Вибрационное устройство с монохроматическими излучателями спектра солнечного света для лечения заболеваний носа "аверс-рин"

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фототерапии. Вибрационное устройство с монохроматическими излучателями спектра солнечного света для лечения заболеваний носа выполнено в виде полого пластмассового цилиндра со встроенными вибрационным электрическим устройством, которое включается и регулируется «бегунком» при выборе часто от 1 до 500 Гц, блоком управления с микроконтроллером с внутренним генератором на 32 кГц, имеющим режим нулевого энергопотребления, обеспечивающим подачу нарастающего импульсного напряжения с 25 до 75 Гц на трехцветный светодиод с длинами волн (синий - 430 нм, зеленый - 574 нм, красный - 660 нм), который закрывается сферическим конусообразным цилиндром, выполненным предпочтительно из прозрачного пищевого полиэтилена, с двумя элементами питания типа «ААА 1,5V». Предполагаемое устройство для лечения заболеваний носа имеет следующие преимущества: возможность применения, как в стационарных медицинских учреждениях, так и индивидуально; изделие компактно и автономно; позволяет использовать при профилактике и лечении заболеваний с различной патологией; фототерапевтический эффект увеличивается за счет нарастающих часто от 25 до 75 Гц, а также за счет вибрационного электрического устройства; прост в изготовлении.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фототерапии.

В настоящее время для лечения заболеваний полости рта и ротоглотки человека применяется много изделий на основе фототерапии, они эффективны и не имеют побочных эффектов. Однако для профилактики и лечения заболеваний носа отечественной промышленностью не выпускается ни одного изделия данного назначения. Заболевания носа и носоглотки лечатся только с помощью медикаментов.

В конце XIX века, получило развитие новое направление в медицине - вибрационный массаж [Виттхауер К. // Руководство к вибрационному массажу. С.Петербург. Практическая медицина. 1907].

Вибрационный массаж благоприятно влияет на укрепление мышц, на возбуждение обмена веществ, удаление лимфы, растяжение сращений, растяжение нервов, на повышение раздражительности сосудистых и секреторных нервов, увеличение активности работы желез.

Синий и зеленый цвета являются наиболее активными агентами оптического излучения. Они поглощаются многочисленными эндогенными хромофорами, вызывая при этом регулирующие механизмы жизнедеятельности биологического объекта. Синий свет обладает антибактериальными свойствами. Нормализует метаболизм, улучшает кровообращение, особенно на уровне микроциркуляции.

Красный цвет активизирует метаболизм и нормализует энергетический метаболизм клеток, уменьшает отечный и болевой синдром и оказывает антиоксидантное действие.

Чередование красного, синего и зеленого цветов стимулирует систему периферийного кровоснабжения, одновременно увеличивая синтез клеточной энергии.

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства является швейцарский аппарат «Ринобин» для лечения насморка, включающий в себя два красных светодиода (=680 нм), вмонтированных в два конуса, для одновременного введения в ноздри, с корпусом и автономным источником питания. Аппарат предназначен для лечения насморка. В описанном ближайшем аналоге используются только красные светодиоды с =680 нм.

Недостатками описанного устройства являются:

1. Прибор строго индивидуального применения, стерилизация его не предусмотрена, одноразовых дополнительных принадлежностей нет.

2. Прибор предназначен только для лечения насморка и не предусмотрено использование в качестве профилактического средства, т.к. его применение приводит к головным болям.

3. Прибор испускает свет только одной длины волн.

Технической задачей полезной модели является создание простого устройства, в котором совмещены все положительные свойства фототерапии и вибрационного массажа для профилактики и лечения заболеваний носа и носоглотки, работающего автономно, не имеющего побочных эффектов.

В предполагаемой полезной модели используется неинвазивный метод профилактики и лечения заболеваний носа и носоглотки с использованием синего, зеленого и красного цветов видимого спектра в сочетании с вибрационным воздействием различных частот.

Технический результат предполагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности профилактики и лечении заболеваний носа, как в сочетании фототерапии с вибрационным воздействием, так и порознь.

Достижение технического результата обеспечивается тем, что в вибрационном устройстве с монохроматическими излучателями спектра солнечного света, включающем пластмассовый полый корпус (140×13) с герметично вмонтированным в него трехцветного монохроматического светодиода, автономным источникам питания, микроконтроллером с внутренним генератором на 32 кГц, имеющий режим нулевого энергопотребления, обеспечивающим подачу нарастающего импульсного напряжения с частотами от 25 до 75 Гц вибратора, выполненного в виде электрического микродвигателя с эксцентричным маховичком и переменным резистором, обеспечивающим вибрацию всего устройства от 1 до 500 Гц. (аналогично возможно использование устройства с магнитом в переменном магнитном поле), сменной пластмассовой насадки конусообразной выполненной, предпочтительно, из прозрачной пластмассы (55×130÷6) не меняющей своих оптических свойство при стерилизации, герметичного микропереключателя.

