Унтоваленки, изготовленные из войлока доппельно-клеевым методом крепления

 

Полезная модель относится к области обувной промышленности, предпочтительно, для использования в зимний период времени. Унтоваленки для детей ясельного, дошкольного, школьного возраста, так же девичья и мальчиковая, мужская и женская различных конструкций с элементами декора, комбинирование материалов, разработана специально для жителей регионов с холодными и суровыми зимами. Они отличается высоким качеством и прекрасно удерживает тепло. Изготавливается с учетом анатомических особенностей строения ног и исключительно из натуральных материалов. Унтоваленки предназначены для повседневной носки. Унтоваленки удобны, комфортны, прочны, соответствуют всем условиям носки в период низких температур. Унтоваленки изготавливают из натурального войлока из 100% Овечьей шерсти. Уникальный доппельно-клеевого метода крепления заключается в подошвенном блоке, который состоит из трех функциональных слоев: слой термопластичной подошвы, слой нетканого материала и третий слой подложка из войлока. Три слоя поднимают стопу от поверхности, чем улучшаются микроклимат внутри обуви, предотвращают, воздействие внешней среды на стопу, удерживают тепло. Слои подошвенного блока между собой склеены эластичным высокопрочным водо-, масло-бензостойким клеем, клеевой шов сохраняет свою работоспособность, морозо- и вибростоек в диапозоне температур от -40°C до +90°C. К верху обуви подошвенный блок пришит специальным рантом ПВХ, что гарантирует прочное скрепление, повышая износостойкость. Достигаемый результат заключается в оптимальном соотношении в унтоваленках толщин подошвенного блока и натурального войлока, комплексном обеспечении теплоизоляции, обеспечение прочности и связности всех слоев обуви, а так же обеспечение комфортное и безопасное использование обуви.

Полезная модель относится к области обувной промышленности, обувь для использования в зимний период времени.

Из предшествующего из обуви известны унты, в пошиве которых применяют натуральную кожу и натуральные меха; подошвенный блок к верху обуви крепится клеевым и ниточным швом, либо только ниточным.

Также известны валенки, которые изготавливают, валяя войлок типа «носка» без подошвенного блока.

Известна обувь клеевого метода крепления различного ассортимента, верх которой из натуральных и искусственных кож.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключаются в реализации изделия отвечающего современным требованиям для использования в суровые зимы и имеющее российский сертификат соответствия, предъявленный к обуви.

Поставленная задача решается за счет того, что в унтоваленках:

- Использование экологического чистого материала войлока из 100% овечьей шерсти (обеспечивает нормальную микроциркуляцию воздуха, внутри надежно удерживая тепло при низких температурах (-20-40 градусов мороза));

- Носочная и пяточная часть закрыты натуральными или прорезиненными накладками, которые сохраняют тепло и не дает промокнуть носочной и пяточной частям;

- Наличие прочной и долговечной термопластичной подошвы с глубоким рисунком протектора обеспечивает ребенку отличную устойчивость на скользкой поверхности;

- Использование теплой сменной стельки состоящей из двух слоев, которая благодаря умеренной жесткости и плотности нижнего слоя не свертывается под ногой во время носки;

- Эластичный и придающий прочность задник, поддерживающий стопу в вертикальном положении для правильности формирования стоп;

- Эластичный подносок, предохраняющий стопы от механических воздействий внешней среды (удары, трения)

- Теплая внутренняя подкладка из мех-шерсти;

- Места, наиболее подверженные истиранию, прошиты двойной строчкой, придающей швам высокую прочность, так же продублированы укрепляющей тканью, увеличивая износостойкость деталей.

- Использование уникального метода крепления подошвенного блока.

Достигаемый результат заключается в оптимальном соотношении в унтоваленках толщин подошвенного блока и натурального войлока, комплексном обеспечении теплоизоляции, обеспечение прочности и связности всех слоев обуви, а так же обеспечение безопасного использования обуви.

Полезная модель поясняется чертежом, который не охватывает и, тем более не ограничивает весь объем притязаний данного промышленного изобретения, а являются лишь иллюстрирующими материалами частного случая выполнения:

На рис. Строение унтоваленка.

Унтоваленок состоит из верха и низа обуви. Верх обуви содержит в себе материал верха 1, материал основного подклада 2. Низ обуви состоит из вкладной стельки 3, дублировки вкладной стельки 4, жесткого задника 5, подноска 6, основной стельки 7, подложки 1 слоя 8, подложки 2 слоя 9, ранта 10 и подошвы 11.

На материал верха используют натуральный войлок из 100% овечьей шерсти, толщиной 3-5 мм.

Материал основного подклада и вкладной стельки мех-шерсть - сочетание натуральной шерсти с искусственными волокнами в различных пропорциях.

Дублировка вкладной стельки из картона марки СВМП толщиной 0,9-1,0 мм.

Жесткий формованный задник из кожкартона.

Подносок из термопластичного материала толщиной 0,8±0,2 мм

Основная стелька из картона марки СОП толщиной 2±0,2 мм.

