Комплекс для психотерапевтической коррекции игромании

 

Использование: устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания человека, конструктивное выполнение аппаратурно-программных комплексов для психотерапевтической коррекции. Сущность: создание системы технических средств для обеспечения адекватной последовательности рефлекторной терапии в одном сеансе для лечения пациентов с игровой зависимостью. Технический результат: достижение синергетического воздействия на пациента посредством использования различных технических средств психокоррекции с учетом специфики игровой зависимости, определенной методом компьютерного диагностирования и средствами обучающих программ. 1 с. и 6 з.п. ф-лы, 1 фиг.

Техническое решение относится к устройствам, вызывающим изменения в состоянии сознания человека, а именно к конструктивному выполнению аппаратурно-программных комплексов для психотерапевтической коррекции, преимущественно игромании.

В настоящее время известно довольно много устройств и методов для психотерапевтической коррекции состояния сознания, в том числе для лечения алкогольной, наркотической и табачной зависимости [1, 3, 8-12], булимии (переедания, связанного с психологическими расстройствами) [2], а также для психосоматического оздоровления пациентов [3-7]: например, направленная регуляция психоэмоционального состояния человека [3-6], лечение психосоматических заболеваний (алкоголизма, наркомании, табакокурения) с использованием 25-го кадра видеоизображения [1, 2], технологическая линия немедикаментозной психотерапии с аппаратурно-программной реализацией арттерапии [6], устройство [5] для коррекции психического состояния, устройство [3] ритмоэлектрофотоаудио стимуляции с использованием аудио- и световых стимуляторов и метронома, биорезонаторы [1, 2] для психотерапевтической коррекции, устройство [2] для гипнотерапии, а также лечебно-диагностические комплексы [3-6] общего назначения.

Общим признаком известных современных устройств для психотерапевтической коррекции является наличие технических и программных средств, используемых в совокупности.

Так, лечебно-диагностические комплексы [3, 4] и устройство [5] для определения психического состояния включают блок регистрации (блок первичных датчиков), блок диагностики, блок лечения (блок обработки) и блок обучения, подключенные посредством линий связи к блокам индикации и управления.

Однако, устройства типа [3, 4], отражая общую структуру лечебно-диагностических комплексов, не учитывают специфики различных психосоматических заболеваний и не содержат достаточно эффективных для таких заболеваний устройств гипнотического и электропунктурного воздействия, в них отсутствуют биорезонаторы - устройства синхронного светового и звукового воздействия психотерапевтической коррекции, что снижает эффективность лечения.

Известная методика [1, 2], включающая использование 24-го - 30-го (25-го) кадров видеоматериала для формирования условного рефлекса на отказ от алкоголя, наркомании и табакокурения путем «скрытого» воздействия на психику пациента является, в ряде случаев, достаточно эффективной. Такие лечебные комплексы для усиления и закрепления результатов лечения желательно снабдить также и биорезонаторами, обеспечивающими стимуляцию электрических колебаний мозга человека.

Психотерапевтический комплекс [2] для коррекции избыточного веса человека и лечения алкогольной и табачной зависимости характеризуется наличием технических и программных средств и содержит обеспечивающие последовательность рациональной психотерапии в сеансе средства диагностики и тестирования (ДТ), блок оценки состояния пациента (ОСП), средства корректирующего воздействия на пациента (КВП), а также средства обучающих программ. При этом в качестве средств ДТ и блока ОСП использованы блоки, входящие в состав компьютерной системы или персональный компьютер (ПК), а средства КВП выполнены в виде последовательно используемых формирователя видеоизображения или видеосюжета со скоростью от 24 до 30 кадров в секунду и биорезонатора для

психотерапевтической коррекции системы саморегуляции и адаптации организма человека. Средства ДТ и блок ОСП выполнены с возможностью компьютерного тестирования пациента, включающего аппаратурно-программную реализацию определения и классификации психических расстройств.

Однако психотерапевтический комплекс [2] ограничен в применении, поскольку в нем не предусмотрена возможность лечения пациентов с использованием устройства для гипнотерапии и последовательного применения в одном сеансе ряда устройств психотерапевтической коррекции, включая диагностику, тестирование, средства обучающих программ и различные средства корректирующего воздействия, например, аппараты электропунктуры.

