Термофотоэлектрическая панель

 

Полезная модель относиться к прямому преобразованию световой энергии солнца в электроэнергию за счет фотоэлектрических панелей и преобразования солнечного света в тепловую энергию, за счет упрощенного солнечного коллектора, на который выдан патент 77364. На упрощенный солнечный коллектор, изготовленный из сотового поликарбонатного листа, прикрепляются фотоэлектрические панели, то есть фотоэлектрические панели не требуют дополнительной площади крепления. В результате объединения двух независимых устройств образуется термо-фотоэлектрическая панель, которая может снабжать потребителя электричеством и теплом. Также увеличивается срок службы фотоэлектрических панелей, так как они не перегреваются, за счет упрощенного солнечного коллектора, который выполняет роль радиатора и охлаждает фотоэлектрическую панель.

Термо-фотоэлектрическая панель относится к устройству в области энергетики, а более конкретно - для преобразования энергии солнечного света в электрический ток и нагрев объекта.

Устройство представляет собой полезную модель, которая аккумулирует энергию солнечного света в электрический ток и тепло.

Известны действующие модели «Усовершенствованный солнечный коллектор» (патент за 71741) и «Упрощенный солнечный коллектор» (патент за 77364).

Ближайший аналог «Упрощенный солнечный коллектор» (патент за 77364), который имеет некоторые недостатки: это низкий КПД и недостаточная прочность несущей панели.

Предложенная модель «Термо-фотоэлектрическая панель» отличается от аналогов тем, что она прочнее, занимает меньшую площадь и объединяет фотоэлектрические панели и упрощенный солнечный коллектор в одно целое. Фотоэлектрические панели закрепляются на задней стенке упрощенного солнечного коллектора, лицевой стороной к источнику света.

Цель устройства - снизить занимаемую площадь, создать терморегулятор для фотоэлектрических панелей, тем самым увеличить срок службы фотоэлектрических панелей и солнечного коллектора.

Упрощенный солнечный коллектор состоит из сотового поликарбонатного листа (1) (его размеры составляют максимально 12×2,1 м и толщиной 4-8 мм), из которого можно очень легко вырезать любой необходимый размер панели. Сверху и снизу панели прикрепляются полипропиленовые трубы (2), по которым циркулирует рабочая жидкость вода, тосол и т.п. На поликарбонатный лист (1) закрепляются фотоэлектрические панели (3) в любом количестве.

Работа термо-фотоэлектрической панели состоит в том, что солнечные лучи, достигая поверхности фотоэлектрических панелей (3), преобразуются в электрический ток. В тоже время они нагревают рабочую жидкость в упрощенном солнечном коллекторе (поликарбонатный лист). В свою очередь рабочая жидкость в упрощенном солнечном коллекторе (поликарбонатный лист) не дает нагреться фотоэлектрическим панелям, так как забирает тепло солнечных лучей на себя. Благодаря этому увеличивается срок службы фотоэлектрических панелей, так как они не перегревается. Рабочую жидкость, нагретую в солнечном коллекторе, можно использовать для бытовых и хозяйственных нужд.

Термофотоэлектрическая панель, содержащая фотоэлектрические панели и упрощенный солнечный коллектор, отличающаяся тем, что фотоэлектрические панели наклеиваются или крепятся на упрощенный солнечный коллектор.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.
Наверх