Силовая конструкция панели приборов

 

Полезная модель относится к конструкции панели приборов транспортного средства, а именно, к ее силовой части, и может быть использована для обеспечения жесткости в зоне размещения комбинации приборов. Панель приборов содержит каркас 1 удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием 2 в зоне установки комбинации приборов. Силовая конструкция выполнена в виде двух изогнутых кронштейнов 3, повторяющих форму комбинации приборов и закрепленных на каркасе 1 сверху и снизу относительно указанного отверстия 2. Кронштейны 3 выполнены Г-образным профилем по всей длине и закреплены сверху на ребрах 4, а снизу на крепежных площадках 5 консольных элементов 6, где ребра 4 и консольные элементы 6 образованы заедино с каркасом 1 панели. Для каждого кронштейна 3 крепление сверху осуществлено по одной его стенке 7, а крепление снизу по другой стенке 8. Крепление кронштейнов 3 выполнено, в частности, посредством металлических скоб 9 с отверстиями, установленных на ребрах 4 и крепежных площадках 5 консольных элементов 6 в зоне их отверстий, и самонарезающих винтов 10, взаимодействующих со скобами 9. Техническим результатом является упрощение кронштейнов силовой конструкции панели приборов и упрощение их монтажа.

Полезная модель относится, к конструкции панели приборов транспортного средства, а именно, к ее силовой части, и может быть использована для обеспечения жесткости в зоне размещения комбинации приборов.

Известно техническое решение силовой конструкции панели приборов, описанное в свидетельстве РФ №28468 на полезную модель (публ. 27.03.2003 г.). Силовая конструкция состоит из двух кронштейнов, каждый из которых закреплен на панели приборов в двух точках, сверху и снизу гнезда для комбинации приборов. Кроме того, силовая конструкция содержит третий кронштейн, установленный между двумя названными кронштейнами и соединенный с ними.

Основным недостатком силовой конструкции является ее усложнение использованием третьего кронштейна.

Наиболее близким решением является силовая конструкция панели приборов, описанная в свидетельстве РФ №37061 на полезную модель (публ. 10.04.2004 г.). Панель приборов состоит из пластмассового каркаса и армированной накладки. Каркас имеет удлиненную форму со сквозным отверстием в зоне установки комбинации приборов. Силовая конструкция образована двумя изогнутыми кронштейнами, повторяющими форму комбинации приборов. Кронштейны закреплены сверху и снизу относительно отверстия для установки комбинации приборов. Сверху каждый кронштейн приклепан к арматуре накладки, а снизу закреплен в отверстии каркаса панели приборов самонарезающими винтами. В каждом кронштейне выполнен отгиб с вырезом и отбортовкой для установки опорных выступов комбинации приборов.

Недостаток описанной силовой конструкции заключен в усложненном монтаже кронштейнов и их конструктивной сложности.

Задачей полезной модели является упрощение кронштейнов силовой конструкции панели приборов и упрощение их монтажа.

Указанная задача для силовой конструкции панели приборов, содержащей каркас удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием в зоне установки комбинации приборов, выполненной в виде двух изогнутых кронштейнов, повторяющих форму комбинации приборов и закрепленных на каркасе сверху и снизу относительно указанного отверстия, решается тем, что кронштейны выполнены Г-образным профилем по всей длине и закреплены сверху на ребрах, а снизу на крепежных площадках консольных элементов, где ребра и консольные элементы образованы заедино с каркасом панели, причем для каждого кронштейна крепление сверху осуществлено по одной его стенке, а крепление снизу по другой стенке.

Крепление кронштейнов выполнено предпочтительно посредством металлических скоб с отверстиями, установленных на ребрах и крепежных площадках консольных элементов в зоне их отверстий, и самонарезающих винтов, взаимодействующих со скобами.

Каждый кронштейн выполнен преимущественно состоящим из краевых прямолинейных участков и среднего изогнутого участка.

На прямолинейном участке каждого кронштейна, соединенном с ребром каркаса панели, может быть установлена гайка крепления комбинации приборов, в частности, на стенке кронштейна, соединенной с крепежной площадкой консольного элемента.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию «новизна».