Известная система комплексной терапии [1], принятая за прототип, содержит совокупность взаимосвязанных блока диагностики и тестирования (ДТ), блока оценки состояния пациента (ОСП), блока обучающих программ и блока корректирующего воздействия на пациента (КВП), при этом блок ДТ, блок ОСП и блок обучающих программ выполнены на базе персонального компьютера, а блок КВП выполнен в виде последовательно используемых формирователя видеоизображения или видеосюжета со скоростью от 24 до 30 кадров в секунду и биорезонатора для психотерапевтической коррекции системы саморегуляции и адаптации организма человека. При этом блок КВП содержит два модуля последовательного КВП: модуль группового КВП и модуль индивидуального КВП, причем модуль группового КВП дополнительно включает устройство для гипнотерапии, а модуль индивидуального КВП дополнительно к вышеупомянутым средствам аудиовизуального КВП включает аппаратный узел для электропунктурной аурикулотерапии.

Однако, система [1] комплексной терапии ориентирована, в основном, на коррекцию никотиновой зависимости, поэтому ограничена в применении. К недостаткам системы [1] следует также отнести отсутствие

комбинирования устройств, позволяющих реализовать совокупный эффект отрицательных и положительных реакций пациента (аналогично эффекту «плохой» следователь - «хороший» следователь, известному из классической следственной практики).

Сущность предложенного технического решения заключается в создании комплекса для психотерапевтической коррекции игромании, который посредством последовательного или одновременного воздействия входящих в него устройств позволил бы обеспечить адекватную и оптимальную психотерапию игромании.

Основной технический результат - обеспечение комплексного использования различных устройств с возможностью воспроизведения ситуации «от отрицательных эмоций - к положительным эмоциям» игромана и достижение синергетического воздействия на пациента посредством оптимизации совместного конструктивного выполнения в одном комплексе различных устройств с учетом специфики игровой зависимости, определенной методом компьютерного диагностирования и средствами обучающих программ.

Технический результат достигается следующим образом.

Комплекс для психотерапевтической коррекции игромании содержит совокупность взаимосвязанных блока диагностики и тестирования (ДТ), блока оценки состояния пациента (ОСП), блока обучающих программ и блока корректирующего воздействия на пациента (КВП), при этом блок ДТ, блок ОСП и блок обучающих программ выполнены на базе персонального компьютера, блок КВП выполнен в виде последовательно используемых формирователя видеоизображения или видеосюжета со скоростью от 24 до 30 кадров в секунду и биорезонатора для психотерапевтической коррекции системы саморегуляции и адаптации организма человека, причем блок КВП содержит два модуля последовательного КВП: модуль группового КВП, дополнительно включающий устройство для гипнотерапии, и модуль индивидуального КВП, дополнительно к вышеупомянутым средствам аудио-

визуального воздействия включающий аппаратный узел для электропунктурной аурикулотерапии.

Отличительной особенностью комплекса является то, что блок ДТ, блок ОСП и блок обучающих программ выполнены на базе персонального компьютера, дисплей которого вмонтирован в модуль, имитирующий игровое устройство, а в блок КВП дополнительно введены средство импульсного механического воздействия (ИМВ), средство негативного звукового воздействия (НЗВ) и средство аверсивной ароматерапии (ААТ), которые через блок синхронизации подключены к формирователю видеоизображения со скоростью от 24 до 30 кадров в секунду, выход которого подключен к входу блока синхронизации, а первый, второй и третий выходы блока синхронизации подключены соответственно к входам средства ИМВ, средства НЗВ и средства ААТ.

При этом модуль, имитирующий игровое устройство, может быть выполнен в виде, например, игрового автомата.

В частном случае использования комплекса средство ИМВ выполнено в виде электромиостимулятора.

Отличием комплекса также является то, что средство НЗВ выполнено в виде источника звука с возможностью воспроизведения по сигналу с блока синхронизации неприятного резкого звукового аудиоряда.

Комплекс, кроме того, отличается тем, что средство ААТ выполнено в виде источника неприятного резкого запаха, воспроизводимого по сигналу блока синхронизации.

В конкретных случаях выполнения комплекса между блоком синхронизации и средствами ИМВ, НЗВ и ААТ могут быть дополнительно введены устройства задержки сигналов синхронизации, выполненные с возможностью установки интервалов задержки поочередного или одновременного включения средств ИМВ, НЗВ и ААТ и/или их отключения.

Причем к средствам ИМВ, НЗВ и ААТ через блок синхронизации подключен формирователь видеоизображения, входящий в состав модуля

индивидуального КВП и/или формирователь видеоизображения, входящий в состав модуля группового КВП.

На чертеже приведена общая конструктивная схема комплекса для психотерапевтической коррекции игромании.

