Зеркальный коллектор

 

Зеркальный коллектор предназначен для преобразования лучистой энергии солнца в тепловую энергию, то есть за счет солнечного света нагревается теплоноситель: вода, масло или другое рабочее тело, которое затем нагревает помещение или другое рабочее вещество. Из-за зеркальной поверхности первого и второго стекла, направленного внутрь световой поток от Солнца, отраженный от основания коллектора также зеркального, не сможет покинуть коллектор, значит, дополнительно нагреет рабочее тело, как в видимом диапазоне электромагнитных волн, так и в инфракрасном, ультрафиолетовым, а первичная камера, заполненная воздухом, препятствует теплопередаче. За счет внутренних зеркал увеличивается температура рабочего тела, а значит и КПД.

Предлагаемая полезная модель относится к энергетике, а более точно к преобразованию солнечной энергии в тепловую, для использования в быту, либо на производстве с целью потребления либо обогрева.

Энергию солнца коллектора преобразуют в тепловую путем нагрева рабочего тела, к ним относятся гидравлические, воздушные, смешанные и т.д. Известно множество гелиоустановок ГВУ-400, 800; СК-01-04; Радуга-2М; СВУ; КМЗ и т.д. все они преобразуют лучистую энергию солнца в тепловую путем нагрева теплоносителя, протекающего через коллектор. Могут применяться как в одноконтурных, так и в двухконтурных системах с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя.

Коллекторы преобразуют как прямую, так и рассеянную солнечную энергию, устанавливаются стационарно, и не требуют механизмов слежения за Солнцем. Наиболее ближайший прототип - солнечная установка «Радуга-2М» или усовершенствованная СВУ.

Предлагаемая полезная модель повышает КПД коллектора, то есть увеличивает температуру рабочего тела и объем вещества либо помещения, за счет уменьшения обратных теплопотерь.

Указанная цель достигается путем снижения тепловых потерь за счет зеркального слоя стекол, из которых изготовлен коллектор, направленного внутрь, зеркальный слой препятствует излучению тепла наружу, то есть излучение, отражается от основания коллектора и стекол обратно в сторону рабочего тела.

Устройство представляет собой двухкамерный (трехслойный) стеклопакет. Первая камера заполнена воздухом и является теплоизолятором. Вторая камера заполнена теплоносителем (вода, глицерин, тосолом и т.д), является теплопоглотителем. Наружное и среднее стекло выполнены из стекол с односторонним зеркальным слоем зеркальной поверхностью направленной внутрь в сторону теплоносителя. Солнечный свет проникает сквозь наружное и среднее стекло и нагревает теплоноситель.

Солнечные лучи нагревают теплоноситель, и возникает разность температур между теплоносителем и наружным воздухом. Разность температур достигает значительных величин, в зимний солнечный день при температуре воздуха -20°С, температура теплоносителя достигает 50°С, то есть разность температур составит 70°С

Устройство работает следующим образом Солнечный свет - 1 (инфракрасные, ультрафиолетовые и т.д) проникают через стекло - 2. где нагревают воздух - 10, а часть проникает через стекло - 4 и нагревают рабочее тело 11 (глицерин, тосол и т.д.) часть солнечного света достигает основания коллектора - 6, нагревают его, а некоторая часть отражается в сторону зеркальной поверхности стекла 5 и 3, происходит отражение солнечного светает зеркальной поверхности стекол, и он вновь нагревает воздух - 10 и рабочее тело - 11, значит и температура среды 10 и 11 повышается. Лобовое стекло 2, внутреннее 4 и основание 6, заключены в корпус 7. основание 6 покрыто изоляционным слоем 8. Теплоноситель 11 поступает через патрубок 9 и выходит через верхний патрубок 12, где нагревает помещение или радиатор, или вторую систему тепло нагрева.

Коллектор, содержащий двухкамерную раму, с трехслойным стеклопакетом, имеющий наружный утеплитель, и воздушную подушку между первым, наружным, и средним стеклом, а между вторым и третьим - теплоноситель, поглощающий солнечное тепло, проникающее через первые два стекла, отличающийся тем, что стекла выполнены с односторонним зеркальным слоем, направленным внутрь, в сторону теплоносителя, пропускающим свет в одном направлении, препятствуют истечению тепла и света наружу, увеличивая КПД устройства и температуру теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована для подачи холодной и горячей воды в гидравлические магистрали санитарно-технических устройств локомотивов, служебных и пассажирских вагонов
Наверх