Обувь валяная

 

/57/ Применение: В обувной промышленности, в производстве валяной обуви, предназначенной для использования внутри помещений в качестве домашней обуви. Технический результат: Понижение плотности материала обуви валяной до 0,1-0,32 г/см3 . Сущность полезной модели: Обувь валяная содержит голенище 1, подошву 2, задник 3, носочную часть 4, щечки 5 и загиб (отворот) 6. Плотность материала обуви составляет 0,1-0,32 г/см 3. Такую плотность достигают без дополнительной обработки материала кислотой, присутствие остатков которой не допустимо для обуви, используемой в качестве домашней. Одновременно такая плотность материала позволяет получить обувь валяную, обеспечивающую комфортные условия ногам человека в процессе эксплуатации в домашних условиях в холодное время года. /1 с.п.ф., 3 з.п.ф., 1ил./

Полезная модель относится к обувной промышленности, к производству валяной обуви, предназначенной для использования внутри помещений в качестве домашней обуви.

Известна домашняя обувь, выполненная в виде тапочек, состоящая из подошвы и верха без задника.

/См. каталог фирмы Марко, раздел «Домашняя обувь» на сайте www.marko.by/ru/catalog/spring/house/./

Известная обувь удобна и красива в определенных условиях, однако при достаточно низких температурах внутри помещения она не обеспечивает комфортные условия ее владельцу. Кроме того, определенная группа людей не может носить такую обувь по причине болезни ног, т.к. она для них не достаточно удобна в процессе эксплуатации / слетает с ног, ноги мерзнут, пятка натирается о край тапочка./

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранной в качестве ближайшего аналога является обувь валяная, содержащая голенище, подошву, задник, носочную часть, щечки, имеющая плотность материала 0,34-0,41 г/см3. /См. ГОСТ 18724-88 «Обувь валяная грубошерстная»/.

Однако известная обувь, изготовленная по этому ГОСТу, предназначена для использования в зимнее время года вне помещений, на улице. Кроме того, при изготовлении такой обуви, для достижения указанной плотности используется кислота, остатки которой могут

присутствовать в готовых изделиях и оказывать отрицательное действие на кожу человека. Такая обувь не удобна в использовании в домашних условиях т.к. она имеет повышенную плотность и повышенную толщину, а, следовательно, имеет вес, который чувствует человек в домашних условиях.

Задачей настоящей полезной модели является повышение удобства в процессе эксплуатации обуви валяной.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу является понижение плотности материала обуви валяной до 0,1-0,32 г/см 3.

Поставленная задача достигается тем, что в известной обуви валяной, содержащей голенище, подошву, задник, носочную часть, щечки, согласно полезной модели, плотность материала обуви составляет 0,1-0,32 г/см3.

Толщина стенок голенища может составлять 1-5 мм, подошвы 3-9 мм, задника 3-7 мм, носочной части и щечек 3-6 мм.

Голенище обуви может быть выполнено укороченным высотой 100-250 мм.

Кроме того, голенище может быть выполнено с загибом длиной 30-100 мм.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая полезная модель неизвестна, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемая полезная модель может быть изготовлена на любом предприятии, специализирующемся на выпуске обуви валяной т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемая обувь валяная соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемой обуви валяной новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно повысить удобство в процессе эксплуатации.

Снижение плотности материала для выпуска валяной обуви до 0,1-0,32 г/см3 , позволяет получить валяную обувь, отвечающую всем необходимым требованиям, для использования ее в качестве домашней в холодное время года, позволяет повысить удобство в процессе эксплуатации. Валяная обувь из материала с пониженной плотностью обеспечивает комфортные условия ногам человека, особенно в случаях наличия каких-либо заболеваний ног. Ногам в такой обуви тепло, уютно, легко - удобно. Такая обувь обладает даже лечебным эффектом, не содержит каких-либо кислотных остатков т.к. в процессе производства материал валяной обуви не подвергается обработке кислотой.

Изготовление обуви валяной с толщиной стенок голенища 1-5 мм, подошвы 3-9 мм, задника 3-7 мм, носочной части и щечек 3-6 мм позволяет снизить вес готовой обуви, что в свою очередь повышает удобства в процессе ее эксплуатации т.к. фактически она не чувствуется на ногах, сохраняя их в тепле.

Выполнение голенища обуви валяной укороченным длиной 100-250 мм делает удобным процесс надевания и снятия обуви, особенно пожилым и больным людям, что, в свою, очередь также повышает удобства в процессе эксплуатации.

