Узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровой балкой


7 E04B5/10 -

 

Использование: в строительстве зданий и сооружений. Сущность: узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровой балкой, включающий металлическую колонну трубчатого сечения и двутавровую балку, отличающийся тем, что имеется швеллер индивидуального изготовления, приваренный к металлической колонне трубчатого сечения и снизу к двутавровой балке; в прокатном профиле двутавровой балки в месте опирания приварены вертикальные ребра жесткости, к верхней полке двутавровой балки и к металлической колонне трубчатого сечения приварен металлический лист трапециевидной формы. Достоинство предлагаемого узла сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровой балкой в том, что применение соединительных деталей, а именно швеллера индивидуального изготовления снизу и металлического листа трапециевидной формы сверху обеспечивает надежное соединение металлической колонны трубчатого сечения с двутавровой балки и экономит время монтажа.

Полезная модель относится к строительству, именно к сопряжению металлической колонны с балкой, может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Известен узел сопряжения колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой, включающий колонну, балку, вертикальное ребро, приваренное к колонне, монтажный столик. Вертикальное ребро имеет отверстия под болты, соединяющие стенку балки с колонной, монтажный столик, на который опирается балка, приварен к колонне /1/.

Недостатком данного узла сопряжения колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой является то, что данный узел нельзя применить, если колонна имеет трубчатое сечение, поскольку оно будет совершенно ненадежным.

Технической задачей, на которую направлена полезная модель, является повышение надежности крепления при применении колонны трубчатого сечения.

Технический результат достигается тем, что имеется швеллер индивидуального изготовления, приваренный к металлической колонне трубчатого сечения и снизу к двутавровой балке; в прокатном профиле двутавровой балки в месте опирания приварены вертикальные ребра жесткости, к верхней полке двутавровой балки и к металлической колонне трубчатого сечения приварен металлический лист трапециевидной формы.

Полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 изображен узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровой балкой.

Узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровой балкой состоит из металлической колонны трубчатого сечения 1, двутавровой балки 2 с вертикальными ребрами жесткости 3 расположенными

в месте опирания двутавровой балки 2, приваренного к металлической колонне трубчатого сечения 1 и к нижней полке двутавровой балки 2 швеллера индивидуального изготовления 4; приваренного к металлической колонне трубчатого сечения 1 и к верхней полке двутавровой балки 2 металлического листа трапециевидной формы 5, швеллер индивидуального изготовления 4, состоящий из полок 6 и стенки 7. Металлический лист трапециевидной формы 5, как и швеллер индивидуального изготовления 4, приварен к металлической колонне трубчатого сечения 1 и к двутавровой балки 2 монтажной сваркой.

Данную полезную модель выполняют в следующей последовательности: швеллер индивидуального изготовления 4 приваривают к металлической колонне трубчатого сечения 1 монтажной сваркой, затем двутавровую балку 2 с приваренными вертикальными ребрами жесткости 3 ставят на швеллер индивидуального изготовления 4, произведя сварку нижней полки двутавровой балки 2 со швеллером индивидуального изготовления 4, приваривают металлический лист трапециевидной формы 5 к металлической колонне трубчатого сечения 1 и к двутавровой балки 2 монтажной сваркой.

Достоинство предлагаемого узла сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровой балкой заключается в том, что при использовании швеллера индивидуального изготовления и металлического листа трапециевидной формы появляется возможность надежного соединения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровой балкой.

Использованная литература

1. Е.И.Беленя, Н.Н.Стрелецкий, Г.С.Ведеников и др. Металлические конструкции. Специальный курс: Учебное пособие для вузов - М.: Стройиздат, 1982 - 472 с.

Узел сопряжения металлической колонны трубчатого сечения с двутавровой балкой, включающий металлическую колонну трубчатого сечения и двутавровую балку, отличающийся тем, что имеется швеллер индивидуального изготовления, приваренный к металлической колонне трубчатого сечения и снизу к двутавровой балке; в прокатном профиле двутавровой балки в месте опирания приварены вертикальные ребра жесткости, к верхней полке двутавровой балки и к металлической колонне трубчатого сечения приварен металлический лист трапециевидной формы.



 

Похожие патенты:

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к каркасам зданий, узлам соединений железобетонных колонн с балками и металлическим балкам
Наверх