной.

Техническая задача - уменьшение содержания влаги в утеплителе стен и удаление вредных для здоровья людей компонентов воздуха в утеплителе путем установки вентиляционного блока, через который происходит удаление влаги и вредных веществ в атмосферу.

На фиг.1 изображен план здания.

На фиг.2 изображен узел "А" на фиг.1.

На фиг.3 изображено сечение А-А на фиг.2.

На фиг.4 изображен вентиляционный блок 24.

На фиг.5 изображено сечение Б-Б на фиг.4.

На фиг.6 изображено сечение В-В на фиг.4.

Здание состоит из фундамента 1, на котором установлены по внешней стороне продольные 2 и поперечные стены 3, армированные кладочными арматурными сетками 4, выполненными из проволоки класса Вр-I с ячейкой 50×50 мм. Кладочные сетки устанавливаются с шагом 400-500 мм.

По внутреннему периметру фундамента 1 здания установлены колонны 5, рядом с колоннами 5 установлены кирпичные столбики 6, которые гибкими связями 7, выполненными с нержавеющими материалами, соединяются с продольными 2 и поперечными 3 кирпичными стенами. По колоннам 5, по всему периметру расположен монолитный пояс 8, по центру здания по колоннам 5 расположен монолитный пояс 9, по перегородкам здания на колоннах 5 расположены монолитные пояса 10. Монолитные пояса 8, 9, 10 и колонны 5 соединены в единую каркасную объемную систему, которая способна воспринимать нагрузки от стен, перекрытий и ветровые нагрузки.

Между колоннами 5, столбиками 6 с одной стороны и продольными 2 и поперечными стенами 3 располагается утеплитель 11, выполненный из эффективных теплоизоляционных материалов. Между монолитным поясом 8 и стенами 2, 3 располагается утеплитель 12, в котором устанавливаются трубки 13, через которые в стены подается монолитный пенобетон 14.

Внутренние поверхности здания закрываются гипсоволокнистыми листами 15, закрепляемыми саморезами 16 по каркасу, состоящему из стоячных профилей 17, и направляющих профилей 18. Стоячный профиль 17 соединительным элементом 19, прикрепляемым к нему саморезами 16, а вторым концом элемента 19 закрепляется на кладочной сетке 4.

В кирпичных стенах 2, 3 устраиваются квадратные отверстия 20, на которые с наружной стороны устанавливаются вентиляционные решетки 21, закрепляемые к стенам 2, 3 анкерами 22. Во внутреннюю часть проема 20 может устанавливаться металлическое обрамление проема 23. С внутренней стороны здания к проему 20 устанавливается вентиляционный блок 24.

Вентиляционный блок 24 состоит из элемента 25, выполняемого из пенобетона объемным весом 400 кг/м 3 с добавлением фибры в пределах 0,5-1,5 кг/м 3 или углеродных наноматериалов в количестве не менее 100 г/м3 для придания пенобетону повышенных прочностных характеристик, в элементе 25 выполняется круглое отверстие 26. При добавлении фибры в других пропорциях ее эффект скажется незначительно, а при добавлении наночастиц более 100 г/м3 эффект останется тот же.

Блок 25 устанавливается в положение, при котором круглый канал 26 устанавливается в вертикальное положение и в него засыпаются гранулы трепельного гравия или гранулы пеностекла объемным весом 150÷200 кг/м3 капсулированные цементным раствором из расчета 90 кг цемента на 1 м3 гранул. Высота слоя 27 составляет 100 мм. На слой 27 насыпается слой 28 чистого трепельного гравия или гранул пеностекла объемным весом 200÷300 кг/м3. Сверху на слой 28 устанавливают круг 29, выполненный из ГВЛ. Лист 29 из ГВЛ цементным раствором 30 закрепляют в блоке 25.

После приобретения требуемой прочности слоя 27 и раствора 30 вентиляционный блок 25 переворачивается в положение, в котором отверстия 26 находятся в горизонтальном положении. В подобном положении вентиляционный блок 24 устанавливается в стену здания, таким образом, что канал 26 блока 24 совпадает с каналом 20, расположенным в стенах 2, 3.

Перекрытия коттеджей выполняются из облегченных оцинкованных профилей 31, устанавливаемых либо на фундамент 1, либо на монолитный пояс 8. С нижней и верхней поверхности профилей 31 саморезами 16 прикрепляются зетобразные профиля 32, которые придают высокую устойчивость профилям 31. С нижней поверхности перекрытия к профилям 32 саморезами 16 закрепляется листовой материал 33, который образует потолочные поверхности зданий. Листовой материал 33 может быть выполнен из материала способного воспринимать нагрузку из слоя пенобетона 34 объемным весом 300÷400 кг/м 3. Между стенами 2, 3 и

гипсоволокнистыми листами 15 пространство заполняется пенобетоном 14 объемным весом 300 кг/м3.

Направляющие профили 18 крепятся анкерами 35 к фундаментам 1 или к монолитным поясам 8.

Колонны 5 армируются продольными стержнями 36 и хомутами 37. Подобная вентиляционная система стен здания позволяет в более короткие сроки способствовать удалению избыточной влаги из свежеуложенного пенобетона стен, и в процессе эксплуатации здания способствовать постоянному удалению избыточной влажности из стен здания, создавая при этом оптимальные условия для эксплуатации стен и созданию комфортных условий для проживания человека, а также создание условий для минимальных затрат энергоносителей на отопление зданий.

Вентиляционный блок, состоящий из обечайки и канала, отличающийся тем, что обечайка выполнена из пенобетона с добавлением фибры или углеродных наноматериалов, а канал заполнен капсулированным трепельным гравием и насыпным трепельным гравием.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Технический результат повышение надежности эксплуатации
Наверх