Электролизер

 

Устройство для производства экологически чистой электроактивированной воды содержит выпрямитель напряжения переменного тока, электрическую вилку, стакан-мембрану и два электрода. Сменный угольный электрод-анод профильного поперечного сечения. Угольный электрод помещен во вторую двойную мембрану - чехол, (например, из кальки и холста), а постоянный электрод из нержавеющей стали-катод имеет вид пластины, соответствующий форме поперечного сечения анода (круглого или прямоугольного) и расположен под стаканом - мембраной. Электрическая вилка соединена с входом выпрямителя, катодный выход которого подключен к электроду из нержавеющей стали, а анодный выход подсоединен к угольному электроду. Использование соответствующей формы поперечного сечения катода той же формы, что у анода, и расположения его под стаканом - мембраной позволяет создать однородное электромагнитное поле. Поэтому угольный электрод начинает разрушаться с конца и постепенно полностью экономно используется. Анолит получается экологически чистым, так как угольная пыль остается внутри второй двойной мембраны- чехла (например, из кальки и холста) и не попадает в мембрану с анолитом.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицинского приборостроения и может быть использована для производства экологически чистой электроактивированной воды.

Известно устройство (электролизер) для производства электроактивированной воды, содержащее электрическую вилку, выпрямитель напряжения переменного тока мостового типа, два электрода из нержавеющей стали, стакан-мембрану и стеклянную емкость. [1]. Выходы электрической вилки подсоединены к узлам питающей диагонали выпрямителя напряжения переменного тока. Один из электродов подсоединен к узлу измерительной диагонали выпрямителя напряжения переменного тока, имеющего положительный потенциал. Второй электрод соединен с узлом измерительной диагонали выпрямителя напряжения переменного тока, имеющего отрицательный потенциал. Первый электрод помещен во внутрь мембраны, имеющей форму стакана и изготовленной из брезентовой ткани, а второй - между мембраной и стеклянной емкостью.

Недостатком этого устройства является невозможность получения экологически чистой электроактивированной воды. При электролизе воды в анодной зоне в анолите под действием электрического тока будет постепенно растворяться материал электрода анода. В следствии этого в анолите будет в 8-10 раз больше ПДК (предельно допустимая концентрация) растворимых соединений железа, хрома, никеля и других легирующих присадок, являющихся основой электрода из нержавеющей стали. Поэтому постоянное употребление во внутрь такого анолита вредно для здоровья.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство [2] (фиг.1), содержащее электрическую вилку - 1, выпрямитель напряжения переменного тока - 2, два угольных электрода - 3 и 4, мембрану - 5, стеклянную емкость - 6, сдвоенный переключатель на три положения - 7, два светодиода - 8 и 9 и корпус электролизера - 10. Выходы электрической вилки 1 подсоединены к входам выпрямителя напряжения переменного тока - 2, а его выходы подключены к средним контактам сдвоенного переключателя на три положения - 7. Одна пара перекрестных крайних его контактов связана между собой, с двумя светодиодами 8, 9 и подключена к выходу выпрямителя напряжения переменного тока - 2 положительной полярности, а вторая пара перекрестных крайних его контактов связана между собой и подключена непосредственно к выходу выпрямителя напряжения переменного тока - 2, имеющего отрицательную полярность.

Работает предлагаемое устройство следующим образом. Мембрану 5 (брезентовый стакан) и стеклянную емкость 6 заполняют водой. Положение переключателя 7 указывает на электрод, подключенный к выходу выпрямителя напряжения переменного тока - 2 положительной полярности. Поэтому стеклянную емкость 6 накрывают сверху корпусом электролизера - 10 так, чтобы электрод, связанный с выходом выходу выпрямителя напряжения переменного тока - 2 положительной полярности, оказался внутри мембраны - 5, а второй электрод, подключенный к отрицательному зажиму, находился между мембраной и стеклянной емкостью элекролизера - 6. Электрическая вилка 1 включается в электрическую сеть переменного тока, которое преобразуется в постоянное напряжение выпрямителем 2, при этом свечение светодиода 8 и 9 подтверждает положение электрода, связанного с выходом выпрямителя напряжения переменного тока 2 положительной полярности, и в воде мембраны образуется анолит, т.е. раствор с избытком положительно заряженных ионов водорода. Производится. цикл получения анолита и католита. Электролизер отключается от сети вилкой 1 и положение электрода, связанного с выходом выпрямителя напряжения переменного тока - 2 положительной полярности, хранится самим переключателем 7 и регистрируется светодиодами 8 и 9. Следующий цикл работы электролизера производится отключением вилки, а перед новым включением переключатель, сохраняющий предыдущее состояние переключателя, переключается в другое крайнее положение. При подаче на электрод положительного потенциала происходит разрыхление угольного электрода, подключение его к отрицательному потенциалу приводит к осаждению на нем растворимых в воде солей (карбонатов) и его упрочнению.

В этом устройстве используются угольные электроды. При электролизе воды в анодной зоне в анолите под действием электрического тока будет постепенно растворятся материал угольного электрода. В следствии этого в анолите будет большая концентрация угольной пыли, являющейся основой угольного электрода. Постоянное потребление во внутрь анолита с угольной пылью приведет к болезням слизистой оболочки. Использование специальных фильтров и уловителей угольной взвеси усложняет получение чистой электроактивированной воды и снижает ОВП (окислительно-востановительный потенциал) растворов. Кроме того угольный электрод, имея указанные в описании положительные качества, все-таки при приготовлении электроактивированной воды разрыхляется и интенсивно разрушается в зоне раздела сред вода-воздух, что приводит к его поломке в этом месте.