Подложка 1 слой из подошвенного войлока толщиной 5±2 мм.

Подложка 2 слой нетканый материал, толщиной 2,5±0,2 мм.

Рант ПВХ шириной 5±0,2 мм.

Формованная подошва из термоэластопласта.

Унтоваленки изготавливают следующим образом.

1. Производят раскрой деталей верха из войлока и основного подклада, на раскройных прессах.

2. Все детали обрабатывают и брусуют под строчки.

3. Детали верха и основного подклада собирают согласно последовательности технологического процесса, вставляя и пришивая различную фурнитуру на швейных машинах.

4. В изготовленную заготовку между верхом и подкладкой вставляют подносок на прессе, дублируют при температуре 55-60°C, время выдержки 10 сек.

5. В пяточную часть заготовки вставляют формованные задники, с предварительно нанесенной и высушенной клеевой пленкой, надевают на пуансон, производят продольную вытяжку, и формуют боковую поверхность с помощью обжимной матрицы.

Режим формования:

- температура формующих пластин 110-120°C

- температура нагрева пуансона 90-110°C

- время формования 20-30 сек.

6. Заготовку надевают на колодку с прикрепленной стелькой тремя скобками.

7. Носочно-пучковая часть заготовки предварительно обрабатывают паром в течение 15-20 сек. Носочную часть заготовки формуют и производят клеевую затяжку заготовки с прикреплением ее к стельке клеевым швом. Температура нагрева пластин 80-120°C. Продолжительность формования 6-10 сек.

8. Затяжную кромку заготовки по всему контуру, только детали верха, не задевая подкладку из мех шерсти и подноска, огибают на 180°C относительно следа обуви.

9. Затяжную кромку подкладки из мех-шерсти и крылья задника при помощи затяжных клещей прикрепляют к стельке клеевым швом.

10. На след обуви, на бахтармяную сторону затяжной кромки заготовки и на подложку, состоящая из двух слоев нетканого материала и войлока подошвенного, соединенным клеевым швом наносят тонкий слой клея и высушивают при температуре цеха в течение 15-30 мин.

11. Клеевую пленку по затяжной кромке заготовки и подложки активируют при температуре 60-80°C, затяжную кромку заготовки прикрепляют к подложке клеевым швом.

12. Подложку вместе с рантом пристрачивают по всему периметру, используя рант ПВХ.

13. Урез подложки предварительно фрезеруют по всему периметру.

14. На подложку с бахтормянной стороны наносят по всей площади полиуретановый клей и высушивают при температуре цеха в течение 40-60 мин.

15. Подошву, обработанную этилацетатом, галогеном и двух разовой намазкой клеем, накладывают на след обуви. Приклеивание подошвы осуществляется на прессах при удельном давлении 3.0-3.5 кгс/см в течение 40-60 сек.

16. Урез подошвы фрезеруют по всему контуру, для получения гладкой ровной поверхности шлифуют.

17. Готовую обувь снимают с колодки, вставляют дублированную войлочную вкладную стельку.

Цель полезной модели сохранить благоприятный микроклимат для стоп ног в обуви в период низких температур и уберечь стопы от воздействия внешней среды.

Таким образом, заявленная полезная модель унтоваленки из войлока доппельно-клеевого метода крепления, удерживают и сохраняют тепло внутри обуви в суровые зимы и обеспечивают комфорт, и даже лечебные свойства стопам ног.

Войлок (из натуральной шерсти) обладает такими свойствами, как производит сухое тепло, которое снимает ревматические боли и помогает при простуде. Войлок греет, но при этом не вызывает потоотделения. Поэтому обувь из войлока не пахнет, в них не заводится грибок. Войлок отличный терморегулятор. Войлок хорошо поглощает и испаряет влагу, оставаясь при этом сухим и теплым.

Войлок массирует стопы за счет микроуколов шерстяных волосков. Трение низа стопы о войлок, а верха - об овчину создает электростатическое поле, которое обеспечивает циркуляцию крови. Это успокаивает гудящие после работы ноги. Ланолин - животный воск, содержащийся в шерсти, - основа для медицинских мазей при ревматических, суставных и мышечных болях, а также при остеохондрозе, ортопедических заболеваниях. Войлок сохраняет определенную температуру и влажность, улучшает кровообращение.

1. Унтоваленки - обувь для низких температур, характеризующиеся тем, что они изготавливаются из натурального войлока доппельно-клеевым методом крепления подошвы.

2. Унтоваленки по п.1, отличающиеся тем, что верх обуви и первый слой подошвенного блока выполнены из натурального сырья 100% овечьей шерсти.

3. Унтоваленки по п.1, отличающиеся тем, что подошвенный блок состоит из трех слоев различного происхождения.

4. Унтоваленки по п.1, отличающиеся тем, что 1 слой подошвенного блока склеен со 2 слоем и пришит ПВХ рантом к верху обуви, затем приклеена подошва.



 

Похожие патенты:
Наверх