Площадка для сушки фекального ила

 

Полезная модель относится к устройствам для сушки ила и может использоваться для сушки различных сыпучих материалов или органических удобрений.

Предлагаемая площадка для сушки решает задачу создания такой площадки с минимальными материальными затратами и не требующей больших затрат электроэнергии в процессе работы.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемой площадке для сушки фекального ила, включающей, по меньшей мере, один приемный участок, оборудование и участок для сушки, новым является то, что участок для сушки ограничен с двух сторон канавами для сточных вод, имеет выпуклую поверхность и асфальтовое покрытие, а приемный участок выполнен с наклоном к канаве для сточных вод и имеет асфальтовое покрытие, при этом канавы для сточных вод накрыты металлическими решетками.

На участке для сушки может быть установлен ангар для хранения сухого ила с устройством для выгрузки ила из ангара. Устройство для выгрузки ила может быть выполнено в виде шнекового транспортера.

Предлагаемая полезная модель позволяет уменьшить материальные затраты на постройку площадки для сушки и уменьшить затраты электроэнергии при работе площадки.

Полезная модель относится к устройствам для сушки ила и может использоваться для сушки различных сыпучих материалов или органических удобрений.

Известна площадка для получения торфяного порошка воздушной сушкой, включающая приемный участок и участок для сушки, на котором смонтировано устройство для сушки распылением (см. описание изобретения к авт.свид. №81718 МПК C 10 F 5/00, C 10 F 9/00).

Такая конструкция площадки для сушки требует больших материальных вложений и требует больших затрат электроэнергии в процессе сушки.

Предлагаемая к рассмотрению площадка для сушки решает задачу создания такой площадки с минимальными материальными затратами и не требующей больших затрат электроэнергии в процессе работы.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемой площадке для сушки фекального ила, включающей, по меньшей мере, один приемный участок и участок для сушки, новым является то, что участок для сушки ограничен с двух сторон канавами для сточных вод, имеет выпуклую поверхность и асфальтовое покрытие, а приемный участок выполнен с наклоном к канаве для сточных вод и имеет асфальтовое покрытие, при этом канавы для сточных вод накрыты металлическими решетками.

На участке для сушки может быть установлен ангар для хранения сухого ила с устройством для выгрузки ила из ангара. Устройство для выгрузки ила может быть выполнено в виде шнекового транспортера.

Предлагаемая полезная модель позволяет уменьшить материальные затраты на постройку площадки для сушки и уменьшить затраты электроэнергии при работе площадки.

На фиг.1 показана площадка для сушки фекального ила вид сверху.

На фиг.2 показан поперечный разрез площадки.

На фиг.3 показано устройство для выгрузки сухого ила.

Площадка для сушки фекального ила состоит из участка для сушки 1, выполненного с уклоном на юг и покрытого асфальтом, и приемного участка 17, куда сваливают ил, привезенный с очистных сооружений. На участке сушки установлен ангар 2 для хранения сухого ила с четырьмя большими высокими воротами 16 с занавесками. Участок для сушки 1 отделен от приемного участка 17 с

двух сторон канавами 4 для отвода жижи от участка для сушки 1 и приемного участка 17. В нижнем конце каждой канавы 4 выполнены колодцы 3 для сбора жидкости. Канавы 4 для сточных вод закрыты толстой металлической решеткой 5 с мелкими отверстиями. На участке для сушки 1 расположен ангарный склад 2, в подвале 13 которого установлены электродвигатель 6 и редуктор 7 привода шнекового транспортера 8, служащего для погрузки сушеного ила на автомашину 9. Подвал закрыт металлической дверкой 11, образующей бункер 10 для выгрузки сушеного ила и имеет лестницу 12. Ангар 2 снабжен также крышными вытяжными вентиляторами 14, воротами 16 и козырьком 15 над местом установки автомашины 9.

Полезная модель работает следующим образом. С очистных сооружений доставляют фекальный ил и складируют его кучами на приемном участке 17 для отделения жижи посредством сточных канав 4. Затем ил перемещают на участок для сушки 1, разравнивая его по всей асфальтированной поверхности слоем толщиной 10-15 см с помощью бульдозера. Канавы для сточных вод 4, расположенные между участком для сушки 1 и приемным участком 17, защищены от разрушения при работе бульдозера металлической решеткой 5. Жижа, выдавленная гусеницами бульдозера, стекает по канавам 4 в колодцы 3, откуда периодически откачивается ассенизационными машинами и возвращается в отстойники очистных сооружений. Высушенный ил сгребают сначала в ангар 2, используя ворота 16, а затем в бункер 10, откуда его с помощью шнекового транспортера 8, приводимого в движение с помощью электродвигателя 6 и редуктора 7, расположенных в подвале 13 ангара 2, перемещают в кузов транспортного средства 9 и вывозят для дальнейшего использования. Обслуживание привода шнекового транспортера 8 осуществляют, используя лестницу 12 в подвал 13 и металлическую дверку 11. Улучшают условия работы привода транспортера 8 установленные в ангаре 2 крышные вытяжные вентиляторы 14. Предохраняет высушенный ил от намокания при погрузке установленный на стенке ангара 2 над местом погрузки специальный козырек 15.

Такая конструкция устройства Площадки для сушки фекального ила позволяет уменьшить по сравнению с известными устройствами материальные затраты на постройку площадки для сушки и уменьшить затраты электроэнергии при работе площадки.

1. Площадка для сушки фекального ила, включающая, по меньшей мере, один приемный участок, участок для сушки и оборудование, отличающаяся тем, что участок для сушки отделен от приемного участка канавой для сточных вод, накрытой на всем ее протяжении защитной решеткой, приемный участок выполнен с наклоном к канаве для сточных вод и имеет асфальтовое покрытие, а участок для сушки имеет выпуклую поверхность, асфальтовое покрытие и наклон к югу.

2. Площадка для сушки фекального ила по п.1, отличающаяся тем, что оборудование состоит из шнекового транспортера с электроприводом, находящегося в бункере внутри ангара, расположенного на участке для сушки.



 

Похожие патенты:

Шнековый пресс-экструдер относится к области сельского хозяйства, а именно к устройству для гранулирования органических отходов животноводческих комплексов. Технической задачей шнекового пресса-экструдера является увеличение его производительности и обеспечение стабильного термодинамического воздействия на органическую массу в результате уменьшения обратного выдавливания органических отходов через зазор между шнеком и корпусом. Купить шнековый пресс-экструдер по выгодной цене можно у фирм-производителей.

Метантенк для получения минеральных удобрений относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства и может применяться в производстве биогаза, органических удобрений и кормовой биологической добавки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии приготовления компостов
Наверх