Устройство для сбора твердых экскрементов животных

 

Предлагаемая полезная модель относится к области экологии, к коммунальному хозяйству и домашнему обиходу и предназначено для сбора твёрдых экскрементов животных. Задачей данного технического решения является создание эффективного, удобного и простого приспособления для сбора твёрдых экскрементов домашних животных. Эта задача решается предлагаемым новым устройством для сбора экскрементов животных, представляющим собой совок с рукояткой, причём, совок лишён основания - пластины и дополнительно снабжен съёмной сборной ёмкостью, в боковых стенках совка имеются отверстия, в которые вставлена гибкая металлическая фиксирующая скоба, изогнутая по форме передней части совка и предназначенная для закрепления съемной ёмкости, форма отверстий в боковых стенках повторяет профиль скобы, а ширина боковых стенок совка больше максимального размера профиля скобы. Кроме того, для облегчения сбора твёрдых экскрементов из травы, передняя часть совка, снабжена зубцами. Предлагаемое устройство является эффективным, так как им можно пользоваться даже в траве; удобным, так как оно имеет сборную ёмкость разового характера, которую можно выбросить, а также простым в изготовлении, так как его легко можно сделать из детского совочка. Фиг.1

Предлагаемая полезная модель относится к области экологии, к коммунальному хозяйству и домашнему обиходу и предназначено для сбора твёрдых экскрементов животных.

Известно устройство - совок для сбора мусора, представляющий собой сборную ёмкость в виде бункера с боковыми стенками, основной задней стенкой, основанием - пластиной и рукоятку (авт.св. СССР №1771685, МКИ A 47 L 13/52 от 06.08.90).

Недостатком этого устройства является то, что такой совок после сбора экскрементов животных, необходимо мыть или, каким-либо другим путём, удалять запах. Кроме того, в такой совок нужно собирать мусор веником или другим предметом, то есть для его функционирования по прямому назначению необходимо вспомогательное приспособление.

Задачей предлагаемого технического решения является создание эффективного, удобного и простого приспособления для сбора экскрементов домашних животных.

Эта задача решается предлагаемым новым устройством для сбора экскрементов животных, представляющим собой совок с рукояткой, причём, совок лишён основания-пластины и дополнительно снабжен съёмной сборной ёмкостью, в боковых стенках совка имеются отверстия, в которые вставлена гибкая металлическая фиксирующая скоба, изогнутая по форме передней части совка и предназначенная для закрепления съемной ёмкости, форма отверстий в боковых стенках повторяет профиль скобы, а ширина боковых стенок совка больше максимального размера профиля скобы.

Кроме того, для облегчения сбора твёрдых экскрементов из травы, передняя часть совка, снабжена зубцами.

На фиг.1 изображено устройство для сбора экскрементов животных: вид в гексагональной проекции в готовом для использовании состоянии.

Устройство для сбора экскрементов животных (фиг.1), представляющее собой совок (1) с рукояткой (2), причём, совок лишён основания - пластины и дополнительно снабжен съёмной сборной ёмкостью (3), в боковых стенках (4) совка имеются отверстия (5), в которые вставлена гибкая металлическая фиксирующая скоба (6), изогнутая по форме передней части совка (1) и предназначенная для закрепления съемной ёмкости (3), форма отверстий в боковых стенках повторяет профиль скобы, а ширина боковых стенок совка больше максимального размера профиля скобы.

Кроме того, для облегчения сбора твёрдых экскрементов из травы, передняя часть совка снабжена зубцами(7).

Предлагаемое устройство для сбора твёрдых экскрементов животных, функционирует следующим образом: приводят фиксирующую скобу 6 в положение, когда она направлена в сторону рукоятки 2, вставляют снизу в совок 1 сменную сборную ёмкость 3 , например, полиэтиленовый пакет, отгибают края пакета и переводят фиксирующую скобу 6 в сторону противоположную рукоятке 2. В результате сменная сборная ёмкость 3 фиксируется на совке 1. Устройство для сбора твёрдых экскрементов животных готово к использованию. После сбора твёрдых экскрементов, сменную ёмкость 3 вынимают из совка 1 и выбрасывают.

В случае, если необходимо убрать твёрдые экскременты из травы, зубцы 7 на стороне совка, противоположной рукоятке, облегчают эту уборку.

Предлагаемая полезная модель - устройство для сбора твердых экскрементов животных является эффективным, удобным и простым.

Эффективным - потому, что им можно пользоваться даже в траве; удобным потому, что оно имеет съёмную ёмкость разового характера, которую можно выбросить; простым потому, что его легко можно сделать из детского совочка.

1. Устройство для сбора экскрементов животных, представляющее собой совок с рукояткой, отличающееся, тем, что совок лишен основания - пластины и дополнительно снабжен съемной сборной емкостью, в боковых стенках совка имеются отверстия, в которые вставлена гибкая металлическая фиксирующая скоба, изогнутая по форме передней части совка и предназначенная для закрепления съемной емкости, форма отверстий в боковых стенках повторяет профиль скобы, а ширина боковых стенок совка больше максимального размера профиля скобы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью облегчения сбора твердых экскрементов из травы, передняя часть совка снабжена зубцами.



 

Похожие патенты:
Наверх