Захватывающее устройство для установки цистоэнтерального стента

 

Захватывающее устройство для установки цистоэнтерального стента относится к медицине, а именно малоинвазивной хирургии, эндоскопи и может быть использовано для лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы. Техническим результатом изобретения является захват и низведение цистоэнтерального стента через фиброгастродуоденоскоп из полости желудка в полость дистальных отделов двенадцатиперстной кишки у больных с псевдокистами поджелудочной железы. Устройство состоит из наружного гибкого кожуха и проходящего внутри него гибкого управляемого рукояткой, расположенной на проксимальном конце, толкателя, приводящего в действие шарнирный механизм рабочей части, которая выполнена в виде упругих раскрывающихся/закрывающихся браншей в форме эллипсоидного контура длиной 4 мм и внутренним диаметром 2,2 мм, при этом внутренняя поверхность браншей имеет косорасположенные разнонаправленные зацепы (иллюстраций 5).

Изобретение относится к медицине, а именно малоинвазивной хирургии, эндоскопи и может быть использовано для лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы.

В настоящее время известны захватывающие инструменты для гибких эндоскопов с различными формами рабочих частей фирмы «OLIMPUS» (проспект 2003 г.), состоящих из наружного гибкого кожуха и проходящего внутри него гибкого управляемого рукояткой, расположенной на проксимальном конце, толкателя, который в свою очередь приводит в действие шарнирный механизм с рабочей частью на дистальном конце в виде раскрывающихся/закрывающихся браншей.

Однако, недостатком данных захватывающих устройств для гибких эндоскопов является отсутствие адаптации рабочей части для захвата стента (недостаточная длина и не конгруэнтная форма), что не позволяет жестко захватить дренаж и создает опасность для травматизации слизистой в процессе перемещения дренажа в просвете желудочно-кишечного тракта.

Технический результат изобретения - захват и низведение цистоэнтерального стента через фиброгастродуоденоскоп из полости желудка в полость дистальных отделов двенадцатиперстной кишки.

Технический результат достигается тем, что рабочая часть выполнена в виде упругих раскрывающихся/закрывающихся браншей в форме эллипсоидного контура длиной 4 мм и внутренним диаметром 2,2 мм, при этом внутренняя поверхность браншей имеет разнонаправленные косорасположенные зацепы.

Изобретение поясняется следующими фигурами:

- фиг.1. вид захватывающего устройства для установки цистоэнтерального стента:

- фиг.2. горизонтальный разрез захватывающего устройства для установки цистоэнтерального стента;

- фиг.3. вид устройства в положении с раскрытыми браншами;

- фиг.4. развертка верхнего бранша устройства с зацепами;

- фиг.5. развертка нижнего бранша устройства с зацепами;

Устройство состоит из наружного гибкого кожуха (1) и проходящего внутри него гибкого управляемого рукояткой, расположенной на проксимальном конце, толкателя (2), который в свою очередь приводит в действие шарнирный механизм (3) с рабочей частью на дистальном конце в виде упругих раскрывающихся/закрывающихся браншей в форме эллипсоидного контура длиной 4 мм и внутренним диаметром 2,2 мм (4), при этом внутренняя поверхность браншей имеет разнонаправленные косорасположенные зацепы (5).

Устройство работает следующим образом.

При эндоскопическом исследовании, в частности при фиброгастродуоденоскопии предлагаемое устройство вводим через биопсийный канал эндоскопа в полость желудка или в полость двенадцатиперстной кишки. Используя рукоятку, с помощью гибкого проволочного толкателя поступательным движением приводим в действие шарнирный механизм, раскрывающий в свою очередь бранши устройства. Затем с помощью эндоскопа подводим инструмент к расположенному в полости желудка дренажу возвратным движением рукояти устройства смыкаем бранши, производя таким образом захват дренажа. После установки дренажа в нужный отдел двенадцатиперстной кишки размыкаем бранши инструмента, отводим эндоскоп

от дренажа, смыкаем бранши вышеописанным образом и производим извлечение инструмента из эндоскопа.

Таким образом, технический результат достигнут тем, что рабочая часть выполнена виде упругих раскрывающихся/закрывающихся браншей в форме эллипсоидного контура длиной 4 мм и внутренним диаметром 2,2 мм, при этом внутренняя поверхность браншей имеет разнонаправленные косорасположенные зацепы.

Пример конкретного применения: Больной К., 36 лет (история болезни №587485) находился на лечении в отделении гнойной хирургии ОКБ г.Курска

с жалобами на приступообразные умеренно выраженные боли в эпигастральной области с иррадиацией в спину и левое подреберье, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, повышение температуры до 38,1.

