Стол складной

 

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к столам складным, занимающим малые объемы в походном положении и предназначенным для развертывания в любом месте их использования: при выездной торговле, в кемпингах, туристических поездках и т.д.

Техническим результатом полезной модели является создание нового стола складного, обладающего простой конструкцией и высокими эксплуатационными свойствами.

Технический результат достигается при создании конструкции стола складного, содержащего столешницу, попарно соединенные ножки 1, выполненные с возможностью поворота для размещения вдоль столешницы в сложенном положении стола, фиксаторы 2 для установки ножек 1, механизм раскладывания ножек 1, при этом, согласно полезной модели, столешница состоит из рамы 3 и жестко закрепленных на раме 3 наружного покрытия 4 и перекладин 5, механизм раскладывания ножек 1 выполнен в виде U-образного элемента 6 с шарнирно установленным внутри него поворотным рычагом 7, подвижно прикрепленным к перекладинам 5 столешницы, причем

ножки 1 выполнены с возможностью поворота для размещения вдоль столешницы в сложенном положении.

В таком столе складном рама 3 столешницы может быть выполнена из материала трубчатой формы, преимущественно из металла.

В таком столе складном наружное покрытие 4 столешницы может быть выполнено из металлического листового материала.

В таком столе складном перекладины 5 столешницы могут быть выполнены из металлического профиля прямоугольной формы.

В таком столе складном фиксаторы 2 для установки ножек 1 в рабочем положении стола могут быть выполнены в виде упоров, закрепленных на перекладинах 5 столешницы.

В таком столе складном попарно соединенные ножки 1 могут быть подвижно закреплены на U-образном элементе 6 с помощью втулки 8.

В таком столе складном каждая ножка может состоять из двух равновеликих частей 9, 10, соединенных между собой трубкой (на чертеже не показана), установленной подвижно во втулке 8.

В таком столе складном в верхней части поворотного рычага 7 может быть установлена ручка 11 для переноски стола в сложенном положении.

В таком столе складном U-образный элемент 6 и поворотный рычаг 7 могут быть выполнены из металлического профиля, преимущественно прямоугольной формы.

В таком столе складном ножки 1 могут быть выполнены из трубчатых элементов, преимущественно металлических. 10 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к столам складным, занимающим малые объемы в походном положении и предназначенным для развертывания в любом месте их использования: при выездной торговле, в кемпингах, туристических поездках и т.д.

Известен стол складной, содержащий столешницу с противоположно размещенными двумя соосными парами ножек и шарнирными П-образными опорами, под шипы которых на тыльной стороне столешницы имеются гнезда, причем в виде шипов выполнены перекладины П-образных опор, которые подвешены между спаренными ножками, установленными на расстоянии в одной из пар ножек шире

расстояния в другой паре, как минимум, на две толщины ножек, а расстояние между образующими П-образной опоры, и связанной с первой парой ножек, выполнено больше габаритов П-образной опоры на другой паре ножек, в гнездах соосно закреплены выступы под шипы, над которыми смонтированы поворотные фигурные стопорные планки (патент РФ №12337 на полезную модель, кл. А 47 В 3/091, опубл. 10.01.2000).

Недостатком известного стола складного является сложность конструкции, обусловленная наличием большого числа элементов и необходимостью из сопряжения при раскладывании стола.

Наиболее близкой к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является конструкция стола складного, состоящего из столешницы, ножек, механизма раскладывания и фиксации ножек, при этом ножки попарно закреплены в верхней части на оси, а в нижней части - на дугообразных опорных элементах, причем оси ножек установлены в прижимах, закрепленных на нижней поверхности столешницы с возможностью поворота на 90° к нижней поверхности, при этом механизм фиксации ножек в разложенном положении состоит из оттяжек, скобы, кронштейна и хомута, образующих замкнутый контур: столешница - кронштейн - скоба - оттяжка - ножка - столешница, причем на нижней части столешницы

имеются фиксаторы для крепления дугообразных опорных элементов ножек в сложенном состоянии, а внутренний размер дугообразных опорных элементов одной пары ножек больше внешнего размера дугообразных опорных элементов другой пары ножек.

