Рекламно-информационный стенд

 

Использование: В информационной технике, а именно - в рекламных информационных стендах, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных призм. Существо: Рекламно-информационный стенд, содержит корпус, в котором установлены информационные элементы, выполненные в виде n трехгранных призм (n>2), на гранях которых закреплены плоские носители информации, узел передачи движения, кинематически связанный с осями трехгранных призм и выполненный в виде многоступенчатого редуктора, образованного последовательно связанными шестернями одного диаметра, закрепленными в подшипниках, при этом оси шестерен расположены параллельно друг другу, причем оси указанных шестерен через одну связаны с осями трехгранных призм с обеспечением синхронного вращения призм в одном направлении, причем расстояние между осями i-й и (i+2)-й шестерен, связанных с соседними трехгранными призмами, равно шагу размещения трехгранных призм. 1 н. п. ф. и., 4 илл.

Полезная модель относится к информационной технике, а именно - к рекламным информационным стендам, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных призм.

Известно демонстрационное устройство [1], содержащее корпус, выполненный в виде рамы, в которой установлены информационные элементы, кинематически связанные с приводом, состоящим из первой и второй продольных подпружиненных тяг, информационные элементы выполнены в виде призм, установленных на осях, которые установлены на раме корпуса и снабжены шайбами, соединенными с осями через храповые механизмы, по периферии шайб равномерно выполнены пазы, первая и вторая продольные подпружиненные тяги расположены с обеих сторон ряда осей и параллельно им, первая продольная подпружиненная тяга установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а вторая - с возможностью поворота вокруг своей оси, первая продольная подпружиненная тяга снабжена механизмом поворота осей, состоящим из элементов зацепления, установленных под шайбами и с возможностью их поворота, и ответных элементов, расположенных равномерно по длине самой тяги и находящихся в зацеплении с соответствующими элементами зацепления с возможностью их поворота при возвратно-поступательном перемещении, вторая продольная подпружиненная тяга снабжена фиксирующими элементами, равномерно расположенными по длине самой тяги и по одному на каждую шайбу с возможностью входа и выхода из пазов шайбы при повороте тяги.

В известном демонстрационном устройстве зацепления выполнен в форме вилки с пазом или в виде зубчатого диска, ответный элемент выполнен в виде зубчатого участка на первой тяге в зоне зацепления с зубчатого диска с возможностью их постоянного

зацепления, а приводы тяг выполнены в виде соленоидов, установленных с возможностью взаимодействия их якорей с соответствующей тягой.

Недостаток такого устройства заключается в необходимости двух независимых приводов-соленоидов для передачи возвратно-поступательного и вращательного движения, согласованная работа которых требует применения дополнительных технических средств.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому рекламно-информационному стенду является известная рекламная установка [1], содержащая поворотные элементы для нанесения рекламной информации, выполненные в виде трехгранных призм и закрепленные внутри каркаса с помощью устройств для закрепления и фиксации, электропривод, распределительный вал с рядом передающих движение устройств по числу поворотных элементов, расположенных на распределительном валу с возможностью поворота на осях, перпендикулярных осям поворотных элементов, и размещенных со сдвигом по углу между соседними поворотными элементами, при этом распределительный вал выполнен в форме полой трубы квадратного сечения, передающее движение устройство выполнено в виде зубчатого конического сектора, снабженного кулачком с заостренным концом, расположенного перпендикулярно соответствующему поворотному элементу, и сцепленного с ним зубчатого конического колеса, расположенного соосно соответствующему поворотному элементу, причем посадочные отверстия в зубчатых конических секторах выполнены в виде внутреннего многогранника, образованного поворотом квадрата, равного сечению распределительного вала, на 7-8°, а также дополнительно на каркасе установлен датчик Холла, а на распределительном валу - задающий лепесток для него.

Недостатком известного устройства является конструктивная сложность, обусловленная необходимостью применения большого количества зубчатых конических колес, а также выполнением распределительного вала в форме полой трубы

квадратного сечения и выполнением механизма, передающего движение, в виде зубчатого конического сектора, снабженного кулачком с заостренным концом

Технический результат, заключающийся в упрощении устройства и повышении надежности его работы, достигается в предлагаемом рекламно-информационном стенде, содержащем корпус, в котором установлены информационные элементы, выполненные в виде n трехгранных призм (n>2), на гранях которых закреплены плоские носители информации, узел передачи движения, кинематически связанный с осями трехгранных призм, тем, что узел передачи движения выполнен в виде многоступенчатого редуктора, образованного последовательно связанными шестернями одного диаметра, закрепленными в подшипниках, при этом оси шестерен расположены параллельно друг другу, причем оси указанных шестерен через одну связаны с осями трехгранных призм с обеспечением синхронного вращения призм в одном направлении, причем расстояние между осями i-й и (i+2)-й шестерен, связанных с соседними трехгранными призмами, равно шагу размещения трехгранных призм.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показан общий вид рекламно-информационного стенда;

- на фиг.2 показан фрагмент механизма передачи движения с шестернями;

- на фиг.3 показан вид на шестерни в плане;

- на фиг.4 изображена конструкция трехгранной призмы с носителем информации;

Рекламно-информационный стенд (фиг.1) содержит корпус 1, в котором установлены информационные элементы 2, выполненные в виде n трехгранных призм (n>2), на гранях которых закреплены плоские носители информации 3, узел 4 передачи движения, кинематически связанный с осями 5 трехгранных призм 2.

