Стереокраниометр

 

Полезная модель относится к измерительным устройствам и может быть использована в медицине при морфометрических исследованиях для создания трехмерной модели черепа. Нами впервые сконструирован прибор стереокарниометр, содержащий основание с расположенными на нем Х- и Y-направляющими, отличающийся тем, что основание выполнено в виде горизонтальной станины, с жестко закрепленной на ней X-направляющей, на которой установлена вертикальная направляющая с возможным перемещением ее вдоль Х-направляющей, на вертикальной направляющей установлена Y-направляющая с возможностью ее перемещения вдоль вертикальной направляющей и перпендикулярно Х- направляющей, а на конце Y-направляющей жестко закреплен зажим, для фиксации сменного крючковидного щупа. Имеется набор крючковидных щупов, рабочие (отогнутые) концы которых имеют различную длину. Крючковидный щуп может поворачиваться в зажиме, что дает возможность устанавливать рабочий конец вверх, вниз, вправо или влево. Для определения положенной точки на черепе вводится поправка на измерение, равная длине рабочего (отогнутого) конца щупа. Разработанная конструкция стереокарниометра позволяет определять положение точек на черепе в труднодоступных областях (за гребнями, в ямках) с большой точностью.

Полезная модель относится к измерительньм устройствам и может быть использована в медицине при морфометрических исследованиях для воссоздания трехмерной структуры органов.

Известен прибор - краниобазиометр (Сперанский B.C. «Краниобазиометр» / Сперанский В.С., Савинков В.П. // Вопросы морфологии и оперативной хирургии: Труды Саратовского медицинского института. - Саратов, 1971. - 76-78 с.), позволяющий определять пространственные координаты образований расположенных на наружном основании черепа. Прибор состоит из двух прямоугольных рам, являющихся основой, скрепленных вертикальными стойками, столика, в котором помещается череп, и измерительного устройства, скользящего в пазах по Х- и Y-направляющим основы. Конструкция столика позволяет поворачивать его вокруг горизонтальной оси и фиксировать череп в наружном направлении. После установки черепа и его фиксации щуп измерительного устройства подводят к наружной точке черепа. Координаты считывают с градуированных линеек измерительного устройства. Недостатком устройства является невозможность определения положения точки на черепе, лежащей за гребнем, или находящейся в глубине ямки, т.к. установка щупа в такие точки не возможно.

Нами впервые сконструирован стереокраниометр, позволяющий определять положение точки на черепе, находящейся за гребнями, в ямках, в трехмерной системе координат.

На фиг.1. изображена конструкция стереокраниометра, где:

1. - основание, на котором закреплена горизонтальная направляющая

2. - горизонтальная направляющая для перемещения по оси Х

3. - вертикальная стойка

4. - горизонтальная Y-направляющая

5. - крючковидный щуп

На основании 1. установлена горизонтальная направляющая 2., вдоль которой перемещается вертикальная стойка 3.. Вдоль вертикальной направляющей 3. перемещается горизонтальная направляющая 4. (ось Y), на которой закреплен в зажиме крючковидный щуп 5.

Крючковидный щуп 5. может вращаться в зажиме, тем самым его рабочий конец может быть установлен вверх, вниз, вправо или влево, что необходимо при измерении сложных рельефов черепа. Кроме этого, путем замены щупа на аналогичные, но с более длинным рабочим концом имеется возможность определять положение точки на черепе за гребнями или в ямках различных размеров. Для определения положения точки на черепе за гребнем или в ямке, в системе координат производится установка крючковидного щупа в необходимую точку путем его перемещения по направляющим, причем предварительно крючковидный щуп устанавливается необходимой длины и поворачивается в требуемом направлении. Длина рабочего (отогнутого) конца крючковидного щупа выбирается в соответствии с высотой конкретного гребня или глубиной ямки. При вычислении координаты определяемой точки, вводится поправка, равная длине рабочего (отогнутого) конца щупа. Стереокраниометр позволяет определять положение любой точки на черепе без дополнительной его переустановки, что определяет высокую точность измерения. Максимальная погрешность по всем осям не более 0,05 мм.

Разработанный нами стереокраниометр позволяет определять положение точек в трехмерной системе координат, например в полости носа, вывести их проекции на наружную поверхность черепа, что является весьма важным для целей практической оториноларингологии.

Стереокраниометр, содержащий основание с расположенной на нем Х-направляющей и Y-направляющую, отличающийся тем, что на основании жестко закреплена Х-направляющая, на которой установлена вертикальная направляющая с возможностью перемещения ее вдоль Х-направляющей, на вертикальной направляющей установлена Y-направляющая с возможностью перемещения ее вдоль вертикальной направляющей и перпендикулярно Х-направляющей, а на конце Y-направляющей жестко закреплен зажим для фиксации с возможностью вращения съемных крючковидных щупов с различной длиной рабочих концов.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей свода черепа при их повреждениях.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)
Наверх