Предмет мебели

 

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к мебели с подсветкой зеркала для ванных комнат. Предмет мебели включает корпус 1, фасадную панель 2, шарнирно связанную с корпусом 1 петлями 3, выполненными из электропроводного материала, а также закрепленные на лицевой стороне фасадной панели зеркало 4 и светоизлучающие элементы 5, соединенные посредством электрической цепи 6 с источником электропитания 7. Источник электропитания 7 установлен на корпусе 1, а в электрическую цепь включена, по меньшей мере, одна из металлических петель 3. В качестве светоизлучающих элементов 5 использованы светодиоды. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к мебели с подсветкой зеркала для ванных комнат.

Известно зеркало [патент на полезную модель 58228; МПК: G02B 5/08 (2006.01); опубликовано: 10.11.2006], содержащее основание в виде панели из ДСП, на лицевой стороне которой закреплено стекло с нанесенным на тыльной его поверхности зеркальным покрытием, а также источник света для освещения зеркала.

Известен гарнитур для ванной комнаты [патент на полезную модель 59386; МПК: А47К 1/02 (2006.01); опубликовано: 27.12.2006], содержащий навешиваемое на вертикальную опорную поверхность по крайней мере одно зеркало с источником его освещения, при этом зеркало представляет собой основание в виде прямоугольной формы пластину, на лицевой стороне которой закреплено стекло с нанесенным зеркальным покрытием, а с тыльной стороны пластины выполнен продольно вытянутый сквозной вырез, напротив которого со стекла пескоструйкой удален слой зеркального покрытия с образованием матовой поверхности для пропуска света от лампы светильника, закрепленного на тыльной стороне пластины.

Известно зеркало для ванной (варианты) [патент на полезную модель 84140; МПК: G02B 5/08 (2006.01); опубликовано: 27.06.2009], содержащее основание в виде пластины, на одной стороне которой закреплено стекло прямоугольной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, часть поверхности которого удалена с образованием, по крайней мере, одного участка на стекле для пропуска света от источника света, располагаемого с тыльной стороны пластины, в которой напротив участка на стекле для пропуска света выполнено сквозное отверстие или вырез для размещения в нем указанного источника света, связанного проводами с выключателем.

Известно зеркало со встроенным светильником [патент на полезную модель 118849; МПК: A47G 1/02 (2006.01); опубликовано: 10.08.2012],, содержащее закрепленные на раме стекло с амальгамой на большей части его внутренней поверхности и элементы внутренней подсветки, причем свободная от амальгамы область расположена по периметру зеркала с образованием светопрозрачной окантовки, а зеркало снабжено рамкой из светопропускающего материала, закрепленной на его задней стороне по периметру и выполненной с внутренней полостью для размещения элементов подсветки, примыкающей к области, свободной от амальгамы, при этом ширина полости рамки из светопропускающего материала превышает ширину области зеркала, свободной от амальгамы.

Известен также предмет мебели с подсветкой [патент на полезную модель 34328; МПК7: А47В 13/00, А47В 96/00; опубликовано: 10.12.2003], содержащий световое устройство, включающее источники света, в качестве которых использованы светоизлучающие элементы, и электрическую цепь для подвода электропитания к светоизлучающим элементам, при этом световое устройство выполнено в виде панели, образующей конструктивный элемент предмета мебели, а в качестве светоизлучающих элементов использованы светоизлучающие кристаллы или светоизлучающие диоды.

Недостатком известных технических решений является конструктивная сложность изготовления световых устройств или зеркал с подсветкой, в частности, при их размещении на фасадной панели.

Целью полезной модели является упрощение конструкции и снижение себестоимости предмета мебели для ванных комнат, включающего зеркало и подсветку, а также повышение удобства его использования и эстетической составляющей в целом.

Для достижения поставленной цели в предмете мебели, включающем корпус, фасадную панель, шарнирно связанную с корпусом петлями, выполненными из электропроводного материала, а также закрепленные на лицевой стороне фасадной панели зеркало и светоизлучающие элементы, соединенные посредством электрической цепи с источником электропитания источник электропитания установлен на корпусе, а в электрическую цепь включена, по меньшей мере, одна из металлических петель.

В качестве светоизлучающих элементов могут быть использованы светодиоды.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность удобного конструктивного разнесения местоположений источника питания и нагрузки, а именно, на корпусе предмета мебели и его фасадной панели, соответственно, при обеспечении надежного электрического контакта между ними посредством мебельных петель. Так как визуальный контакт пользователя связан, в основном, с обеими сторонами открывающейся фасадной панели - внешней - с установленными на ней зеркалом и подсветкой и внутренней - при ее открывании, то отсутствие на них различных дополнительных конструктивных элементов, таких как подводящие провода электропроводки, источник питания, крепеж и пр., положительно сказывается на внешнем виде фасадной панели в целом.

На фиг.1 схематично показан предмет мебели с зеркалом и электроподсветкой.

Предмет мебели включает корпус 1, фасадную панель 2, шарнирно связанную с корпусом 1 петлями 3, выполненными из электропроводного материала, а также закрепленные на лицевой стороне фасадной панели зеркало 4 и светоизлучающие элементы 5, соединенные посредством электрической цепи 6 с источником электропитания 7. Источник электропитания 7 установлен на корпусе 1, а в электрическую цепь включена, по меньшей мере, одна из металлических петель 3. В конкретном варианте исполнения в качестве светоизлучающих элементов 5 использованы светодиоды.

Предлагаемая полезная модель упрощает конструкцию и повышает удобство сборки предмета мебели для ванной комнаты, включающего зеркало и подсветку, а также обеспечивает хороший внешний вид обеих сторон его фасадной панели.

1. Предмет мебели, включающий корпус, фасадную панель, шарнирно связанную с корпусом петлями, выполненными из электропроводного материала, а также закрепленные на лицевой стороне фасадной панели зеркало и светоизлучающие элементы, соединенные посредством электрической цепи с источником электропитания отличающийся тем, что источник электропитания установлен на корпусе, а в электрическую цепь включена, по меньшей мере, одна из металлических петель.

2. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что светоизлучающие элементы выполнены в виде светодиодов.



 

Похожие патенты:

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.
Наверх