Ограждающая стена в грунте

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве ограждающей стены вблизи существующих зданий и сооружений в слабых водонасыщенных песчано-глинистых грунтах, обладающих плывунными свойствами. Конструкция ограждающей стены в грунте включает массив из вертикальных элементов и связей между ними в виде армированной бетонной стенки. Вертикальные элементы расположены в один ряд и выполнены в виде двутавровых балок, длина связей между вертикальными элементами составляет 1000-1500 мм, а ширина связей 100-150 мм. Применение в качестве вертикальных элементов двутавровых балок стандартного профиля позволяет значительно упростить технологию и снизить затраты на возведение ограждающей стены. Выполнение ширины бетонной стенки 100-150 мм также снижает стоимость конструкции ограждающей стены за счет экономии бетона, а шаг между двутавровыми балками в размере 1000-1500 мм позволяет обеспечить необходимую устойчивость стенки.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве ограждающей стены вблизи существующих зданий и сооружений в слабых водонасыщенных песчано-глинистых грунтах, обладающих плывунными свойствами.

В стесненных условиях городской застройки строительство любых новых объектов затруднено. Фундаменты и основания зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от вновь строящегося объекта, подвержены деформациям и разрушению, поэтому требуется создание надежных ограждающих стенок.

Известна стена в грунте, возведенная методом буросекущихся свай, которая состоит из двух групп бетонных свай. Первая группа армирована каркасом, причем сваи отстоят друг от друга на расстоянии, меньшим, чем их собственный диаметр. Вторая группа бетонных свай того же диаметра расположена с перекрытием между сваями первой группы (см. патент RU 2148123, заявлено 15.09.1998, опубликовано 27.04.2000).

Недостаток известной стены в грунте заключается в том, что вследствие недостаточной жесткости и несущей способности стены, существует возможность возникновения просадки грунтов, что приводит к деформации и разрушениям фундаментов и оснований. Чем слабее водонасыщенный грунт под основанием сооружения, тем больше вероятность негативного воздействия на фундаменты и основания зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от возводимого объекта. Кроме того, при бурении на большую глубину, происходит отклонение бура от вертикального положения, в результате чего в ограждающей стене появляются участки, не заполненные бетоном.

Наиболее близким техническим решением является ограждающая стена в грунте, включающая массив из двух рядов вертикальных

элементов и связей между ними. Причем вертикальные элементы выполнены в виде секущих грунтоцементных свай, возведенных с использованием струйной технологии, а связи представляют собой армированную бетонную стенку шириной 600 мм (см. патент RU 2204656, заявлено 13.12.2001, опубликовано 20.05.2003).

Недостаток данной ограждающей стены в грунте состоит в высокой стоимости и материалоемкости конструкции, так как возведение секущих грунтоцементных свай требует применения дорогостоящего оборудования, значительного расхода бетона на сооружение бетонной стенки, а сам процесс трудоемок и длителен.

Задачей полезной модели является снижение стоимости и упрощение конструкции ограждающей стены при достаточной устойчивости для возведения в слабых водонасыщенных песчано-глинистых грунтах.

Предложена конструкция ограждающей стены в грунте, включающая массив из вертикальных элементов и связей между ними в виде армированной бетонной стенки. Вертикальные элементы расположены в один ряд и выполнены в виде двутавровых балок, длина связей между вертикальными элементами составляет 1000-1500 мм, а ширина связей 100-150 мм.

Предлагаемая ограждающая стена в грунте позволяет упростить и снизить стоимость ее конструкции за счет применения в качестве вертикальных элементов двутавровых балок и оптимизации размеров связей между вертикальными элементами.

На фиг.1 представлен фрагмент ограждающей стены в плане,

на фиг.2 - общий вид ограждающей стены.

Ограждающая стена в грунте содержит один ряд двутавровых балок 1, расположенных в скважинах 2 с шагом 1000-1500 мм. Между

двутавровыми балками выполнены связи 3 в виде бетонной стенки шириной 100-150 мм, армированной металлическим каркасом 4.

Ограждающую стену в грунте заявленной конструкции возводят следующим образом.

По закрепленным осям бурят скважины 2 с шагом 1000-1500 мм на проектную глубину 10-20 м с последующим заполнением глинистым раствором. В скважину 2 на проектную отметку опускают с задавливанием двутавровую балку 1. Затем, от угла котлована или от середины стенки котлована между балками 1 через один интервал прорезают узкие щели. В щель на всю длину и глубину устанавливают арматурный каркас 4. Далее, вдоль двутавровой балки 2 опускают инъектор и закачивают мелкозернистый бетон, который вытесняет глинистый раствор до полного его замещения. Через 2-3 дня после приобретения бетоном прочности, в оставшихся интервалах проводят те же операции. При необходимости устанавливают обвязочные пояса с раскрепительными балками или с анкерными сваями.

Применение в качестве вертикальных элементов двутавровых балок стандартного профиля, а также расположение их в один ряд, позволяет значительно упростить конструкцию ограждающей стены и снизить затраты на ее сооружение. При этом балка двутаврового профиля выполняет функцию замкового элемента при возведении армированной бетонной стенки. Выполнение ширины бетонной стенки 100-150 мм предотвращает излишнее осыпание стенок щели в слабых песчано-глинистых грунтах и снижает стоимость конструкции ограждающей стены за счет экономии бетона. Расстояние между двутавровыми балками в размере 1000-1500 мм выбрано с учетом сил, действующих в слабых водонасыщенных грунтах на ограждающую стену от близлежащих зданий и сооружений, таким образом, чтобы обеспечить устойчивость ограждающей стены.

1. Ограждающая стена в грунте, включающая массив из вертикальных элементов и связей между ними в виде армированной бетонной стенки, отличающаяся тем, что вертикальные элементы расположены в один ряд и выполнены в виде двутавровых балок, а ширина связей между вертикальными элементами составляет 100-150 мм.

2. Ограждающая стена по п.1, отличающаяся тем, что длина связей между вертикальными элементами составляет 1000-1500 мм.



 

Похожие патенты:

Черепица // 76360

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Полезная модель относится к технике исследования свойств грунтов и может быть использована при возведении фундаментов зданий, опор линий электропередач, опор контактной сети, вышек сотовой связи, опор временных мостов, трубопроводов, причалов, шумозащитных экранов и других конструкций

Изобретение относится к строительству, преимущественно, многоэтажных зданий гражданского назначения
Наверх