Использование терапевтических резонансных часто от 25 до 75 Гц дополнительно стимулирует кровоснабжение и поглощение кислорода.

При вибрационном массаже отдельные тканевые элементы подвергаются возбуждению, что ведет к новообразованию слизистой оболочки носа и больная ткань превращается в здоровую.

В качестве микроконтроллера, предпочтительно используется устройство MLF-20, рассчитанное на напряжение 1,8-6,6 В, с размером 4×4 мм.

В качестве трехцветного светодиода, предпочтительно использование изделия марки SSL-LX 5099SIUBSUGB с длинами волн спектра (синего - 430 нм, зеленого - 574 нм, красного - 660 нм) фирмы «Lumex» (США) или их аналогов.

При воздействии вибрационного устройства и света одновременно, терапевтический эффект светового воздействия будет усиливаться согласно выводам нобелевского лауреата Н.Финзена, заключающегося в том, что в месте надавливания на биоткань глубина проникновения света увеличивается в десятки раз.

Общий вид устройств в разрезе представлен на Фиг.1 (А - вид устройства в собранном состоянии в разрезе) состоит из полого пластмассового корпуса 1 в виде цилиндра, с блоком управления 2, вибрационным электрическим устройством 3, «бегунка» 4 для включения и регулировки интенсивности вибрации, трехцветного светодиода 5, сферического конусообразного цилиндра 6 выполненного предпочтительно из прозрачной пищевой пластмассы, двух электрических элементов питания 7 типа ААА 1,5V герметичного микропереключателя 8 для запуска программ процедур.

Программы процедур предусматривает поочередное включение на 20 секунд красного, синего и зеленого цветов, с нарастающей частотой от 25 до 75 Гц, вибрации различных частот и время, причем использование различных спектров сочетается с вибрацией, так и без нее, в зависимости от этиологии заболевания.

При проведении процедур предпочтительно применение прозрачных одноразовых оболочек из прозрачного пищевого полиэтилена, надеваемых на конусообразный цилиндр, что исключает стерилизацию, а использованная оболочка подлежит простой утилизации.

Вибрационное устройство, в сочетании с фототерапевтическими возможностями, направлено на профилактику и лечение заболеваний носа и носоглотки а также находящихся в тесной связи глаз (слезоотток через нос), ушей (соединение через среднее ухо, что влияет на слух), гортань (очищение и обогрев воздуха).

Представленная полезная модель работает следующим образом. На конусообразный цилиндр 6 надевается одноразовая полиэтиленовая оболочка и вставляется поочередно в ноздрю, «бегунком» 4 устанавливается уровень вибрации, микропереключателем 8 включается светодиод, в котором через каждые 20 сек. меняется цвет. Засекается время начала и окончания процедуры. По истечении времени «бегунком» 4 выключается вибратор и микропереключателем 8 отключается светодиод. Устройство вынимается из ноздри и помещается в другую, процедура повторяется. В период проведения процедуры микроконтроллер обеспечивает подачу импульсного напряжения по возрастающей от 25 до 75 Гц в течение 120 сек. и возврат в исходное состояние к исходу 120 сек. По окончании процедур, одноразовая оболочка утилизируется, а устройство, при необходимости, стерилизуется.

Предполагаемое устройство имеет следующие преимущества:

- возможность проведения эффективной профилактики и лечения упомянутых заболеваний за счет использования различных видов спектра, что значительно увеличивает фототерапевтический эффект;

- внутренний вибрационный массаж оказывает значительное улучшение состояния человека при болезнях носа и носоглотки;

- за счет вибрационного устройства увеличивается проникновение света;

- устройство легкое в изготовлении, удобно в применении, универсально и автономно, предполагает широкий спектр его использования.

Вибрационное устройство с монохроматическими излучателями спектра солнечного света для лечения заболеваний носа, включающее пластмассовый полый корпус с герметично вмонтированным в него светодиодом, блоком управления и автономным источником питания, отличающееся тем, что в качестве светодиода оно содержит трехцветный монохроматический светодиод и дополнительно включает микроконтроллер с внутренним генератором на 32 кГц, имеющим режим нулевого энергопотребления, вибратор, выполненный в виде электрического микродвигателя с эксцентричным маховичком и переменным резистором, сменную пластмассовую насадку конусообразной формы и герметичный микропереключатель.



 

Похожие патенты:

Антенный адаптер - трансформер, содержащий систему вертикальных пассивных вибраторов, представляющих собой рефлектор и директоры, установленные на активный вибратор точки доступа с возможностью вращения.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.
Наверх