Носитель информации

 

Полезная модель относится к конструкции носителей информации и может быть использована для оформления надгробных памятников, ритуальных принадлежностей, рекламы, демонстрационных табло, панно, художественно-декоративных изделий, а также реклам и в различных отраслях дизайна, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых цветных изображений. Технический результат заключается в повышении прочности сцепления информационного элемента с основой, надежности ее монтажа и крепления к рамке, предохраняющий от механических и атмосферных воздействий. Носитель информации содержит основу в виде рамки, с размещенной на ней пластиной, на которую нанесен, по крайней мере, один информационный элемент. Пластина выполнена из стекла, а информационный элемент в виде покрытия на стекле с ее тыльной стороны. По крайней мере, одним из слоев информационного элемента является вещество, содержащее ультрафиолетовые нано-чернила и защитный фоновый слой, который выполнен из этого же вещества и нанесен на слой ультрафиолетовых нано-чернил. В рамке выполнен паз, соответствующий конфигурации пластины, которая вмонтирована в него и закреплена водонепроницаемым материалом. 1 илл.

Полезная модель относится к конструкции носителей информации и может быть использована для оформления надгробных памятников, ритуальных принадлежностей, рекламы, демонстрационных табло, панно, художественно-декоративных изделий, а также реклам и в различных отраслях дизайна, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых цветных изображений.

Известен носитель информации, содержащий рамку, со вставленной в нее пластиной, на которую нанесен информационный элемент. Пластина с информационным элементом представляет собой фотографию или ламинированный лист бумаги (см. патент США 6032394, МПК G 09F 7/06, G09F 21/02, G09F 7/02, G09F 21/00, опубл. 07.03 2000 г.)

Недостатками аналога являются то, что информационный элемент подвержен внешнему и механическому воздействию, что снижает его срок службы, качество изделия, декоративную и эстетическую привлекательность.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является полезная модель на носитель информации, содержащая основу в виде рамки, с размещенной на ней пластиной, на которой нанесен, по крайней мере, один информационный элемент и защитный слой, (см. патент на ПМ 54454, G09F 7/00, опубл. 27.06.2006 г.).

Недостатками прототипа являются то, что чернила наносят на керамическую поверхность и конструкция не предохраняет информационный элемент от атмосферного и механического воздействий, что приводит к нарушению его целостности и снижает эстетическую привлекательность и качество носителя информации, а также срок его эксплуатации.

Задачей полезной модели является повышение качества носителя информации, продолжительности срока эксплуатации с сохранением эстетической привлекательности на многие годы.

Технический результат заключается в повышении прочности сцепления информационного элемента с основой и надежности ее монтажа и крепления к рамке, предохраняющий от механических и атмосферных воздействий.

Технический результат достигается тем, что носитель информации, содержащий основу в виде рамки, с размещенной на ней пластиной, на которую нанесен, по крайней мере, один информационный элемент, согласно полезной модели, пластина выполнена из стекла, а информационный элемент выполнен в виде покрытия на стекле с ее тыльной стороны, по крайней мере, одним из слоев которого является вещество, содержащее ультрафиолетовые нано-чернила и защитный фоновый слой, который выполнен из этого же вещества и нанесен на слой из ультрафиолетовых нано-чернил, при этом в рамке выполнен паз, соответствующий конфигурации пластины, которая вмонтирована в него и закреплена водонепроницаемым материалом.

Данная конструкция позволит повысить качество носителя информации, продолжительность срока эксплуатации с сохранением эстетической привлекательности на многие годы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре изображен общий вид носителя информации.

Носитель информации состоит из основы, выполненной в виде рамки 1, с пазом 2, в который установлена пластина 3, выполненная из стекла, на которое нанесен с тыльной стороны информационный элемент 4, по крайней мере, одним из слоев которого является вещество, содержащее ультрафиолетовые нано-чернила и защитный фоновый слой, который выполнен из этого же вещества и нанесен на слой из ультрафиолетовых нано-чернил. Пластина 3 закреплена водонепроницаемым материалом 5.

Носитель информации выполнен следующим образом.

В рамке 1 выполняли углубление в виде паза 2. На пластину 3, наносили информационный элемент 4, в виде покрытия на стекле с ее тыльной стороны, по крайней мере, один из слоев которого являлось вещество, содержащее ультрафиолетовые нано-чернила и защитный фоновый слой, который выполняли из этого же вещества. Защитный слой наносили на слой из ультрафиолетовых нано-чернил, в качестве которого использовали в основном белый цвет.В рамке 1 паз 2 выполняли по конфигурации, соответствующей пластине 3 (например, прямоугольник, овал, круг и т.д.), которую монтировали в паз 2 и закрепляли водонепроницаемым материалом 5. Красящие пигменты из ультрафиолетовых нано-чернил равномерно наносили на тыльную сторону стекла, обеспечивая совмещение различных цветных слоев информационного элемента 4 и высокую степень сцепления ультрафиолетовых чернил со стеклом. Последним наносили защитный фоновый слой. Ультрафиолетовые нано-чернила являются устойчивыми к ультрафиолетовому излучению и неблагоприятным атмосферным воздействиям. А нанесение информационного элемента 3 на стекло с тыльной стороны и закрепление его водонепроницаемым клеящим веществом 5 предохраняет его от механических и атмосферных воздействий на долгие годы, сохраняя эстетическую привлекательность. Данный носитель икформации возможно использовать в надгробных памятниках, ритуальных принадлежностях, различных отраслях дизайна, в рекламе, панно, демонстрационных табло, художественно-декоративных изделиях.

Использование предлагаемого носителя информации позволит по сравнению с прототипом повысить его качество, долговечность с сохранением эстетической привлекательности, а также предохранить от механических и атмосферных воздействий.

Носитель информации, содержащий основу в виде рамки с размещенной на ней пластиной, на которой нанесен, по крайней мере, один информационный элемент, отличающийся тем, что пластина выполнена из стекла, а информационный элемент - в виде покрытия на стекле с ее тыльной стороны, по крайней мере, одним из слоев которого является вещество, содержащее ультрафиолетовые наночернила, и защитный фоновый слой, выполненный из этого же вещества, который нанесен на слой ультрафиолетовых наночернил, при этом в рамке выполнен паз, соответствующий конфигурации пластины, которая вмонтирована в нее и закреплена водонепроницаемым материалом.



 

Наверх