Полезная модель поясняется следующими чертежами: на фиг.1 представлена панель приборов, вид на лицевую сторону; на фиг.2 изображена панель приборов с деталировкой силовой конструкции, вид на внутреннюю сторону; на фиг.3 изображена панель приборов с силовой конструкцией в сборе, вид на внутреннюю сторону.

Панель приборов содержит каркас 1 удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием 2 в зоне установки комбинации приборов. Силовая конструкция выполнена в виде двух изогнутых кронштейнов 3, повторяющих форму комбинации приборов и закрепленных на каркасе 1 сверху и снизу относительно указанного отверстия 2. Кронштейны 3 выполнены Г-образным профилем по всей длине и закреплены сверху на ребрах 4, а снизу на

крепежных площадках 5 консольных элементов 6, где ребра 4 и консольные элементы 6 образованы заедино с каркасом 1 панели. Для каждого кронштейна 3 крепление сверху осуществлено по одной его стенке 7, а крепление снизу по другой стенке 8. Крепление кронштейнов 3 выполнено, в частности, посредством металлических скоб 9 с отверстиями, установленных на ребрах 4 и крепежных площадках 5 консольных элементов 6 в зоне их отверстий, и самонарезающих винтов 10, взаимодействующих со скобами 9. Каждый кронштейн 3 выполнен состоящим преимущественно из краевых прямолинейных участков и среднего изогнутого участка. На прямолинейном участке каждого кронштейна 3, соединенном с ребром 4 каркаса 1 панели, как правило, установлена гайка 11 крепления комбинации приборов, расположенная на стенке 8 кронштейна 3, соединенной с крепежной площадкой 5 консольного элемента 6. Гайка 11 соединена со стенкой 8 кронштейна 3 преимущественно сваркой.

Для создания силовой конструкции панели приборов кронштейны 3 соединяют с ребрами 4 и консольными элементами 6 каркаса 1 панели, предварительно установив на них скобы 9 с отверстиями. При установке скоба 9 охватывает стенку ребра 4 или крепежную площадку 5 так, что отверстие площадки 5 или стенки ребра 4 располагаются между отверстиями скобы 9. Затем кронштейн 3 располагают на скобах 9, совместив отверстия в стенках кронштейна 3 с отверстиями в скобах 9, и стягивают узлы соединения самонарезающими винтами 10.

Таким образом, кронштейны силовой конструкции панели приборов выполнены более простыми, их монтаж осуществляется непосредственно на каркас панели приборов.

1. Силовая конструкция панели приборов, содержащей каркас удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием в зоне установки комбинации приборов, выполненная в виде двух изогнутых кронштейнов, повторяющих форму комбинации приборов и закрепленных на каркасе сверху и снизу относительно указанного отверстия, отличающаяся тем, что кронштейны выполнены Г-образным профилем по всей длине и закреплены сверху на ребрах, а снизу на крепежных площадках консольных элементов, где ребра и консольные элементы образованы заедино с каркасом панели, причем для каждого кронштейна крепление сверху осуществлено по одной его стенке, а крепление снизу по другой стенке.

2. Силовая конструкция панели приборов по п.1, отличающаяся тем, что крепление кронштейнов выполнено посредством металлических скоб с отверстиями, установленных на ребрах и крепежных площадках консольных элементов в зоне их отверстий, и самонарезающих винтов, взаимодействующих со скобами.

3. Силовая конструкция панели приборов по п.1, отличающаяся тем, что каждый кронштейн выполнен состоящим из краевых прямолинейных участков и среднего изогнутого участка.

4. Силовая конструкция панели приборов по п.3, отличающаяся тем, что на прямолинейном участке каждого кронштейна, соединенном с ребром каркаса панели, установлена гайка крепления комбинации приборов.

5. Силовая конструкция панели приборов по п.4, отличающаяся тем, что гайка крепления комбинации приборов расположена на стенке кронштейна, соединенной с крепежной площадкой консольного элемента.



 

Наверх