Устройство для сбора твердых и пастообразных отходов

 

Полезная модель относится к уборочной технике и может быть использована для уборки твердого и пастообразного мусора на улице и в помещениях.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для сбора твердых отходов, включающем соединенные между собой с возможностью перемещения совок с рукоятью, кинематически связанную со скребком, связь рукояти со скребком выполнена в виде блочного механизма, соединенного с ним тягового звена и упругого элемента, при этом тяговое звено соединено со скребком и упругим элементом посредством шарниров, тяговое звено выполнено в виде двух размещенных в трубчатых корпусах пружин сжатия с толкателями, при этом трубчатые корпуса соединены между собой шарнирно, упругий элемент выполнен в виде пружины кручения, а толкатели выполнены в виде трубок.

Полезная модель имеет простую и надежную конструкцию и позволяет производить посредством одной руки уборку твердых пастообразных отходов, в том числе, в частности, уборку экскрементов собак, кошек, минипигов. 3 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к уборочной технике и может быть использована для уборки твердого и пастообразного мусора на улице и в помещениях.

Известен совок для сбора мусора, содержащий бункер с боковыми стенками и основной задней стенкой, основание-пластину и рукоятку (авторское свидетельство №1771685, опубл. 30.10.1992).

Но известное техническое решение неудобно в эксплуатации, так как требует задействования обеих рук излишними движениями.

Известно устройство для сбора экскрементов животных, мусора и жидкости, включающее совок с рукоятью, кинематически соединенную со скребком. (патент РФ №2113162, опубл. 20.06.1998).

Данное техническое решение обеспечивает возможность уборки, используя только одну руку и палец, но является сложным по конструкции. Из-за наличия сложных кинематических связей известное устройство является также сложным в эксплуатации.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, является упрощение конструкции, а также простота в использовании.

Технический результат обеспечивается тем, что в устройстве для сбора твердых и пастообразных отходов, включающем соединенные между собой с возможностью перемещения совок с рукоятью, кинематически связанную со скребком, связь рукояти со скребком выполнена в виде блочного механизма, соединенного с ним тягового звена, и упругого элемента, при этом тяговое звено соединено со скребком и упругим элементом посредством шарниров.

А также тем, что тяговое звено выполнено в виде двух размещенных в трубчатых корпусах пружин сжатия с толкателями, этом трубчатые корпуса соединены между собой шарнирно.

А также тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины кручения.

А также тем, что толкатели выполнены в виде трубок.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид устройства в аксонометрии в транспортном положении; на фиг.2 - изображена кинематическая схема устройства в рабочем положении.

Устройство для сбора твердых и пастообразных отходов состоит из рукояти 1, соединенной с совком 2 вертикальной связью 3 с возможностью перемещения. Рукоять 1 соединена со скребком 4 посредством блочного механизма 5, тягового звена 6 и упругого элемента 7. Блочный механизм 5 состоит из двух блоков 8 и троса 9, который одним концом прикреплен к рукояти 1, а другим - к тяговому звену 6, соединенному со скребком 4 и упругим элементом 7 посредством шарниров 10. Тяговое звено 6 выполнено в виде двух пружин сжатия 11 с толкателями 12, размещенными в трубчатых корпусах 13, которые соединены между собой также с помощью шарниров 10. При этом толкатели выполнены в виде трубок, а упругий элемент 7 - в виде пружины кручения.

Используется устройство следующим образом.

При расфиксации стопора (не показан) на рукояти 1 устройство переводится из транспортного положения в рабочее под давлением упругого элемента 6 - пружины кручения. Совок 2 ставят на землю или убираемую поверхность таким образом, чтобы отходы находились между скребком 4 и совком 2 и не выступали за боковые стороны скребка 4 для обеспечения полного сбора отходов. Нажимают одной рукой на рукоять 1 до характерного щелчка пружины кручения 6. Рукоять 1 перемещается вниз и усилие от нее передается через блочный механизм 5 на тяговое звено 6 и далее на скребок 4. Последний, двигаясь в направлении совка 2, перемещает отходы в пластиковый контейнер (не показан), размещенный позади совка 2, при этом устройство вновь занимает транспортное (сложенное) положение, а рукоять, поднявшись в исходное положение, фиксируется стопором.

Ход рукояти 1 составляет 100 мм. Усилие давления от 10-15 кг. Элементы устройства, соприкасающиеся с отходами, имеют пластиковые защитные легкосъемные кожухи (не показаны), предотвращающие загрязнение этих элементов, а также облегчающие их очистку и мытье устройства от остатков отходов.

Таким образом, предлагаемая полезная модель имеет простую и надежную конструкцию и позволяет производить посредством одной руки уборку твердых пастообразных отходов, в том числе, в частности, уборку экскрементов собак, кошек, минипигов.

1. Устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, включающее соединенные между собой с возможностью перемещения совок с рукоятью, кинематически связанную со скребком, отличающееся тем, что связь рукояти со скребком выполнена в виде блочного механизма, соединенного с ним тягового звена и упругого элемента, при этом тяговое звено соединено со скребком и упругим элементом посредством шарниров.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тяговое звено выполнено в виде двух размещенных в трубчатых корпусах пружин сжатия с толкателями, при этом трубчатые корпуса соединены между собой шарнирно.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины кручения.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что толкатели выполнены в виде трубок.



 

Похожие патенты:

Совок // 99307

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к области условий содержания домашних животных, которых необходимо выгуливать вне дома, и может быть использовано для облегчения и повышения гигиенического уровня процедуры сбора и удаления экскрементов домашних животных в помещении и на прогулке

Совок // 140922
Полезная модель относится к приспособлениям для чистки и уборки, а именно для чистки, например, гриля или печки от золы
Наверх