Комплекс содержит блок 1 ДТ, блок 2 ОСП и блок 3 обучающих программ, выполненные на базе персонального компьютера 4, а также блок 5 КВП в составе модуля 6 группового КВП и модуля 7 индивидуального КВП, включающих соответственно устройство 8 для гипнотерапии, формирователь 9 видеоизображения со скоростью 24 - 30 кадра в с, биорезонатор 10 психотерапевтической коррекции (модуль 6) и формирователь 11 видеоизображения со скоростью 24-30 кадров/с, аппаратный узел 12 электропунктуры, формирователь 13 аудиоряда релаксационной мелодии и/или метроном (модуль 7), дисплей 14 персонального компьютера 4, вмонтированный в игровое устройство - модуль 15 игрового устройства (автомата), средство 16 ИМВ (электромиостимулятор), средство 17 негативного звукового воздействия (НЗВ), средство 18 аверсивной ароматерапии (ААТ) и блок 19 синхронизации.

Работа комплекса для психотерапевтической коррекции игромании заключается в следующем.

Посредством блока 1 ДТ, блока 2 ОСП и блока 3 обучающих программ, выполненных на базе персонального компьютера 4 аналогично [1, 2] осуществляется диагностика и тестирование пациента. Аналогично работе комплексов [1, 2] компьютерное тестирование включает выявление и унификацию клинических проявлений при зависимом поведении (игромании). При этом блоки 1, 2 и 3 компьютера 4 формируют конечную оценку функционального состояния пациента в виде интегрального показателя его игровой зависимости, который сравнивается с размещенным в памяти блока 2 ОСП заданным пороговым значением или интервалом значений. Вмонтированный в модуль 15 игрового устройства дисплей 14 компьютера 4 позволяет реализовать первую стадию синергетического

воздействия - «привычную» для пациента ситуацию игрока. Конструкция вмонтированного в игровой автомат 15 дисплея 14 обеспечивает релаксацию пациента перед дальнейшим воздействием входящих в комплекс устройств КВП. Далее блоком 5 КВП реализуется корректирующее воздействие на пациента посредством применения модуля 6 группового КВП и модуля 7 индивидуального КВП. Воздействие устройством 8 для гипнотерапии, в качестве которого может быть использован «Гипноскоп» [2], осуществляется совместно с формирователем 13 аудиоряда спокойной релаксационной мелодии и/или метрономом. КВП в модуле 6 осуществляется последовательно формирователем 9 со скрытым 25 (24-30) кадром и биорезонатором 10.

При этом блок 19 синхронизации по сигналу с формирователя 11 (одновременно с появлением 24-30 кадров негативного содержания) инициирует работу средства 16 ИМВ, средства 17 НЗВ и средства 18 ААТ. Устройства 16, 17 и 18 реализуют отрицательный этап КВП посредством неприятного механического раздражения, резкого звукового аудиоряда и неприятного резкого запаха соответственно. Для установки интервалов задержки поочередного или одновременного включения средств 16 ИМВ, 17 НЗВ и 18 ААТ между блоком 19 синхронизации и средствами 16, 17 и 18 могут быть дополнительно введены устройства задержки сигналов синхронизации.

После отрицательного этапа КВП устройствами комплекса реализуется этап положительного воздействия. Воздействие формирователя 9 с эффектом позитивной модели поведения пациента обеспечивается в совокупности с его рефлекторным закреплением путем механического воздействия средством 16 ИМВ (например, воздействие электромиостимулятора на биологически активные точки Инь-тан и Цин-мин). Работа устройства 8 «Гипноскоп» описана в [2] и заключается в фиксации взгляда пациента и концентрации его внимания посредством совокупного действия светящихся диодов и блестящего металлического шара, установленного на конце держателя.

Последовательность функций, выполняемых формирователем 9 видеоизображения приведена в [2]. Работа биорезонатора 10 для психотерапевтической коррекции соответствует работе устройства по патенту [2] и заключается в стимуляции электрических колебаний мозга человека посредством светового импульсного воздействия с частотой импульсов альфа (7-14 Гц) или тета (3,5-7,0 Гц).

Кроме того, корректирующее воздействие на пациента может реализоваться модулем 7 индивидуального КВП посредством последовательности процедур формирователя 11 (аналогично блоку 9) и аппаратного узла 12 для электропунктурной аурикулотерапии, в качестве которого может быть использован, например, аппарат электропунктуры «ЭЛАП-микро» [1], обеспечивающий возможность воздействия импульсным током положительной, переменной и отрицательной полярности при силе тока 20-50 мкА и частоте 1-20 Гц продолжительностью 30-60 с на каждую акупунктурную точку. Аппарат 12 электропунктуры обеспечивает воздействие на пациента совместно с формирователем 13 аудиоряда релаксационной мелодии и/или метрономом. Работа комплекса при совокупном КВП устройствами 16-18 описана выше, поскольку к средствам 16 ИМВ, 17 НЗВ и 18 ААТ через блок 19 синхронизации может быть подключен как формирователь 11 видеоизображения, входящий в состав модуля 7 индивидуального КВП, так и формирователь 9, входящий в модуль 6 группового КВП.