Данные недостатки устранены в предлагаемой полезной модели. Предлагаемая полезная модель позволяет получить экологически чистый анолит и полностью использовать угольный электрод.

Это достигается тем, что в электролизер, содержащий два электрода, один из которых сменный угольный электрод - анод профильного сечения, и электрод из нержавеющей стали - катод, выпрямитель напряжения переменного тока, электрическую вилку, стакан-мембрану, и электрическая вилка соединена с входом выпрямителя напряжения переменного тока, выход которого подключен к электроду из нержавеющей стали - катоду, а анодный - к угольному электроду профильного сечения, согласно предлагаемой полезной модели угольный электрод - анод помещен в вторую двойную мембрану-чехол, (например, из кальки и холста), а электрод из нержавеющей стали - катод имеет вид пластины, соответствующий профилю поперечного сечения анода (например, круглого или прямоугольного) и расположен под стаканом-мембраной.

Полезная модель содержит один электрод из нержавеющей стали, другой - угольный. Электрод из нержавеющей стали используется для приготовления католита, и поэтому не разрушается при работе. Угольный электрод - анод помещен во вторую двойную мембрану-чехол, (например, из кальки и холста), а сам угольный электрод подключен к выходу выпрямителя. Для многократного увеличения срока службы угольного электрода и полного использования его ресурса катод представляет собой пластину, соответствующую форме поперечного сечения анода (например, круглого или прямоугольного) электрически соединен с выходом выпрямителя отрицательной полярности и расположен под стаканом-мембраной. Соответствие форм катода и анода обеспечивает создание однородного электромагнитного поля и максимальную концентрацию поля в зазоре между ними. Этим обеспечивается постепенность разрушения угольного электрода от его конца снизу - вверх до места крепления, а не в зоне перехода вода - воздух, что приводит к преждевременной поломке угольного электрода.

Схема устройства приведена на фиг.2. Она содержит: электрическую вилку - 1, выпрямитель напряжения переменного тока - 2, электрод из нержавеющей стали (катод) - 3, выполненный по форме поперечного сечения угольного электрода, угольный электрод (анод) - 4, стакан-мембрану из брезентовой ткани - 5, стеклянную емкость - 6, вторую двойную мембрану-чехол, (например, из кальки и холста) - 7 и корпус электролизера - 8. Выходные зажимы электрической вилки - 1 подсоединены к входам выпрямителя - 2, положительный выход которого подключен к угольному электроду (аноду), и угольный электрод анод - 4 помещен во вторую двойную мембрану-чехол, (например, из кальки и

холста) - 7, а отрицательный электрод (катод) - 3, расположен под стаканом-мембраной - 5 и подсоединен к выходу отрицательной полярности выпрямителя напряжения переменного тока - 2.

Работает устройство следующим образом. Электрод - катод - 3 опускают на дно стеклянной емкости - 6. Стакан-мембрану - 5 (брезентовый мешок) ставят на электрод (катод) - 3, заполняют водой стакан-мембрану и стеклянную емкость - 6 до верхнего уровня стакана -мембраны - 5. Их накрывают сверху корпусом электролизера - 8 так, чтобы угольный электрод (анод) - 4, помещенный во вторую двойную мембрану-чехол, (например, из кальки и холста) - 7 и подключенный к выходу выпрямителя положительной полярности, оказался внутри стакана -мембраны - 5. Электрод из нержавеющей стали (катод) - 3, подключенный к отрицательному зажиму выпрямителя, должен находиться в зоне между стаканом-мембраной и дном стеклянной емкости электролизера. В процессе приготовления анолита и католита угольный анод - 4 начинает разрушаться с конца, но угольная пыль остается внутри второй двойной мембраны-чехла, (например, из кальки и холста) - 7 и не попадает в стакан-мембрану - 5 с анолитом.

Литература

1. Живая вода. / Сост. Л.З.Гроссман. - Минск.: "Парадокс", 1998. - 128 с. - (Сер. "Совет без визита"),

2. Патент РФ №17920 на полезную модель «Электролизер», БИ №13, 200

Электролизер, содержащий два электрода, один из которых сменный угольный электрод-анод профильного поперечного сечения и электрод из нержавеющей стали - катод, выпрямитель напряжения переменного тока, электрическую вилку и стакан-мембрану, причем электрическая вилка соединена с входом выпрямителя напряжения переменного тока, отрицательный выход которого подключен к электроду из нержавеющей стали - катоду, а положительный - к угольному электроду - аноду, отличающийся тем, что угольный электрод - анод помещен во вторую двойную мембрану-чехол, (например, кальки и холста), а электрод из нержавеющей стали - катод имеет вид пластины, соответствующий профилю поперечного сечения анода (например, круглого или прямоугольного) и расположен под стаканом - мембраной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрохимической защиты от коррозии и может быть использована для изготовления анодов систем катодной защиты подводной части корпусов судов и различных морских сооружений

Полезная модель относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к анодному устройству алюминиевых электролизеров.

Полезная модель относится к цветной металлургии, а именно к средствам сбора отходящих газов алюминиевого электролизера в пусковой период

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации

Изобретение относится к устройствам для электролитического получения неорганических соединений или неметаллов высокой чистоты, в частности, к электролизерам для разложения воды и может быть применено в химической и металлообрабатывающей промышленности, в электрохимической энергетике, в системах охлаждения мощных электрогенераторов, в метеорологии
Наверх