Устройство для улучшения развития будущего ребенка на утробном этапе его осуществления

 

Полезная модель относится к медицине и представляет собой средство для внутриутробного воспитания с целью улучшения интеллектуальных способностей будущего ребенка. Задача полезной модели состояла в создании средств, позволяющих определять характер процедурных воздействий на плод по его реакции для выработки корректировки последующего влияния и обладающих простотой конструкции. Устройство содержит брюшной пояс (1) с карманами (9), в которых размещена поясная аппаратура (2): звукоприемная головка (17) фонендоскопа (14), звукоотдающая головка (24) переговорной трубки (15), портативный проигрыватель (12), а также портативный диктофон (13). Переговорная трубка (15) снабжена раструбом (16), мембранами на входе и выходе и регулятором громкости (30) в виде заслонки. Возможна модификация устройства со вторым фонендоскопом и переговорной трубкой, звукопроводящие трубки которых подсоединены соответственно к звукоприемной и звукоотдающей головкам первого набора. Полезная модель расширяет арсенал средств по улучшению развития плода, повышает эффективность работы, упрощает и удешевляет ее реализацию. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, вызываемым изменения в состоянии сознания и преимущественно касающихся улучшения развития плода в утробе матери.

Известен эмбриональный лекарственный оздоровительный пояс и способ его использования (патент CN 1084415, А 61 М 37/00, 30.03.1994). Пояс содержит лекарственную сумку с китайским лекарством и миниатюрный радиоприемник. Лекарство и музыка стимулируют физическое и интеллектуальное развитие утробного плода. Недостатком этого известного решения является невозможность контроля и коррекции такого воздействия.

Известно также дородовое обучающее устройство и способ (патент US 4798539, А 61 М 21/00, 17.01.1989). Они обеспечивают передачу к утробному плоду звуковых колебаний (предварительно записанные: музыку, послания родителей, песни няни, успокаивающие сообщения). Устройство включает брюшной пояс для матери. Пояс имеет карманы, в которых размещены компактный беспроводный кассетный проигрыватель или радиоприемник, или громкоговоритель (громкоговорители), электрически связанные с расположенными на расстоянии проигрывателем и блоком питания. Имеется также звукоизоляционное средство вокруг источника звука, ограничивающее его распространение в направлениях, кроме как к чреву матери. Это известное устройство по технической сути является наиболее близким к предлагаемому и имеет присущий вышеуказанным известным решениям недостаток - невозможность непосредственного контроля за воздействием на плод и последующей необходимой корректировки нового воздействия на него.

Задача полезной модели состояла в разработке такого устройства для улучшения развития будущего ребенка на утробном этапе его существования, который позволял бы определять характер воздействия на

плод по его реакции для выработки корректировки и при этом обладал простотой конструкции.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного результата устройство для улучшения развития будущего ребенка на утробном этапе его существования содержит брюшной с возможностью закрепления на животе матери пояс с карманами для съемного размещения аппаратуры, в качестве которой использован, например портативный проигрыватель, и его отличительной особенностью является то, что оно снабжено фонендоскопом и переговорной трубкой с входным раструбом, а их соответственно звукоприемная и звукоотдающая головки размещены в кармане брюшного пояса.

Для улучшения передачи звуковых сигналов переговорная трубка устройства снабжена мембранной или мембранами с расположением на входе и/или выходе, а для изменения громкости - регулятором громкости, например в виде заслонки.

Для повышения эффективности воздействия путем обеспечения возможности участия в воспитательном процессе второго лица, например отца ребенка, устройство дополнительно снабжено вторым фонендоскопом и переговорной трубкой с входным раструбом с возможностью подсоединения соответственно их звукоподводящих трубок к звукоприемной и звукоотдающей головкам первого фонендоскопа и первой переговорной трубки.

Для расширения функциональных возможностей устройство снабжено портативным диктофоном, размещенным в кармане брюшного пояса.

Предлагаемая полезная модель проиллюстрирована чертежами, где изображено:

на фиг.1 - устройство для улучшения развития будущего ребенка на утробном этапе его существования, положение при использовании (с размещением брюшного пояса с аппаратурой на животе беременной, а элементов фонендоскопа и переговорной трубки - на ее голове);

на фиг.2 - то же, объемное изображение брюшного пояса;

на фиг.3 - то же, поперечный разрез брюшного пояса в рабочей зоне;

на фиг.4 - то же, регулятор громкости переговорной трубки (вид, совмещенный с разрезом);

на фиг.5 - то же, общий вид (модификация устройства с двумя парами фонендоскопов и переговорных трубок с входными рупорами).

Настоящая полезная модель представляет собой устройство для улучшения развития будущего ребенка на утробном этапе его существования. Оно содержит брюшной пояс 1, поясную аппаратуру 2 и оголовную аппаратуру 3 (фиг.1).

Брюшной пояс 1 (фиг.2) имеет центральный расширенный участок 4 и два концевых узких участка 5 и 6, оснащенных замковыми элементами 7 и 8 соответственно, например в виде контактных лент с ворсистой поверхностью. Центральный участок 4 брюшного пояса 1 оснащен внутренними карманами 9 для размещения поясной аппаратуры 2 и звукопоглощающей прокладкой 10, размещенной в наружной его части 11 (фиг.3).

Поясная аппаратура 2 может включать, например портативные проигрыватель 12 и диктофон 13 (фиг.2).

