Садок-контейнер для рыбоводных работ

 

Садок-контейнер для рыбоводных работ относится к области рыбоводства и может быть использован для транспортировки, измерения, взвешивания, сортировки и гипофизации рыбы. Садок-контейнер состоит из жестких основания и каркаса, снабженною поплавками, внутри которого расположен сетный мешок, внутри сетного мешка на параллельных направляющих расположены перегородки, делящие объем садка на секции, верхняя часть садка снабжена крышкой в виде рамы, обтянутой сетным полотном и соединенной с каркасом посредством подвижных шарниров, при этом садок оборудован линейной измерительной шкалой и ручками, одна из которых закреплена на крышке, а в качестве двух других служат торцевые элементы каркаса. Предложенная полезная модель позволяет без выема рыбы из устройства, т.е. без травматизации и стрессов, производить целый ряд рыбоводных работ.

Предложенная полезная модель относится к области рыбоводства и предназначена для проведения рыбоводных работ таких как транспортировка по воде и по земле, измерение, взвешивание, сортировка, гипофизация.

Известны устройства для транспортировки взрослых рыб в виде контейнеров (например, сетчатых, из пластмассы, стеклопластика). Они предназначены для транспортировки, взвешивания, обработки рыбы в солевых ваннах и др. Сетчатые контейнеры при перевозке на дальние расстояния опускают в брезентовый чан с водой (1).

Недостатком этих устройств является громоздкость и необходимость привлекать подъемную технику.

Известны специальные корзины, обитые внутри мягкой резиной или пластмассой, с дном из деревянных планок (1).

Известны также устройства для перевозки рыбы без воды в виде лотков или ящиков, на дне которых имеются марлевые салфетки в несколько слоев или трава. Дно имеет отверстия для стока воды (2).

Однако они предназначены только для транспортировки и непригодны для выполнения других операций с рыбой.

Наиболее близкой по технической сущности (прототип) является «Клетка для погружения в воду» (3), которая изготовлена из сети, основанием которой является платформа с боковым проходом для морских животных. Клетка соединена с подъемником и системой поплавков. В растянутом состоянии сеть удерживают противовесы, расположенные под платформой.

Недостатком прототипа является трудоемкость и ограниченность рыбоводных операций.

Целью настоящей полезной модели является создание такого устройства, в котором при наиболее благоприятных условиях можно объединить несколько этапов рыбоводных работ и тем самым сохранить жизнеспособность рыб, получить качественные половые продукты и обеспечить удобство для сотрудников.

Техническим решением задачи является предложенное многофункциональное устройство для рыбоводных работ.

Садок-контейнер состоит из жестких основания и каркаса, снабженного поплавками, внутри которого расположен сетный мешок, в котором на параллельных направляющих расположены перегородки, делящие объем садка на секции, верхняя часть садка снабжена крышкой в виде рамы, обтянутой сетным полотном и соединенной с каркасом посредством подвижных шарниров, при этом садок оборудован

линейной измерительной шкалой и ручками, одна из которых закреплена на крышке, а в качестве двух других служат торцевые элементы каркаса.

Сравнение прототипа с заявляемым техническим решением показало, что указанные выше признаки являются отличительными, таким образом, предложенное решение соответствует критерию «новизны».

При поиске аналогов в патентной и научно-технической литературе не обнаружено аналогичного предложения, обеспечивающего достижение поставленной задачи, таким образом, предложенное решение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Достижение положительного эффекта обеспечивается следующими конструктивными элементами и их выполнением:

1) Выполнение садка сетчатым, оснащение крышкой и ручками, его компактность, возможность переноски по земле одним или несколькими работниками, а транспортировки по воде - с помощью поплавков обеспечивают удобство для обслуживающего персонала; отсутствие стрессов и травматизма рыбы во время работы с ней приводит к получению качественных половых продуктов;

2) Возможность разделения садка на секции встроенными перегородками обеспечивает удобство сортировки рыбы, а также фиксации производителей для инъекций и др.;

1) Наличие линейной измерительной шкалы облегчает измерение рыбы;

2) Основание садка одновременно является подставкой и не позволяет рыбе соприкасаться с грунтом.

Предложенная полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 - общий вид устройства в плане.

Садок-контейнер (фиг.1) содержит каркас прямоугольной формы 1, внутри которого размещен сетный кошель 2 с горизонтальным основанием из твердого материала 3, прикрепленным к элементам конструкции, в верхней части расположена крышка 4, представляющая собой раму прямоугольной формы, обтянутую сетным полотном 5, прикрепленную к каркасу 1 подвижными шарнирами 6. Для удобства транспортировки устройство оборудовано ручками 7, 8, 9 - одна расположена на крышке и предназначена для переноса устройства одним человеком, а две других - на противоположных боковых сторонах устройства в виде спиц жесткости, внутри по параллельным направляющим 10 могут передвигаться две перегородки 11 и 12, которые делят внутренний объем на три отсека, на боковых сторонах устройства закреплены поплавки 15 и 14, например, из пенопласта, на верхней части садка расположена линейная измерительная шкала 15.

Устройство работает следующим образом.

При использовании устройства как контейнера для перевозки (транспортировки) рыб но земле, рыбу помещают в кошель 2, закрывают крышку 4, прикрепленную к каркасу 1 подвижными шарнирами 6 и при помощи ручки 7 (в случае транспортировки одним человеком) или двух ручек 8 и 9, установленных на противоположных боковых сторонах устройства, (в случае транспортировки двумя работниками) переносят к месту проведения работ, где при помощи линейной измерительной шкалы 15 определяют линейные значения объекта, а также производят взвешивание.

При использовании устройства в качестве садка, к каркасу 1 прикрепляют поплавки 13, 14 и помещают садок в резервуар с водой или в водоем вместе с рыбой, которые можно легко перемещать по водоему в случае необходимости.

При сортировке рыб по массе и длине кошель 2 устройства делится при помощи двух перегородок 11 и 12, расположенных на параллельных направляющих 10, образуя секции, в которые и помещают рыб.

Инъецирование рыбы проводится без выема рыбы из устройства, т.к. она фиксируется перегородками.

Таким образом, садок-контейнер позволяет без травматизации и стрессов проводить рыбоводные мероприятия такие как измерение, взвешивание, сортировка, перевозка, инъецирование.

Предложенная полезная модель может с успехом использоваться в любых рыбоводных хозяйствах - от крупных рыборазводных до мелких фермерских.

Источники информации, использованные при экспертизе

1. Суховерхов Ф.М., Сиверцов А.П. Прудовое рыбоводство. - М. - Пищ. пром-сть. - 1975. - C.452-453

2. Привезенцев Ю.А. Интенсивное прудовое рыбоводство. - М. - Агропромиздат. - 1991. - С.336.

3. Патент WO, №04002221, 2003 (прототип).

Садок-контейнер для рыбоводных работ, включающий жесткие основание и каркас, снабженный поплавками, внутри которого расположен сетный мешок, отличающийся тем, что внутри садка на параллельных направляющих расположены перегородки, делящие объем садка на секции, верхняя часть садка снабжена крышкой в виде рамы, обтянутой сетным полотном и соединенной с каркасом посредством подвижных шарниров, при этом садок оборудован линейной измерительной шкалой и ручками, одна из которых закреплена на крышке, а в качестве двух других служат торцевые элементы каркаса.



 

Наверх