Система дистанционного управления платными каналами телевидения

 

Полезная модель относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах гостиничного телевидения для предоставления услуг платного телевещания. Система дистанционного управления платными каналами телевидения, содержащая k телевизоров, в каждый из которых входит первый ПК приемник и селектор каналов, а также k пультов дистанционного управления, содержащих первый ИК передатчик, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены кодер, модулятор, на первый вход которого подключается широкополосный сигнал кабельной сети, а на второй вход-выход кодера; k приставок, в каждой из которых имеется третий ИК приемник и декодер, первый вход которого соединен с выходом модулятора, второй вход соединен с выходом третьего ИК приемника, а выход - с селектором каналов k-го телевизора; в k пультах дистанционного управления: однокристаллическая микроЭВМ, связанная шиной адреса и данных с оперативным запоминающим устройством, постоянным запоминающим устройством, блоком индикации, блоком клавиатуры, дополнительным портом ввода, дополнительным портом вывода, соединенным с первым ИК передатчиком, который оптическим каналом связан с первым ИК приемником k-го телевизора и третьим ИК приемником k-й приставки, второй ИК приемник, выход которого соединен с входом дополнительного порта ввода; в пункт регистрации: ЭВМ с программным обеспечением, второй ИК передатчик, вход которого соединен с выходом ЭВМ, а выход - оптическим каналом с входом второго ИК приемника.

Полезная модель относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах гостиничного телевидения для предоставления услуг платного телевещания.

Особую значимость эти вопросы приобретают в системах кабельного телевидения, где актуальным вопросом был и остается контроль доступа к сети, что критично как для сбора абонентской платы, так и для контроля несанкционированного доступа. Для этого используются системы адресного кодирования, системы управляемых ответвителей, либо системы управления на уровне телевизионного приемника, когда включение платных каналов может быть осуществлено посредством пульта дистанционного управления (ПДУ). Последние системы более всего пригодны для гостиничных комплексов, так как практически на порядок дешевле первых двух систем. Известны системы адресного кодирования Conax, Irdeto, Mediaguard и другие. Среди систем управляемых ответвителей можно выделить LINDSAY Electronics, Leihua Electronics, Chengdu, Electroline.

Для системы управления на уровне телевизионного приемника известно решение фирмы Philips (фиг.1), заключающееся в совместном использовании пульта дистанционного управления (ПДУ) и ITV телевизора той же фирмы. Переключение на платные и открытые каналы осуществляется ПДУ Smoovie, который изначально программируется на

работу в течение от 1 до 5 суток. Активизация пульта начинается с момента нажатия на любую кнопку. После истечения запрограммированного срока действия ПДУ не пригоден к дальнейшей эксплуатации. Декодер сигналов ПДУ устанавливается в телевизоре. Блок-схема ПДУ Smoovie представлена на фиг.2.

Однако данное устройство работает только с ITV телевизорами гостиничного типа фирмы Philips.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение переключения каналов в системе платного телевидения с учетом времени просмотра для любых систем телевизоров, имеющих инфракрасный (ИК) порт управления селектором каналов.

В состав системы входят:

- кодер, модулятор и k декодеров;

- k телевизоров, имеющих ИК порт управления селектором каналов;

- k программируемых ПДУ;

- пункт регистрации (Reception), предназначенный для программирования ПДУ.

Кодер и модулятор устанавливаются на входе общей сети кабельного телевидения гостиницы, а k декодеров - непосредственно у каждого телевизора.

На пункте регистрации каждый k-й ПДУ программируется на заданное время и число платных каналов. Процесс дистанционного программирования ПДУ осуществляется через ИК интерфейс, подключенный к ЭВМ с соответствующим программным обеспечением.

Наиболее близким техническим решением, отвечающим требованиям дистанционного управления платными каналами телевидения, является система Philips, состоящая из k телевизоров, в состав которых входит ИК приемник и селектор каналов, а также k пультов дистанционного управления Smoovie (www.smoovie.com), содержащих ИК передатчик.

Поставленная цель достигается тем, что в систему, содержащую k телевизоров, в каждый из которых входит первый ИК приемник и селектор каналов, а также k пультов дистанционного управления, содержащих первый ИК передатчик дополнительно введены кодер, модулятор, на первый вход которого подключается широкополосный сигнал кабельной сети, а на второй вход-выход кодера; k приставок, в каждой из которых имеется третий ИК приемник и декодер, первый вход которого соединен с выходом модулятора, второй вход соединен с выходом третьего ИК приемника, а выход - с селектором каналов k-го телевизора; в k пультах дистанционного управления: однокристаллическая микроЭВМ, связанная шиной адреса и данных с оперативным запоминающим устройством, постоянным запоминающим устройством, блоком индикации, блоком клавиатуры, дополнительным портом ввода, дополнительным портом вывода, соединенным с первым ИК передатчиком, который оптическим каналом связан с первым ИК приемником k-го телевизора и третьим ИК приемником k-й приставки, второй ИК приемник, выход которого соединен с входом

дополнительного порта ввода; в пункт регистрации: ЭВМ с программным обеспечением, второй ИК передатчик, вход которого соединен с выходом ЭВМ, а выход - оптическим каналом с входом второго ИК приемника.

