Снегоуборщик

 

Снегоуборщик относится к механизмам для уборки снега на небольших территориях, в том числе, с крыш зданий с мягкой кровлей.

Сущность полезной модели состоит в том, что в известном снегоуборщике, содержащем основание, двигатель (привод), сопло, согласно полезной модели, указанный снегоуборщик дополнительно снабжен вентилятором высокого давления, установленным на основании, а указанное сопло, из которого струя воздуха направляется на очищаемую поверхность, установлено под углом к очищаемой поверхности. Основание (тележка) снегоуборщика дополнительно снабжено колесным или гусеничным ходом.

Заявляемый снегоуборщик отличается простотой конструкции, которая обеспечивает качественную очистку дворовых территорий и крыш зданий с мягкой кровлей от снега и снижает эксплуатационные расходы.

Изготовленный опытный образец заявляемого снегоуборщика показал хорошие результаты при работе.

Снегоуборщик относится к механизмам для уборки снега на небольших территориях, в том числе, с крыш зданий с мягкой кровлей.

Известны снегоуборщики, выпускаемые промышленностью, с приводом от двигателей внутреннего сгорания различной мощности или от электродвигателей. Снегоуборщики могут быть самоходные и несамоходные. Самоходные снегоуборщики имеют основание, снабженное колесным или гусеничным движителем, получающим энергию от одного двигателя, примененного для вращения шнеков и роторного выбрасывателя. У несамоходных снегоуборщиков двигатель служит для вращения шнеков и роторного выбрасывателя.

У самоходных и несамоходных снегоуборщиков общим является то, что в передней части основания закреплен приемный ковш, внутри которого установлен вал с двумя противонаправленными шнеками, перемещающими снег к средней (осевой) части, где расположен роторный выбрасыватель, откуда снег за счет центробежной силы выбрасывается через сопло трубы в отвал.

Известен снегоуборщик (патент РФ 2296835, МПК Е01Н 5/08, опубликован 10.04.2007 г.), включающий в себя основание, поворотное сопло для направления убираемого снега в отвал, приемный ковш, роторный выбрасыватель, приводной вал и двигатель. Заполнение ковша снегом и направление снега к выбрасывателю осуществляется за счет вибраций ковша, установленного на основании посредством гибких опор и эксцентрика, закрепленного на приводном валу выбрасывателя.

Недостатком указанного снегоуборщика является сложная конструкция, обусловленная значительным количеством рабочих органов. Кроме того, при использовании указанного снегоуборщика для очистки мягкой кровли возможно повреждение ее приемными ковшами.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструктивной схемы снегоуборщика за счет уменьшения количества рабочих органов и изменения принципа работы устройства, которые позволят не повреждать мягкую кровлю при работе снегоуборщика на ней и снизить эксплуатационные расходы.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном снегоуборщике, содержащем основание, двигатель (привод), сопло, согласно полезной модели, указанный снегоуборщик дополнительно снабжен вентилятором высокого давления, установленным на основании, а указанное сопло, из которого струя воздуха направляется на очищаемую поверхность, установлено под углом к очищаемой поверхности. Указанное основание (тележка) снегоуборщика дополнительно снабжено колесным или гусеничным ходом.

Таким образом, в заявляемом снегоуборщике для уборки снега на небольших территориях, в том числе и для уборки снега с крыш зданий с мягкой кровлей в качестве рабочих органов применен, по крайней мере, один вентилятор высокого давления с соплом.

Основание (тележка) может быть самоходной и несамоходной.

Заявляемый снегоуборщик отличается простотой конструкции, которая обеспечивает качественную очистку дворовых территорий и крыш зданий с мягкой кровлей от снега и снижает эксплуатационные расходы.

На фиг. представлен заявляемый снегоуборщик, общий вид.

Заявляемый снегоуборщик состоит из основания 1, на котором установлен, по крайней мере, один вентилятор высокого давления 2 с приводом (не показан) и соплом 3, установленным под углом к очищаемой поверхности 4 и соединенным с вентилятором высокого давления 2. Основание 1 оборудовано колесным 5 или гусеничным (не показан) ходом.

Вентиляторный снегоуборщик может быть выполнен самоходным и несамоходным, иметь привод вентилятора высокого давления от электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания.

Сопло может быть установлено без возможности его поворота или с возможностью поворота вокруг вертикальной оси вместе с вентилятором высокого давления и приводом.

Снегоуборщик работает следующим образом.

От вентилятора высокого давления 3, приводимого во вращение от электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания, струя воздуха поступает в сопло 4, а из сопла 4 направляется на очищаемую поверхность 5.

Изготовленный опытный образец заявляемого снегоуборщика показал хорошие результаты при работе.

1. Снегоуборщик, содержащий основание, двигатель и сопло, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен вентилятором высокого давления, установленным на основании, а указанное сопло, из которого струя воздуха направляется на очищаемую поверхность, установлено под углом к очищаемой поверхности.

2. Снегоуборщик по п.1, отличающийся тем, что указанное основание снегоуборщика дополнительно снабжено колесным ходом.

3. Снегоуборщик по п.1, отличающийся тем, что указанное основание снегоуборщика дополнительно снабжено гусеничным ходом.



 

Наверх