Устройство для сбора твердых и пастообразных отходов

 

Полезная модель относится к области экологии содержания домашних животных, в частности к предметам обихода домашних животных всех пород при их выгуле. Техническое решение полезной модели направлено на решение задачи по созданию устройства для сбора твердых и пастообразных отходов упрощенной конструкции, компактность и повышение удобства эксплуатации при одновременном сохранении исключения контакта отходов с поверхностями элементов устройства. Поставленная задача достигается тем, что устройство для сбора твердых пастообразных отходов содержащее рукоятку, соединенную шарнирно с подвижными элементами выполненными с возможностью поворота и фиксации в заданном положении, на которых размещена полиэтиленовая сборная разовая емкость, причем рукоятка состоит из двух соединенных между собой через соединительный винт с гайкой держателей на каждом из которых на одном конце за одно целое и со смещением на одинаковый угол от центральных осей держателей зеркально расположены эллипсообразные захваты для пальцев руки, а на других концах держателей с внутренней стороны через поворотную гайку и опорную пружину с возможностью поворота на угол не менее 45° установлены подвижные элементы в виде поворотных штанг, причем в закрытом состоянии поворотные штанги вплотную прилегают к держателям, длина которых больше длины поворотных штанг, на концах которых расположены пазы для фиксации сборной емкости, выполненной с боковой складкой и объемным подгибом для входа поворотных штанг и ленты-стяжки. Соотношение длин держателей и захватов для пальцев руки составляет не менее 2:1. Причем на одном из держателей установлен плоский источник подсветки. 1 н.п. ф-лы., 2 з.п. ф-лы., 5 илл.

Полезная модель относится к области экологии содержания домашних животных, в частности к предметам обихода домашних животных всех пород при их выгуле.

Наиболее близким к заявляемому решению является устройство для сбора твердых и пастообразных отходов предпочтительно на улице содержащее закрепленные на черенке рукоять и скребок, кинематически связанные между собой посредством блочного механизма и тягового звена. Рукоять закреплена на одном конце черенка с возможностью перемещения, а скребок закреплен на другом конце черенка шарнирно. Устройство снабжено дополнительным скребком, при этом оба скребка совместно шарнирно закреплены на черенке и кинематически связаны с рукоятью. Скребки подпружинены один относительно другого и между ними размещена сборная емкость, горловина которой закреплена на наружной поверхности скребков. Черенок выполнен составным, по меньшей мере, из двух частей, которые соединены между собой с возможностью относительного поворота и фиксации в заданном положении. Черенок содержит полый П-образный держатель, на котором шарнирно закреплены скребки. В каждой из ветвей держателя расположен механизм для поворота скребков, имеющий установленный по оси ветви штифт с резьбой в части его, обращенной к рукояти. На штифт насажена с возможностью перемещения вдоль его оси первая шестерня, находящаяся в зубчатом зацеплении с другой шестерней. Оси шестерен взаимно перпендикулярны, а тяговое звено проходит от блочного механизма через осевое отверстие в другой шестерне к каждому из скребков, (патент РФ 2348340, МПК А47Д 13/52, опуб. 10.03.2009)

В устройстве устранена необходимость в его постоянной очистке и мытье за счет предотвращения соприкосновения поверхностей его элементов с отходами. Однако недостатком известного устройства является сложность конструкции и неудобство в эксплуатации из-за наличия сложных кинематических связей.

Техническое решение полезной модели направлено на решение задачи по созданию устройства для сбора твердых и пастообразных отходов упрощенной конструкции, компактность и повышение удобства эксплуатации при одновременном сохранении исключения контакта отходов с поверхностями элементов устройства.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для сбора твердых пастообразных отходов содержащее рукоятку, соединенную шарнирно с подвижными элементами выполненными с возможностью поворота и фиксации в заданном положении, на которых размещена полиэтиленовая сборная разовая емкость, причем рукоятка состоит из двух соединенных между собой через соединительный винт с гайкой держателей на каждом из которых на одном конце за одно целое и со смещением на одинаковый угол от центральных осей держателей зеркально расположены эллипсообразные захваты для пальцев руки, а на других концах держателей с внутренней стороны через поворотную гайку и опорную пружину с возможностью поворота на угол не менее 45° установлены подвижные элементы в виде поворотных штанг, причем в закрытом состоянии поворотные штанги вплотную прилегают к держателям, длина которых больше длины поворотных штанг, на концах которых расположены пазы для фиксации сборной емкости, выполненной с боковой складкой и объемным подгибом для входа поворотных штанг и ленты - стяжки. Соотношение длин держателей и захватов для пальцев руки составляет не менее 2:1. Причем на одном из держателей установлен плоский источник подсветки.

Заявленное устройство поясняется чертежами.

На Фиг.1 Вид устройства спереди в сложенном состоянии.

Фиг.2 Разрез А

Фиг.3 Общий вид сборной емкости в сложенном состоянии.