Узел 4 передачи движения (фиг.2 и фиг.3) выполнен в виде многоступенчатого редуктора, образованного последовательно связанными шестернями 6 и 7 одного диаметра, закрепленными в подшипниках 8.

Оси 9 шестерен 6 и 7 расположены параллельно друг другу, причем оси 9 шестерен 6 (через одну) связаны с осями 5 трехгранных призм 2 с обеспечением синхронного вращения призм в одном направлении, причем расстояние L (см. фиг.3), причем расстояние между осями i-й и (i+2)-й шестерен 6, связанных с соседними трехгранными призмами 2, равно шагу L размещения трехгранных призм.

Предлагаемый рекламно-информационный стенд работает следующим образом.

Перед началом запуска стенда в работу на гранях призм 2 закрепляются носители информации 3. При этом на одноименных гранях (повернутых в одну сторону) должны быть нанесены согласованные между собой фрагменты соответствующих изображений или блоки информации, которые при образовании плоскости, обращенной к зрителю, должны образовать единый информационный объект (изобразительный, текстовый или комбинированный).

Управление работой стенда осуществляется блоком управления и синхронизации (на чертежах не показан).

В рабочем положении призмы 2 должны быть повернуты так, чтобы соответствующие грани были обращены в одну сторону и образовали поверхность, на которую из фрагментов образовалось целостное изображение или информационное сообщение.

При подаче питающего напряжения на электропривод (на чертеже не показан) вращение его вала передается на первую ведущую шестерню 6, которая приводит во вращение промежуточную шестерню 7, которая, в свою очередь, приводит в синхронное вращение следующую шестерню 6, и т.д., а следовательно, и трехгранные призмы 2.

При этом происходит одновременная смена положений граней всех призм до нового рабочего положения, когда на других одноименных гранях появляется новое изображение или информационное сообщение.

В качестве электропривода может использоваться шаговый двигатель, при этом для поворота призм на угол 120° блок 15 управления выдает строго определенное

количество импульсов на шаговый двигатель, после чего вращение системы призм 2 приостанавливается на некоторое время (экспозиция), в течение которого зритель мог бы ознакомиться с изображением или информационным сообщением, а затем вновь происходит вращение системы призм 2 до нового рабочего положения.

Такой алгоритм работы стенда реализуется программой, записанной в микропроцессорах блока управления и синхронизации (на чертеже не показаны).

Для контроля положения призм 2 могут использоваться оптоэлектронные или магнитные датчики (на чертеже не показаны).

Предложенное устройство является простым в изготовлении, надежным в работе, поскольку в нем отсутствуют сложные механические узлы и детали, а также обладает повышенным удобством в эксплуатации и ремонте, поскольку узел передачи движения содержит однотипные элементы - шестерни одного диаметра.

Предлагаемая конструкция проста в изготовлении и используется как для наружного применения, так и для применения внутри помещений в качестве рекламного стенда с большой информационной емкостью.

Источники информации:

1. Патент РФ №2092907 на изобретение, М. Кл. G 09 F 11 /02 от 1997

2. Свидетельство РФ №14691 на полезную модель, М. Кл. G 09 F 11/02, 2000 г.

Рекламно-информационный стенд, содержащий корпус, в котором установлены информационные элементы, выполненные в виде n трехгранных призм (n>2), на гранях которых закреплены плоские носители информации, узел передачи движения, кинематически связанный с осями трехгранных призм, отличающийся тем, что узел передачи движения выполнен в виде многоступенчатого редуктора, образованного последовательно связанными шестернями одного диаметра, закрепленными в подшипниках, при этом оси шестерен расположены параллельно друг другу, причем оси указанных шестерен через одну связаны с осями трехгранных призм с обеспечением синхронного вращения призм в одном направлении, причем расстояние между осями i-й и (i+2)-й шестерен, связанных с соседними трехгранными призмами, равно шагу размещения трехгранных призм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в реальном времени, которое может применяться на различных ток шоу, играх КВН и на различных конкурсах, где мнение зрителей может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих в зале в оценке выступающих

Полезная модель относится к конструкции носителей информации и может быть использована для оформления надгробных памятников, ритуальных принадлежностей, рекламы, демонстрационных табло, панно, художественно-декоративных изделий, а также реклам и в различных отраслях дизайна, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых цветных изображений
Наверх