Устройство для приготовления компостов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии приготовления компостов. Устройство содержит сквозной биоферментатор с навешенными с двух сторон герметично закрывающимися дверями; напорный и вытяжной вентиляторы; конусный перфорированный воздуховод, сообщенный посредством озонатора с напорным вентилятором и направленный к нему своей уширенной частью; систему управления; аэрационные решета, установленные на наклонном полу биоферментатора над перфорированным воздуховодом с помощью продольных опор; систему полива компонентов компостных смесей жидкостью, содержащую насос, трубопроводы и разбрызгиватели; сборник излишков жидкости, причем пол биоферментатора выполнен под углом 15-18 в сторону сборника.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии приготовления компостов.

Известна установка для компостирования органических отходов, содержащая теплоизолированный корпус, имеющий выгрузное окно и верхнюю загрузочную часть; системы воздухораспределения и контроля технологического процесса; снабженная валковым транспортером и продольным выгрузным конвейером [1].

Недостатком данной установки является высокая металлоемкость и сложность конструкции.

Известно устройство для осуществления способа приготовления компоста многоцелевого назначения, содержащее ферментер, оборудованный напорным и вытяжными вентиляторами, системой напорных воздуховодов, пультом управления с таймером продувки и отверстиями для замера температуры и содержания кислорода в смеси [2].

Недостатками данного устройства является то, что жидкость, выделяющаяся при компостировании, заполняет воздуховоды, что ухудшает подачу воздуха, так же не предусмотрена система контроля температуры и газового состава.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для приготовления компостов, содержащее сквозной биоферментатор с навешенными с двух сторон герметично закрывающимися дверями; напорный и вытяжной

вентиляторы; систему управления; конусный перфорированный воздуховод, сообщенный с напорным вентилятором и направленный к нему своей уширенной частью; аэрационные решета, установленные на полу биоферментатора над перфорированным воздуховодом с помощью продольных опор [3-прототип].

Недостатком данного устройства является заполнение пространства между полом и аэрационными решетами жидкостью.

Целью предполагаемого изобретения является разработка устройства позволяющего получать высококачественное органическое удобрение - компост, исходным сырьем для производства которого является жидкий навоз и углеродосодержащий компонент.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для приготовления компостов содержит систему полива компонентов компостных смесей жидкостью и сборник излишков жидкости, причем система полива имеет в своей конструкции насос, трубопроводы и разбрызгиватели, а пол биоферментатора выполнен наклонным под углом 15-18° в сторону сборника излишков жидкости.

На фиг.1 - вид устройства сверху; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Устройство для приготовления компостов содержит сквозной биоферментатор 1 с навешенными с двух сторон герметично закрывающимися дверями 2; напорный вентилятор 3; озонатор 4, который соединен в свою очередь с уширенной частью конусного перфорированного воздуховода 5. Для

снижения избыточного давления биоферментатор снабжен вытяжным вентилятором б. По всей площади пола при помощи продольных опор 7 уложены аэрационные решета 8 имеющие отверстия 9. Под потолком биоферментатора установлена система разбрызгивателей 10, приводимая в движение от электродвигателя 11 при помощи ременных передач 12. Так же к потолку прикреплен трубопровод 13 с отверстиями 14 по которому подается жидкий навоз при помощи насоса 15 из сборника 16. Разница уровней выходного отверстия 17 и сборника 16 препятствует полному истечению жидкости из полости между наклонным под углом 15-18° в сторону сборника полом и аэрационными решетами. Вентиляторы 3 и 6, озонатор 4, электродвигатель 11 и насос 15 связаны с системой управления 18.

Устройство для приготовления компостов работает следующим образом. В биоферментатор 1 мобильным погрузчиком загружают компоненты компостных смесей на высоту примерно 1,5 метра. В качестве углеродосодержащего компонента используют солому злаковых культур, в виде перетянутых шпагатом тюков. После этого двери 2 в биоферментатор герметично закрывают. Далее сборник 16 наполняют жидким навозом до необходимого уровня. После этого насос 15 и электродвигатель 11 привода системы разбрызгивателей включают для орошения тюков соломы жидким навозом. Жидкий навоз по трубопроводу 13 через отверстия 14 подается на вращающиеся разбрызгиватели 10, равномерно распределяясь по всей площади биоферментатора. Солома служит как фильтр и как поглотитель жидкости. Излишки жидкости, проходя через отверстия 9 в решетах 8 и далее стекая по наклонному

под углом 15-18° полу, снова поступают в сборник 16 через выходное отверстие 17. Через определенное время процесс разбрызгивания прекращается и начинается процесс аэрации. Включают озонатор 4, напорный 3 и вытяжной 6 вентиляторы. Озонированный воздух по конусному перфорированному воздуховоду 5 нагнетается в пространство между поверхностью жидкости и горизонтальными аэрационными решетами 8 и через отверстия решет 9 поступает в компостную смесь. Разница между высотой сборника 16 и уровнем выходного отверстия 17 препятствует полному вытеканию жидкости из биоферментатора. Благодаря этому сохраняется уровень жидкости, который мешает нагнетаемому воздуху выходить наружу через отверстие 17.

Солома, пропитанная жидким навозом, компостируется в течение трех-четерех недель. В течение первого периода времени жидкий навоз фильтруется, а отфильтрованная жидкость поступает в сборник 16 для повторного цикла. В течение второго периода смесь саморазогревается до 65-75°С благодаря поступающему озонированному воздуху. Освободившаяся жидкость разбрызгивается над этой смесью и постепенно испаряется, благодаря высокой температуре. По мере готовности компост выгружают из биоферментатора фронтальным погрузчиком.

Источники информации

1. RU 2098934 C1, 20.12.1997.

2. RU 2112764 C1, 10.06.1998.

3. RU 2244697 С2, 20.01.2005.

1. Устройство для приготовления компостов, содержащее сквозной биоферментатор с навешенными с двух сторон герметично закрывающимися дверями, напорный и вытяжной вентиляторы, систему управления, конусный перфорированный воздуховод, сообщенный с напорным вентилятором и направленный к нему своей уширенной частью, аэрационные решета, установленные на полу биоферментатора над перфорированным воздуховодом с помощью продольных опор, отличающееся тем, что биоферментатор содержит систему полива компонентов компостных смесей жидкостью и сборник излишков жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система полива имеет в своей конструкции насос, трубопроводы и разбрызгиватели.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пол биоферментатора выполнен наклонным под углом 15-18° в сторону сборника излишков жидкости.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между напорным вентилятором и воздуховодом установлен озонатор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из навоза и птичьего помета, являющихся отходами производства животноводческих и птицеводческих предприятий.
Наверх