На фиг.3 представлена общая блок-схема предлагаемой системы, на фиг.4 - структурная схема программируемого пульта дистанционного управления.

Система включает: кодер 1, модулятор 2, k приставок I в составе: дополнительного декодера 3 и третьего ИК приемника 18, k телевизоров II в составе: первый ИК приемник 4, селектор каналов 5; k программируемых ПДУ IV в составе: второй ИК приемник 6, первый ИК передатчик 7, дополнительный порт ввода 8, блок клавиатуры 9, блок индикации 10, микро ЭВМ 11, постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) 12, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) 13, дополнительный порт вывода 14; в пункте регистрации III: ЭВМ 15, программное обеспечение 16, второй ИК передатчик 17.

Сравнение с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых блоков и их связями между собой. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что перечисленные элементы, используемые в блоках, являются известными, однако их введение в указанной связи с остальными элементами приводит к новым возможностям изделия в целом. Это подтверждает соответствие технического решения критерию «существенные отличия».

Система работает следующим образом.

Работа системы разбивается на четыре этапа:

1. Организация кодирования платных каналов телевидения кабельной сети гостиницы.

2. Обучение программируемого ПДУ IV командам управления телевизором любой системы, имеющим инфракрасный порт. После обучения пульт, ранее работавший с телевизором, может быть удален, а все функции управления телевизором будет выполнять новый ПДУ IV.

3. Программирование каждого ПДУ IV по желанию клиента гостиницы: количество просматриваемых каналов, время просмотра.

4. Использование ПДУ IV для просмотра платных (если услуга оплачена) и бесплатных каналов телевидения.

С выхода головного оборудования кабельной сети телевидения гостиницы полный RF (Radio Frequency) сигнал поступает на вход модулятора 3, на второй вход которого подается сигнал кодера 1, выполняющего функцию аналогового кодирования выбранной частотной сетки платных каналов. Кодирование заключается в срыве синхронизации «платных» телевизионных каналов. При этом на выходе модулятора 3 появляется спектр телевизионных каналов как синхронизированных, так и не синхронизированных, то есть на телевизоре можно просмотреть только синхронизированные каналы, входящие в группу открытых каналов.

Обучение программируемого пульта дистанционного управления IV командам старого пульта управления осуществляется по инфракрасному каналу между двумя пультами. При этом сигналы старого пульта через ИК приемник 6 ПДУ IV поступают через дополнительный порт ввода 8 микро ЭВМ 11 и записываются в постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) 12. Таким образом, все сигналы старого пульта управления копируются в новый ПДУ. Передача выбранных команд управления осуществляется микро ЭВМ 11 через дополнительный порт вывода 14 посредством ИК передатчика 7.

Программирование ПДУ IV с целью просмотра платных (закрытых) каналов осуществляется в пункте регистрации (Reception). Используя соответствующее программное обеспечение 16, установленное на ЭВМ 15, и ИК передатчик 17, подключенный к ЭВМ 15, по инфракрасному каналу информация поступает на 1 вход ИК приемника 6 ПДУ IV и далее через дополнительный порт ввода 8 микро ЭВМ 11 вводится в оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) 13, где хранится информация о выбранных номерах платных каналов и времени их просмотра до момента следующего программирования. Выбор каналов производится через блок клавиатуры 9 и индицируется блоком индикации 10.

При выборе для просмотра «платного» канала сигнал от блока клавиатуры 9 поступает на дополнительный порт вывода 14 микро ЭВМ 11 и включает ИК передатчик 7, который по инфракрасному каналу передает информацию в сторону телевизора II и приставки I. Если «платный» канал не запрограммирован, телевизор его не отображает. Если же он запрограммирован, то сигнал принимается ИК приемником 18 приставки I, декодируется (восстанавливает синхронизацию) в декодере 3 и поступает на вход селектора каналов 5 телевизора II.

Таким образом, предлагаемая система позволяет дистанционно управлять включением «платных» каналов телевидения для любых моделей телевизоров, имеющих инфракрасный порт для приема команд ПДУ.

Система дистанционного управления платными каналами телевидения, содержащая k телевизоров, в каждый из которых входит первый инфракрасный (ИК) приемник и селектор каналов, а также k пультов дистанционного управления, содержащих первый ИК передатчик, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены кодер, модулятор, на первый вход которого подключается широкополосный сигнал кабельной сети, а на второй вход-выход кодера; k приставок, в каждой из которых имеется третий ИК приемник и декодер, первый вход которого соединен с выходом модулятора, второй вход соединен с выходом третьего ИК приемника, а выход - с селектором каналов k-го телевизора; в k пультах дистанционного управления: однокристаллическая микроЭВМ, связанная шиной адреса и данных с оперативным запоминающим устройством, постоянным запоминающим устройством, блоком индикации, блоком клавиатуры, дополнительным портом ввода, дополнительным портом вывода, соединенным с первым ИК передатчиком, который оптическим каналом связан с первым ИК приемником k-го телевизора и третьим ИК приемником k-й приставки, второй ИК приемник, выход которого соединен с входом дополнительного порта ввода; в пункт регистрации: ЭВМ с программным обеспечением, второй ИК передатчик, вход которого соединен с выходом ЭВМ, а выход - оптическим каналом с входом второго ИК приемника.



 

Наверх