Кабель управления и передачи данных

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям кабелей и проводов, предназначенных для промышленных сетей передачи данных, станций управления, сигнализации, контроля, регулирования электронного оборудования, систем автоматизации, для монтажа электроустановок.

Кабель, включает медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из полимерного материала и скрученные в пары, разделяющий элемент из синтетической пленки, по крайней мере, один экран, панцирное покрытие из стальных проволок, размещенное между внутренней и защитной оболочками, выполненными из полимерных материалов, не распространяющих горение. В кабеле токопроводящие жилы выполнены повышенной гибкости не ниже 5 класса по классификации ГОСТ 22483, разделяющий элемент под оболочками кабеля выполнен в виде обмотки с перекрытием 5-10%, а под общим экраном в виде оплетки из медных проволок разделяющий элемент выполнен в виде обмотки не ниже, чем с двойным перекрытием.

Кабель имеет высокую гибкость, повышенную надежность и срок службы кабеля.

5 п. формулы 1 иллюстрация

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям кабелей и проводов, предназначенных для промышленных сетей передачи данных, станций управления, сигнализации, контроля, регулирования электронного оборудования, систем автоматизации, для монтажа электроустановок.

Известен кабель монтажный марки МКЭШ с гибкой жилой, с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката, экранированный на напряжение до 500 В с частотой до 400 Гц. («Кабели монтажные многожильные с пластмассовой изоляцией». ГОСТ 10348-80).

Недостатком кабеля является низкая частота передачи, недостаточная защита от повреждений.

Известен кабель управления марки КУПВ-П с жилой из медных проволок с полиэтиленовой изоляцией в оболочке из поливинилхлоридного пластиката с экранированными или не экранированными жилами в панцирной оплетке из стальных оцинкованных проволок на напряжение до 250 В частотой до 1000 Гц. («Кабели управления с полиэтиленовой изоляцией в оболочке из поливинилхлоридного пластиката. ГОСТ 18404.3-73»).

Недостатком кабеля является низкая частота передачи, недостаточная гибкость кабеля, он не отвечает требованиям по нераспространению горения (пожаростойкости).

Прототипом является электрический монтажный кабель, содержащий скрученные в пары однопроволочные или многопроволочные медные токопроводящие жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, экран в виде оплетки из медных проволок с плотностью не менее 65%, обмотку лентой из полиэтилентерефталатной пленки (разделительный элемент), проложенную под экраном, причем пары скручены в сердечник. Может быть экранирована каждая из пар, экран выполнен в виде оплетки из медных проволок, причем обмотка лентой из полиэтилентерефталатной пленки находится под экраном. Кабель снабжен броней (панцирное покрытие) из стальных оцинкованных проволок, дополнительной обмоткой из полиэтилентерефталатной ленты (разделительный элемент) и оболочкой из

поливинилхлоридного пластиката. ( Полезная модель России №28407. 7 М.кл. Н 01 В 11/18 от 22.11.2002 г.)

Однако указанный кабель имеет недостатки. Он имеет недостаточную гибкость. Кроме того, в процессе эксплуатации при многочисленных монтажных изгибах медные проволоки экрана в виде оплетки (общий экран и/или экран по парам) могут повреждать изоляцию, то есть прокалывать ее до токопроводящей жилы, так как обмотка в один слой лентой из полиэтилентерефталатной пленки не обеспечивает необходимой механической прочности для изоляции из поливинилхлоридного пластиката и кабель может выйти из строя.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такую конструкцию кабеля управления и передачи данных, в которой за счет введения новых элементов, нового их взаимного расположения была бы обеспечена высокая гибкость кабеля и надежность в эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в кабеле управления и передачи данных, включающем медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из полимерного материала и скрученные в пары, разделяющий элемент из синтетической пленки, по крайней мере, один экран, панцирное покрытие из стальных проволок, размещенное между внутренней и защитной оболочками, выполненными из полимерных материалов, не распространяющих горение, согласно полезной модели токопроводящие жилы выполнены повышенной гибкости не ниже 5 класса по классификации ГОСТ 22483, разделяющий элемент под оболочками кабеля выполнен в виде обмотки с перекрытием 5-10%, а под общим экраном в виде оплетки из медных проволок разделяющий элемент выполнен в виде обмотки не ниже, чем с двойным перекрытием.

Преимуществом предлагаемого кабеля управления и передачи данных является то, что благодаря выполнению токопроводящих жил повышенной гибкости не ниже 5 класса, разделяющего элемента под оболочками кабеля, выполненного в виде обмотки с перекрытием 5-10%, а разделяющего элемента под общим экраном в виде обмотки не ниже, чем с двойным перекрытием, обеспечивается большая гибкость кабеля, так как тонкие (20-30 мкм) синтетические ленты, имеющие высокий коэффициент скольжения, разделяя элементы кабеля, позволяют свободно перемещаться (скользить) указанным элементам кабеля относительно друг друга

при многочисленных технологических, монтажных и эксплуатационных перегибах. Кроме того, разделяющий элемент с двойным перекрытием, то есть с двойной толщиной синтетической ленты значительно увеличивает пробивное напряжение изоляции токопроводящих жил, повышая эксплуатационную надежность изоляции и кабеля в целом.