В известной конструкции стола складного столешница может состоять из двух складывающихся половин, при этом механизм сложения и фиксации столешницы может быть выполнен в виде по крайней мере двух шарнирных соединений, закрепленных на разных половинах столешницы с фиксацией их относительно друг друга (свидетельство РФ №22407 на полезную модель, кл. А 47 В 3/00, опубл. 10.04.2002 - прототип).

Недостатками известного стола складного являются сложность конструкции ввиду наличия значительного числа элементов, изготовленных с достаточно высокой степенью точности, а также неудобства в эксплуатации из-за дугообразной формы опорных элементов ножек, что затрудняет раскладывание стола на земляном грунте в туристических поездках.

Техническим результатом полезной модели является создание нового стола складного, обладающего простой конструкцией и высокими эксплуатационными свойствами.

Технический результат достигается при создании конструкции стола складного, содержащего столешницу, попарно соединенные ножки, выполненные с возможностью поворота для размещения вдоль столешницы в сложенном положении стола, фиксаторы для установки ножек, механизм раскладывания ножек, в котором, согласно полезной модели, столешница состоит из рамы и жестко закрепленных на раме наружного покрытия и перекладин, при этом механизм раскладывания ножек выполнен в виде U-образного элемента с шарнирно установленным внутри него поворотным рычагом, подвижно прикрепленным к перекладинам столешницы, ножки выполнены с возможностью поворота для размещения вдоль столешницы в сложенном положении.

В таком столе складном рама столешницы может быть выполнена из материала трубчатой формы, преимущественно из металла.

В таком столе складном наружное покрытие столешницы может быть выполнено из металлического листового материала.

В таком столе складном перекладины столешницы могут быть выполнены из металлического профиля прямоугольной формы.

В таком столе складном фиксаторы для установки ножек в рабочем положении стола могут быть выполнены в виде упоров, закрепленных на перекладинах столешницы.

В таком столе складном попарно соединенные ножки могут быть подвижно закреплены на U-образном элементе с помощью втулки.

В таком столе складном каждая ножка может состоять из двух равновеликих частей, соединенных между собой трубкой, установленной подвижно во втулке.

В таком столе складном в верхней части поворотного рычага может быть установлена ручка для переноски стола в сложенном положении.

В таком столе складном U-образный элемент и поворотный рычаг могут быть выполнены из металлического профиля, преимущественно прямоугольной формы.

В таком столе складном ножки могут быть выполнены из трубчатых элементов, преимущественно металлических.

В такой конструкции стола складного выполнение столешницы из рамы и жестко закрепленных на раме наружного покрытия и перекладин, а механизма раскладывания ножек в виде U-образного элемента с шарнирно установленным внутри него поворотным рычагом, подвижно прикрепленным к перекладинам столешницы, и выполнение ножек с возможностью поворота для размещения вдоль столешницы в сложенном положении, а также возможное подвижное закрепление ножек на U-образном элементе с помощью втулки,

возможное выполнение ножек из двух равновеликих частей, соединенных между собой трубкой, установленной подвижно во втулке обеспечивает заявляемому столу складному простоту конструкции.

Возможное выполнение в столе складном рама столешницы и ножек из материала трубчатой формы, преимущественно из металла, возможное изготовление наружного покрытия столешницы из металлического листового материала, возможное изготовление перекладин столешницы, U-образного элемента и поворотного рычага из металлического профиля прямоугольной формы, возможное выполнение фиксаторов для установки ножек в рабочем положении стола в виде упоров, закрепленных на перекладинах столешницы, возможная установка в верхней части поворотного рычага ручки для переноски стола в сложенном положении обеспечивают столу складному высокие эксплуатационные свойства.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Сопоставительный анализ заявляемой конструкции и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого стола складного по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового стола складного, обладающего простотой конструкции и высокими эксплуатационными свойствами.