Оголовная аппаратура 3 (фиг.1 и часть фиг.5) включает звукопередающую пару в виде фонендоскопа 14 и переговорной трубки 15 с раструбом 16. Звукоприемная головка 17 фонендоскопа 14 размещена в одном из карманов 9 брюшного пояса 1 и связана с помощью длинной звукопроводной гибкой трубки 18 через тройник 19 и двух коротких гибких трубок 20 с соответствующими двумя жесткими слуховыми трубками 21, имеющими наконечники (обтюраторы) 22. Для надлежащей фиксации при работе слуховые трубки 21 могут быть связаны между собой с помощью изогнутой в виде полукольца прямоугольного сечения пружины 23. Переговорная трубка 15 связана с звукоотдающей головкой 24, размещенной в одном из карманов 9 брюшного пояса 1, и с раструбом 16, и закреплена с

помощью пластины 25 на одной из слуховых трубок 21 фонендоскопа 14. Трубки 15, 18, 20 и раструб 16 выполнены из биологически инертной пластмассы. Звукоотдающая головка 24 имеет полый корпус 26 с патрубком 27 для подсоединения переговорной трубки 15 и оснащена мембранной 28, удерживаемой в корпусе 26 с помощью разрезного пружинного кольца 29 (фиг.3). Возможно выполнение корпуса 26, вход которого не прикрыт мембранной (на чертеже не показано). Раструб 16 может быть снабжен регулятором громкости 30 (фиг.4), который содержит несимметричный корпус 31 со сквозным продольным каналом 32 и пересекающим его глухим радиальным каналом 33. В канале 33 размещена заслонка 34 в виде цилиндрического стержня, имеющего на нерабочем конце рифленую головку 35 и образующего резьбовое соединение 36 с корпусом 31 с возможностью перекрытия осевого канала 32 своим рабочим концом 37. Вход 38 продольного канала 32 выполнен коническим для сопряжения с конической полостью 39 раструба 16, соединенного с корпусом 31 резьбовым соединением 40. Конические полость 39 и вход 38 могут быть разделены мембраной 41. Выходная часть 42 корпуса 31 выполнена в виде патрубка с кольцевым утолщением 43 на конце для надежного удержания надетого на него конца переговорной трубки 15.

Возможна модификация устройства, в котором оно дополнительно снабжено вторым фонендоскопом 44, такой же конструкции, что и первый 14 (фиг.5), и второй переговорной трубкой 45 с входным раструбом 46, такой же конструкции, что и первые соответственно 15 и 16. При этом обеспечена возможность подсоединения соответственно их трубок 18 и 15 к звукоприемной 17 и звукоотдающей 24 головкам первого фонендоскопа 14 и первой переговорной трубки 15 через тройники 47 и 48. Для удобства эксплуатации трубки 15 и 18 соединены (без пережима) между собой с помощью скреп 49, например из липкой ленты, расположенных с приемлемым шагом вдоль трубок.

Работает настоящая полезная модель следующим образом.

Надевают на беременную 50 (фиг.1) брюшной пояс 1 с поясной аппаратурой 2 (проигрывателем 12, диктофоном 13, а также заранее присоединенные к соответствующим элементам звукоприемной головкой 17 и звукоотдающей головкой 24), фиксируя его на животе с помощью замковых элементов 7 и 8, и оголовную аппаратуру 3, фиксируя слуховые трубки 21 с наконечниками 23 в ушах и ориентируя раструб 16 в требуемом направлении у рта. Затем беременная 50 воздействует на плод звуковыми сигналами с помощью проигрывателя 12 или диктофона 13, используя мелодии или собственный голос, которые вызывают положительные эмоции. С помощью переговорной трубки 15 и раструба 16 она может напевать колыбельные песни или вести импровизированные эмоциональные беседы, регулируя громкость поворотом рифленой головки 35 регулятора громкости 30 за счет требуемого перекрытия сечения продольного канала 32 рабочим концом 37 заслонки 34. В процессе эмоционального воздействия на плод эффективность такого воздействия беременная 50 контролирует с помощью фонендоскопа 14, принимая ответную реакцию плода (частоту сердцебиения, шорохи движения). Это позволяет при необходимости вводить коррективы по воздействию на плод и экспериментально отрабатывать методические приемы такого воздействия.

Возможно использование дополнительной (второй) пары аппаратуры-фонендоскопа 44 и переговорной трубки 45 с раструбом 46 с их фиксацией на голове мужа или родственника (на чертеже не показано) для расширения эмоционального управляемого воздействия на плод. При этом воспринятые плодом положительные эмоции вызывают у родителей, участвующих в таких воспитательных сеансах, чувство радости, что сказывается положительно на их психическом здоровье и является дополнительным стимулирующим фактором для дальнейшего успешного внутриутробного воспитания.

Настоящая полезная модель расширяет арсенал средств по улучшению развития плода, обеспечивает эффективность такого воздействия, упрощает и снижает стоимость реализации.

1. Устройство для улучшения развития будущего ребенка на утробном этапе его существования, содержащее брюшной с возможностью закрепления на животе матери пояс с карманами для съемного размещения аппаратуры, в качестве которой использован, например, портативный проигрыватель, отличающееся тем, что оно снабжено фонендоскопом и переговорной трубкой с входным раструбом, а их соответственно звукоприемная и звукоотдающая головки размещены в кармане брюшного пояса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его переговорная трубка снабжена мембраной или мембранами с расположением на входе и/или выходе.

3. Устройство по п.2, отличающийся тем, что его переговорная трубка снабжена регулятором громкости, например в виде заслонки.

4. Устройство по пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено вторым фонендоскопом и переговорной трубкой с входным раструбом с возможностью подсоединения соответственно их звукопроводящих трубок к звукоприемной и звукоотдающей головкам первого фонендоскопа и первой переговорной трубки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено портативным диктофоном, размещенным в кармане брюшного пояса.



 

Наверх