Устройство для уплотнения и погрузки снега

 

Изобретение относится к устройствам для уплотнения и погрузки снега в транспортное средство. Устройство содержит бункер 1 с загрузочным окном, над которым расположена решетка 2. В нижней части бункера 1 размещены четыре прессовальные камеры 3. Прессовальные камеры 3 образованы стенками цилиндра 4 и рабочими поверхностями плунжера 5 и заслонки 6, которые выполнены в форме полусферы. Прессовальные камеры 3 снабжены прессовальными механизмами, состоящими из плунжеров 5, соединенных со своими приводами перемещения, выполненными в виде телескопических гидроцилиндров 7, которые служат также и механизмом выдачи снежных шаров 8. Плунжерная пара снабжена уплотнителем 9.Под решеткой 2 установлен полый вал 10, на котором установлены лопасти, рыхлительные зубья и ножи, вращение, которого осуществляется от привода 11. Длина вала 10 соответствует длине загрузочного окна бункера. Технический результат - повышение коэффициента заполнения кузова по объему, так как при хаотичной укладке шары в отличие от кубов будут более плотно и равномерно укладываться за счет самопроизвольного раскатывания.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения и погрузки снега в транспортное средство.

Известна снегоуборочная машина, содержащая базовое шасси с установленными на нем заборным органом, транспортером и снабженным загрузочным окном бункером, в нижней части которого размещена прессовальная камера с торцевой стенкой и прессовальным механизмом, включающим плунжер с приводом перемещения, а также механизм выдачи уплотненных снежных блоков. Прессовальная камера разделена на полости, каждая из которых сообщается с загрузочным окном и оснащена отдельным приводом и заслонкой /(Патент 2207427 РФ, опубл. 2002)/.

Указанная машина, хотя и позволяет производить уплотнение снега перед погрузкой на транспортное средство, однако она не позволяет полностью использовать грузоподъемность транспортного средства из-за неплотной укладки блоков. Машина позволяет непрерывно выдавать брикеты, однако при загрузке снежных блоков в самосвал образуются пустоты, из-за неравномерного распределения блоков в кузове самосвала, которые снижают эффективность заполнения.

Задачей изобретения является обеспечение более плотной укладки снежных брикетов.

Технический результат - повышение коэффициента заполнения кузова.

Указанный результат достигается тем, что уплотняющее устройство, содержащее бункер с загрузочным окном, внутри которого установлен полый вал с лопатками, а в нижней части размещены четыре прессовальные камеры с прессовальными механизмами, состоящими из плунжеров, соединенных со своими приводами перемещения, при этом плунжеры выполнены таким образом, что в процессе прессования снега верхней гранью они перекрывают отверстие, через которое снег попадает из бункера в прессовальную камеру, образованную стенками цилиндра и рабочими поверхностями плунжера и заслонки в форме полусферы, для получения шара, что позволяет более плотно уложить уплотненные снежные шары в кузов.

Между заявляемым техническим результатом и существенными признаками изобретения существует следующая причинно-следственная связь. Прессовальные камеры образованы стенками цилиндра и рабочими поверхностями плунжера и заслонки в форме полусферы, что позволяет повысить коэффициент заполнения кузова по объему, так как при хаотичной укладке шары в отличие от кубов будут более плотно и равномерно укладываться за счет самопроизвольного раскатывания.

На фиг.1 показано уплотняющее устройство, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 (последовательность операций прессования снега в камерах).

Устройство содержит бункер 1 с загрузочным окном, над которым расположена решетка 2. В нижней части бункера 1 размещены четыре прессовальные камеры 3. Прессовальные камеры 3 образованы стенками цилиндра 4 и рабочими поверхностями плунжера 5 и заслонки 6, которые выполнены в форме полусферы. Прессовальные камеры. 3 снабжены прессовальными механизмами, состоящими из плунжеров 5, соединенных со своими приводами перемещения, выполненными в виде телескопических гидроцилиндров 7, которые служат также и механизмом выдачи снежных шаров 8. Плунжерная пара снабжена уплотнителем 9. Под решеткой 2 установлен полый вал 10, на котором установлены лопасти, рыхлительные зубья и ножи, вращение которых осуществляется от привода 11. Длина вала 10 соответствует длине загрузочного окна бункера 1.

Устройство для уплотнения и погрузки снега работает следующим образом.

Снежная масса по транспортеру 12 сбрасывается в окно бункера 1. Установленная в загрузочном окне бункера 1 решетка 2 исключает попадание негабарита (камни, ледовые куски) в прессовальную камеру. Снег, попавший в бункер 1, распределяется по всей его ширине лопастями и дополнительно разрыхляется зубьями и ножами вала 10. Очередность подачи снега в ту или иную прессовальную камеру 3 определяется попеременным движением плунжеров 5, обеспечивает непрерывность загрузки снега. При движении одного из плунжеров 5 в сторону стенки, он перемещает порцию снега и прессует ее в конце рабочего хода, причем верхняя грань плунжера 5 закрывает отверстие, через которое снег попадает из бункера 1 в прессовальную камеру 3. По достижении определенного усилия давления на снег заслонка 6 открывается, приводимая в действие гидроцилиндром 13, и телескопический гидроцилиндр 7 выталкивает снежный шар 8 наружу, а затем телескопический гидроцилиндр 7 реверсируется и плунжер 5 отводится в исходное положение. В то время как первый плунжер отводится в исходное положение, второй плунжер выталкивает снежный шар 8 наружу, третий плунжер производит прессование снега, а четвертый плунжер находится в исходном положении, позволяя заполнять снегом прессовальную камеру. Четвертый плунжер начинает движение только после того, как первый плунжер достигает исходное положение.

Данное изобретение может найти широкое применение в коммунальном хозяйстве. Оно позволит повысить производительность и снизить затраты в процессе уборки снега.

Устройство для уплотнения и погрузки снега, содержащее бункер с загрузочным окном, внутри которого установлен полый вал с лопатками, а в нижней части размещены четыре прессовальные камеры с прессовальными механизмами, состоящими из плунжеров, соединенных со своими приводами перемещения, при этом плунжеры выполнены таким образом, что в процессе прессования снега верхней гранью они закрывают отверстие, через которое снег попадает из бункера в прессовальную камеру, отличающееся тем, что прессовальные камеры образованы стенками цилиндра и рабочими поверхностями плунжера и заслонки в форме полусферы.



 

Наверх