Наличие загиба у голенища размером 30-100 мм позволяет придать обуви валяной более привлекательный вид и одновременно повысить удобства в момент надевания и снятия обуви т.к. человеку удобнее придерживать обувь валяную за место загиба голенища.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 изображена обувь валяная с голенищем, имеющим загиб.

Заявляемая обувь валяная содержит голенище 1, подошву 2, задник 3, носочную часть 4 и щечки 5, голенище 1 имеет загиб 6.

Заявителем экспериментально установлено, что использование материала обуви валяной плотностью менее 0,1 г/см3 не обеспечивает желаемой прочности, обувь быстро теряет форму и выходит из строя. Использование материала обуви валяной плотностью более 0,32 г/см 3 предполагает дополнительную обработку материала кислотой, остатки которой нежелательны для домашней обуви, кроме того, обувь из материала такой плотностью уже характеризуется другими признаками, которые отрицательно сказываются на удобства в момент ее эксплуатации.

Экспериментально установлено и то, что толщина стенок голенища менее 1 мм, подошвы, задника, носочной части и щечек менее 3 мм не обеспечивает поддержание требуемой формы обуви валяной и не отвечает желаемым прочностным характеристикам. Увеличение толщины стенок голенища более 5 мм, подошвы более 9 мм, задника более 7 мм, носочной части и щечек более 6 мм влечет увеличение веса обуви, увеличение расхода шерсти, а, следовательно, вызывает удорожание обуви.

Изготовление основы валяной обуви и последующая валка могут осуществляться любым известным способом, включающем операции первичной обработки шерсти /разделение по цвету на темную и светлую/, трепание шерсти, расчесывание на конусах, предварительное уплотнение горячими плитами полуавтоматами ПСК, огибание заготовки, формирование формы головки, утолщение подошвы и щечек, прокатку, валку, распаривание основы, насадку на механическую колодку, сушку, снятие с колодки, обработку рубцов, определение размера. Контроль толщины и плотности материала осуществляют на всех этапах изготовления обуви до тех пор пока плотность материала обуви будет равна 0,1-0,32 г/см3, а толщина стенок голенища 1-5 мм, подошвы 3-9 мм, задника 3-7 мм, носочной части и щечек 3-6 мм.

Такие параметры материала обуви валяной обеспечивают ей оптимальные характеристики в процессе эксплуатации - легкость, сохранение тепла, удобство в момент надевания и снятия.

Пример 1.

Берут шерстяную смеску, содержащую шерсть овечью натуральную грубую и полугрубую, осуществляют трепание шерсти, расчесывание на конусах. Далее проводят предварительное уплотнение плитами полуавтоматами ПСК и огибание заготовки, формирование формы головки, утолщение подошвы и щечек, прокатку, валку, распаривание основы, насадку на механическую колодку, осуществляют контроль плотности и толщины стенок голенища, подошвы, задника, носочной части и щечек. При установлении плотности равной 0,15 г/см, толщины стенок голенища равной 2 мм, подошвы 4 мм, задника 4 мм, носочной части и щечек 4 мм прекращают дальнейшее уплотнение. Далее осуществляют сушку, снятие с колодки, обработку рубцов, определяют размер и обувь готова для использования внутри помещения.

Пример 2.

Изготовление обуви валяной осуществляют как в примере 1, но берут смесь натуральной некрашеной шерсти серого и белого цветов, осуществляют такие же приемы как в примере 1, на каждом новом этапе осуществляют контроль плотности и толщины стенок голенища, подошвы, задника, носочной части и щечек. При установлении плотности равной 0,2 г/см, толщины стенок голенища 3 мм, подошвы 5 мм, задника 5 мм, носочной части и щечек 5 мм, прекращают уплотнение и завершают процесс изготовления обуви валяной.

Пример 3

Изготовление обуви валяной осуществляют как в примере 1, но добавляют в состав очес чистошерстяной и при постоянном контроле плотности доводят ее до 0,3 г/см. Завершают процесс изготовления обуви

валяной определением полученного размера, закрепляют бирку с характеристикой готовой для использования обуви валяной.

1. Обувь валяная, содержащая голенище, подошву, задник, носочную часть, щечки, отличающаяся тем, что плотность материала обуви составляет 0,1-0,32 г/см3.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что толщина стенок голенища составляет 1-5 мм, подошвы 3-9 мм, задника 3-7 мм, носочной части и щечек 3-6 мм.

3. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что голенище выполнено укороченным высотой 100-250 мм.

4. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что голенище выполнено с загибом длиной 30-100 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обувной промышленности, предпочтительно, для использования в зимний период времени

Обувь // 72825
Изобретение относится к обувному производству
Наверх