Фиг.4 Общий вид устройства в аксонометрии в сложенном состоянии со сборной емкостью на поворотных штангах.

Фиг.5 Общий вид устройства в рабочем состоянии, где:

1 - рукоятка

2 - поворотная штанга

3 - плоский источник подсветки

4 - гайка поворотной штанги

5 - опорная пружина

6 - соединительный винт

7 - гайка соединительного винта

8 - пазы для фиксации сборной емкости

9 - сборная емкость

10 - лента-стяжка

11 - боковая складка пакета

12 - объемный подгиб сборника

13 - эллипсообразный захват

Устройство состоит из рукоятки, образованной двумя держателями (1). На конце каждого из держателей выполнены за одно целое, со смещением на одинаковый угол от центральных осей держателей эллипсообразный захват (13) для пальцев руки. Соотношение длин держателей к захватам рукоятки составляет 2:1, причем рукоятки смещены по отношению к оси в зеркальном отражении друг к другу. (Фиг.4) и (Фиг.5)

В месте перехода держателя в захват установлен соединительный винт (6) с гайкой соединительного винта (7).

Выполнение рукоятки «ножницеобразной» позволяет держателям расширяться на угол до 90°.

Поворотные штанги (2) установлены с внутренней стороны на концах держателей через поворотную гайку (4) и опорную пружину (5) (Фиг.2) с возможностью поворота (откидывания) поворотных штанг от держателей на угол не менее 45°. В закрытом состоянии поворотные прилегают вплотную к держателям, длина которых больше длины поворотных штанг. (Фиг.1)

На одном из держателей установлен источник подсветки в виде плоского фонарика (3).

На концах поворотных штанг находятся пазы (8) для фиксации объемного сборника (9), выполненного в виде одноразового полиэтиленового пакета, например из ПВХ с объемным подгибом (12) в которой расположена лента-стяжка (10). (Фиг.3) Наличие боковой складки (11) в пакете подчеркивает его объемность. (Фиг.5)

Принцип работы данного заявляемого устройства заключается в следующем: держатель с поворотной штангой приводят в рабочее состояние путем небольшого разведения держателей (1) с одновременным нажатием на подпружиненные гайки (4) поворотных штанг и последующим откидыванием поворотных штанг (2) на 90° с одновременной фиксацией положения. (Фиг.4). После чего на поворотные штанги (2) сквозь объемный подгиб (12) одевают объемный сборник (9) в виде одноразового полиэтиленового пакета с лентой-стяжкой (10), фиксируя его положение в пазах (8) держателя так, что круговая лента-стяжка при закрытом состоянии провисает свободно между поворотными штангами держателей (Фиг.5)

Для сбора отходов держатели разводят на угол не менее 45°.

Объемный сборник с лентой стяжкой раскрывается с фиксированным через поворотные штанги входом для сбора твердых отходов. Устройство поворачивают открытым входом сборника по направлению к отходам, накрывая их пакетом. Затем смыкают держатели с поворотными штангами в направлении друг к другу, изолируя отходы, возвращают устройство в исходное положение, переворачивая его. Потянув за ленту-стяжку в направлении основания держателей с поворотными штангами затягивают объемный сборник и снимают с поворотных штанг скольжением в противоположном направлении, далее утилизируют.

Устройство складывают в исходное положение (Фиг.1) Заявляемое устройство применимо в любое время суток. В темное время суток устройство работает с фонариком (3), установленным на наружной стороне одного из держателей (Фиг.1)

Заявляемое устройство компактно, просто и удобно в использовании. При эксплуатации устройства исключается контакт отходов с соприкосновением поверхностей устройства. Благодаря особенностям всех признаков предлагаемой конструкции устройства исключается контакт отходов и с руками человека.

1. Устройство для сбора твердых и пастообразных отходов, содержащее рукоятку, соединенную шарнирно с подвижными элементами, выполненными с возможностью поворота и фиксации в заданном положении, на которых размещена полиэтиленовая сборная разовая емкость, отличающееся тем, что рукоятка состоит из двух соединенных между собой через соединительный винт с гайкой держателей, на каждом из которых на одном конце за одно целое и со смещением на одинаковый угол от центральных осей держателей зеркально расположены эллипсообразные захваты для пальцев руки, а на других концах держателей с внутренней стороны через поворотную гайку и опорную пружину с возможностью поворота на угол не менее 45° установлены подвижные элементы в виде поворотных штанг, причем в закрытом состоянии поворотные штанги вплотную прилегают к держателям, длина которых больше длины поворотных штанг, на концах которых расположены пазы для фиксации сборной емкости, выполненной с боковой складкой и объемным подгибом для входа поворотных штанг и ленты-стяжки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соотношение длин держателей и захватов для пальцев рук составляет не менее 2:1.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на одном из держателей установлен плоский источник подсветки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения деталей мебели
Наверх