Использование конструкции по заявляемой полезной модели при производстве мебели обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель изображена на чертеже, на котором на фиг.1 вид спереди стола складного, а на фиг.2 - вид снизу стола складного в собранном виде.

Стол складной содержит столешницу, попарно соединенные ножки 1, выполненные с возможностью поворота для размещения вдоль столешницы в сложенном положении стола, фиксаторы 2 для установки ножек 1, механизм раскладывания ножек 1, при этом столешница состоит из рамы 3 и жестко закрепленных на раме 3 наружного покрытия 4 и перекладин 5, механизм раскладывания ножек 1 выполнен в виде U-образного элемента 6 с шарнирно установленным внутри него поворотным рычагом 7, подвижно прикрепленным к перекладинам 5 столешницы, ножки 1 выполнены с возможностью поворота для размещения вдоль столешницы в сложенном положении.

В таком столе складном рама 3 столешницы может быть выполнена из материала трубчатой формы, преимущественно из металла.

В таком столе складном наружное покрытие 4 столешницы может быть выполнено из металлического листового материала.

В таком столе складном перекладины 5 столешницы могут быть выполнены из металлического профиля прямоугольной формы.

В таком столе складном фиксаторы 2 для установки ножек 1 в рабочем положении стола могут быть выполнены в виде упоров, закрепленных на перекладинах 5 столешницы.

В таком столе складном попарно соединенные ножки 1 могут быть подвижно закреплены на U-образном элементе 6 с помощью втулки 8.

В таком столе складном каждая ножка может состоять из двух равновеликих частей 9, 10, соединенных между собой трубкой (на чертеже не показана), установленной подвижно во втулке 8.

В таком столе складном в верхней части поворотного рычага 7 может быть установлена ручка 11 для переноски стола в сложенном положении.

В таком столе складном U-образный элемент 6 и поворотный рычаг 7 могут быть выполнены из металлического профиля, преимущественно прямоугольной формы.

В таком столе складном ножки 1 могут быть выполнены из трубчатых элементов, преимущественно металлических.

Стол складной раскладывается в рабочее положение следующим образом.

Стол складной в сложенном положении устанавливают ножками 1 вертикально на опорную поверхность (пол в помещении, земляная, поверхность на открытом пространстве). Затем за раму 3 столешницу поднимают вверх до принятия поворотным рычагом 7 вертикального положения, устанавливают столешницу в горизонтальное положение и каждую ножку 1 фиксируют в фиксаторе 2, выполненном в виде упора на перекладинах 5 столешницы.

В походное положение стол складной приводится в обратной последовательности.

1. Стол складной, содержащий столешницу, попарно соединенные ножки, выполненные с возможностью поворота для размещения вдоль столешницы в сложенном положении стола, фиксаторы для установки ножек, механизм раскладывания ножек, отличающийся тем, что столешница состоит из рамы и жестко закрепленных на раме наружного покрытия и перекладин, при этом механизм раскладывания ножек выполнен в виде U-образного элемента с шарнирно установленным внутри него поворотным рычагом, подвижно прикрепленным к перекладинам столешницы, ножки выполнены с возможностью поворота для размещения вдоль столешницы в сложенном положении.

2. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что рама столешницы выполнена из материала трубчатой формы, преимущественно из металла.

3. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что наружное покрытие столешницы выполнено из металлического листового материала.

4. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что перекладины столешницы выполнены из металлического профиля прямоугольной формы.

5. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что фиксаторы для установки ножек в рабочем положении стола выполнены в виде упоров, закрепленных на перекладинах столешницы.

6. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что попарно соединенные ножки подвижно закреплены на U-образном элементе с помощью втулки.

7. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что каждая ножка состоит из двух равновеликих частей, соединенных между собой трубкой, установленной подвижно во втулке.

8. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что в верхней части поворотного рычага установлена ручка для переноски стола в сложенном положении.

9. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что U-образный элемент и поворотный рычаг выполнены из металлического профиля, преимущественно прямоугольной формы.

10. Стол складной по п.1, отличающийся тем, что ножки выполнены из трубчатых элементов, преимущественно металлических.



 

Наверх