Высокая механическая прочность разделяющего элемента из синтетической пленки с двойным перекрытием исключает повреждение изоляции (возможное прокалывание ее до токопроводящей жилы) проволоками экрана в виде оплетки (общий экран и/или экран по парам), что значительно повышает надежность и срок службы кабеля.

По крайней мере, по одной из скрученных пар может быть наложен экран, повышая помехозащищенность кабеля.

Экран может быть выполнен в виде оплетки из медных проволок, наложенной на разделяющий элемент, выполненный в виде обмотки не ниже, чем с двойным перекрытием, что исключает повреждение изоляции проволоками экрана и значительно повышает надежность и срок службы кабеля.

Экран может быть выполнен в виде обмотки из фольгированной пленки металлом вниз, под которой наложен проводник стекания, выполненный из скрученных медных луженых проволок общим сечением не менее 0,5 мм2 , что уменьшает габариты и вес кабеля.

Синтетическая пленка может быть выполнена из материала с высокими диэлектрическими и механическими свойствами, например, из полиэтилентерефталата.

Изоляция и/или оболочки выполнены из поливинилхлоридного пластиката или термоэластопласта, не распространяющих горение.

Предложенная полезная модель схематично изображена в поперечном разрезе на фигуре, где: 1 - гибкая токопроводящая жила; 2 - изоляция из термопластичного материала, 3 - скрученная пара, 4 - разделяющий элемент в виде обмотки с двойным перекрытием, 5 - экран по скрученной паре в виде оплетки, 6 - общий экран в виде оплетки, 7 - разделяющий элемент в виде обмотки с перекрытием 5-10%, 8 - внутренняя оболочка 9 - панцирное покрытие, 10 - защитная оболочка.

Кабель управления и передачи данных, включающий медные токопроводящие жилы 1, покрытые изоляцией 2 из полимерного материала и скрученные в пары 3, разделяющий элемент 4, 7 из синтетической пленки, по

крайней мере, один экран 6, панцирное покрытие 9 из стальных проволок, размещенное между внутренней 8 и защитной 10 оболочками, выполненными из полимерных материалов, не распространяющих горение. В кабеле токопроводящие жилы выполнены повышенной гибкости не ниже 5 класса по классификации ГОСТ 22483, разделяющий элемент 7 под оболочками 8, 10 кабеля выполнен в виде обмотки с перекрытием 5-10%, а под общим экраном 6 в виде оплетки из медных проволок, разделяющий элемент 4, выполнен в виде обмотки не ниже, чем с двойным перекрытием.

Пример. Приведенный на фигуре кабель управления и передачи данных содержит десять токопроводящих жил 1 каждая сечением 0,75 мм2 5 класса гибкости по классификации ГОСТ 22483 с экструдированной изоляцией 2 из поливинилхлоридного пластиката (термоэластопласта). Изолированные жилы 1 скручены в пары 3, каждая из которых последовательно покрыта разделяющим элементом 4, который выполнен в виде обмотки с двойным перекрытием, и имеет экран 5 по скрученной паре в виде оплетки из медных проволок. Пары 3 скручены в сердечник, покрытый разделяющим элементом 4, выполненным в виде обмотки с двойным перекрытием, и общим экраном 6 в виде оплетки из медных проволок.

Далее последовательно наложены разделяющий элемент 7 в виде обмотки с перекрытием 5-10%, внутренняя оболочка 8, панцирное покрытие 9 в виде оплетки стальными оцинкованными проволоками, разделяющий элемент 7 в виде обмотки с перекрытием 5-10% и защитная оболочка 10. При этом следует сказать, что при обмотке перекрытие 5-10% в кабельной технике при наложении лент обмоткой является минимальным и в данном случае оптимальным по расходу материала и по технологии наложения разделяющего элемента 7, так как при меньшем проценте перекрытия при изгибах соседние витки лент своими острыми кромками будут резать друг друга и повреждать разделяющий элемент 7. А больший процент перекрытия не выгоден из-за лишнего расхода материала лент 7.

Разделяющие элементы 4, 7 выполнены из полиэтилентерефталатной пленки, имеющей высокие диэлектрические и механические свойства. Изоляция 2, внутренняя 8 и защитная 10 оболочки выполнены из поливинилхлоридного пластиката (термоэластопласта), не распространяющих горение.

1. Кабель управления и передачи данных, включающий медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из полимерного материала и скрученные в пары, разделяющий элемент из синтетической пленки, по крайней мере, один экран, панцирное покрытие из стальных проволок, размещенное между внутренней и защитной оболочками, выполненными из полимерных материалов, не распространяющих горение, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены повышенной гибкости не ниже 5 класса по классификации ГОСТ 22483, разделяющий элемент под оболочками кабеля выполнен в виде обмотки с перекрытием 5-10%, а под общим экраном в виде оплетки из медных проволок разделяющий элемент выполнен в виде обмотки не ниже, чем с двойным перекрытием.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, по одной из скрученных пар наложен экран.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что экран выполнен в виде оплетки из медных проволок, наложенной на разделяющий элемент, выполненный в виде обмотки не ниже, чем с двойным перекрытием.

4. Кабель по п.2, отличающийся тем, что экран выполнен в виде обмотки из фольгированной пленки металлом вниз, под которой наложен проводник стекания, выполненный из скрученных медных луженых проволок общим сечением не менее 0,5 мм2.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что синтетическая пленка выполнена из материала с высокими диэлектрическими и механическими свойствами, например, из полиэтилентерефталата.



 

Наверх