Считает себя больным около полутора лет, когда через шесть месяцев после перенесенного панкреонекроза возникли жалобы на приступообразные боли в эпигастральной области с иррадиацией в спину и левое подреберье, сопровождающиеся тошнотой, повышение температуры до 37.9. В последнее время неоднократно лечился в условиях стационара, где был выставлен диагноз: Сформированная постнекротическая инфицированная псевдокиста поджелудочной железы. Проводилось хирургическое лечение: дренирование полости псевдокисты. В последнее время появились вышеописанные жалобы, боли имели тенденцию к усилению, нарастала слабость, диспептические явления, гипертермия. Самостоятельно не лечился После обращения за медицинской помощью госпитализирован в отделение гнойной хирургии.

При поступлении состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные. Температура тела 38.0. В легких дыхание жесткое с крупнопузырчатыми хрипами во всех отделах. Тоны сердца ритмичны, АД 135/90 мм.рт.ст. Пульс 90

ударов в мин. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот несколько вздут, участвует в акте дыхания. Пальпаторно напряжен, болезненен в эпигастрии и левом подреберье. Печень, селезенка, желчный пузырь не пальпируются. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицателен. Перистальтика активная. Газы отходят. Диурез сохранен.

Лабораторные исследования: анализ крови эр - 4,1*1012 г/л, гемоглобин - 110 г/л, ц.п. - 0,94. Лейкоциты - 8,8*109 г/л, пал - 6, сег - 76, лим - 12, мон - 6, СОЭ 16 мм/ч, свертываемость - 8, кров - 45 сек, ПТИ - 95%, сахар крови 7.7 ммоль/л. Общ. Мочи: кол 180.0, мутная, плотность 1014, реакция кислая, белок 0,064, глюкоза нет, лейкоциты 10-15 в поле зрения. Биохимия: амилаза 118 МЕ/л., мочевина 7,9 ммоль/л., креатинин 0,190 мг.%., билирубин 32,2 мкмоль/л., прямой 5,5 мкмоль/л., АЛТ 0,640 мккат/л., ACT 0,421 мккат/л.

При УЗИ выявлена сформированная постнекротическая псевдокиста головки и тела поджелудочной железы с признаками инфицирования.

Произведена диагностическая пункция образования под ультрасонографическим контролем: получено мутное с геморрагическим прокрашиванием содержимое.

Диагноз: Сформированная постнекротическая инфицированная псевдокиста головки и тела поджелудочной железы на фоне хронического индуративного обструктивного панкреатита.

Дополнительно выполнена дуоденоскопия с эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографией, при которой патологии со стороны большого сосочка двенадцатиперстной кишки, а так же протоковых систем печени не выявлено.

После короткой предоперационной подготовки больной доставлен в операционную. Под ультрасонографическим контролем определено место установки трансабдоминального дренажа. Произведена местная послойная

анестезия тканей брюшной стенки. Полость псевдокисты пунктирована, получено инфицированное кистозное содержимое. С помощью проводника в полость установлен дренаж, который фиксирован затем к брюшной стенке лигатурой. Далее под местной анестезией по вышеуказанной методике в полость псевдокисты установлен трансгастральный дренаж, который так же фиксирован лигатурой. Эвакуировано 150 мл. инфицированного кистозного содержимого. Посредством обоих дренажей полость санирована с использованием антисептических и антибактериальных препаратов. Произведена контрольная фистулография при которой выявлено наличие связи полости кисты с протоковой системой поджелудочной железы.

В послеоперационном периоде больной получал комплексную консервативную терапию. Ежедневно производилось промывание полости псевдокисты растворами антисептика при которой достигалась адекватная санация благодаря наличию двух дренажей. Помимо ультразвукового контроля за состоянием полости проводилась фистулография, при которой отмечалась четкая положительная динамика, проявляющаяся в уменьшении размеров полости. Выполнена фиброгастродуоденоскопия, при которой визуализируется участок трансгастрального дренажа, располагающийся от передней к задней стенкам антрального отдела желудка. Дренаж захвачен устройством и заведен в просвет желудка, после чего низведен во второй отдел двенадцатиперстной кишки. Через трое суток произведена контрольная фиброгастродуоденоскопия: в области передней стенки антрального отдела желудка поверхностный налет фибрина, поступления газа в брюшную полость не отмечено, что подтверждено рентгенологически. При контрольной фистулографии остаточная полость кисты не определяется, контраст по установленному стенту поступает в двенадцатиперстную кишку. Трансабдоминальный дренаж удален. Больной выписан под наблюдение хирурга по месту жительства.

Захватывающее устройство для установки цистоэнтерального стента при панкреатических псевдокистах, состоящее из наружного гибкого кожуха и проходящего внутри него гибкого управляемого рукояткой, расположенной на проксимальном конце, толкателя, приводящего в действие шарнирный механизм рабочей части, отличающееся тем, что рабочая часть выполнена в виде упругих раскрывающихся/закрывающихся браншей в форме эллипсоидного контура длиной 4 мм и внутренним диаметром 2,2 мм, при этом внутренняя поверхность браншей имеет разнонаправленные косорасположенные зацепы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности к приборам и инструментам, используемым при лечении механической желтухи, вызванной центральным раком печени
Наверх