Таким образом, предлагаемый комплекс позволяет обеспечить комплексное использование различных устройств с возможностью воспроизведения ситуации «от отрицательных эмоций - к положительным эмоциям» игромана и достижение синергетического воздействия на пациента посредством оптимизации совместного конструктивного выполнения в одном комплексе различных устройств с учетом специфики игровой зависимости, определенной методом компьютерного диагностирования и средствами обучающих программ.

Как показывает обширная практика врачей В.Н.Додуха (г.Новороссийск) и С.А.Бондаренко (Орловская обл.), при приемлемых для широких слоев населения сложности и стоимости комплекс позволяет реализовать достаточно высокую эффективность лечебного психотерапевтического воздействия и коррекцию игровой зависимости.

ИСТОЧНИКИ ПО УРОВНЮ ТЕХНИКИ

I. Прототип и аналоги:

1. RU 48784 U 1, 10.11.2005(прототип).

2. RU 35720 U 1, 10.02.2004 (аналог).

3. RU 20793 U 1, 27.11.2001 (аналог).

4. RU 09997 U 1, 16.05.1999 (аналог).

II. Дополнительные источники по уровню техники:

5. RU 2099008 С 1, 20.12.1997.

6. RU 27487 U 1, 10.02.2003.

7. RU 45078 U 1, 27.04.2005.

8. RU48783 U1, 10.11.2005.

9. RU 44929 U 1, 10.04.2005.

10. RU 23770 U 1, 20.07.2002.

11. RU 23769 U 1, 20.07.2002.

12. RU19363 U 1, 27.08.2001.

1. Комплекс для психотерапевтической коррекции игромании, содержащий совокупность взаимосвязанных блока диагностики и тестирования (ДТ), блока оценки состояния пациента (ОСП), блока обучающих программ и блока корректирующего воздействия на пациента (КВП), при этом блок ДТ, блок ОСП и блок обучающих программ выполнены на базе персонального компьютера, блок КВП выполнен в виде последовательно используемых формирователя видеоизображения или видеосюжета со скоростью от 24 до 30 кадров в секунду и биорезонатора для психотерапевтической коррекции системы саморегуляции и адаптации организма человека, причем блок КВП содержит два модуля последовательного КВП: модуль группового КВП, дополнительно включающий устройство для гипнотерапии, и модуль индивидуального КВП, дополнительно к вышеупомянутым средствам аудио-визуального воздействия, включающий аппаратный узел для электропунктурной аурикулотерапии, отличающийся тем, что блок ДТ, блок ОСП и блок обучающих программ выполнены на базе персонального компьютера, дисплей которого вмонтирован в модуль, имитирующий игровое устройство, а в блок КВП дополнительно введены средство импульсного механического воздействия (ИМВ), средство негативного звукового воздействия (НЗВ) и средство аверсивной ароматерапии (ААТ), которые через блок синхронизации подключены к формирователю видеоизображения со скоростью от 24 до 30 кадров в секунду, выход которого подключен к входу блока синхронизации, а первый, второй и третий выходы блока синхронизации подключены соответственно к входам средства ИМВ, средства НЗВ и средства ААТ.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что модуль, имитирующий игровое устройство, выполнен в виде, например, игрового автомата.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что средство ИМВ выполнено в виде электромиостимулятора.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что средство НЗВ выполнено в виде источника звука с возможностью воспроизведения по сигналу с блока синхронизации неприятного резкого звукового аудиоряда.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что средство ААТ выполнено в виде источника неприятного резкого запаха, воспроизводимого по сигналу блока синхронизации.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что между блоком синхронизации и средствами ИМВ, НЗВ и ААТ дополнительно введены устройства задержки сигналов синхронизации, выполненные с возможностью установки интервалов задержки поочередного или одновременного включения средств ИМВ, НЗВ и ААТ и/или их отключения.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что к средствам ИМВ, НЗВ и ААТ через блок синхронизации подключен формирователь видеоизображения, входящий в состав модуля индивидуального КВП и/или формирователь видеоизображения, входящий в состав модуля группового КВП.



 

Наверх