Жатвенная часть зерноуборочного комбайна

 

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а так же может быть использована на транспортных средствах, оборудованных сменными рабочими органами. Предлагаемая полезная модель позволяет использовать одну проставку и один промежуточный битер для всех сменных рабочих органов, причем сами сменные рабочие органы могут использоваться в комбайнах разных классов без какой-либо доработки, т.е. становятся унифицированными для всех классов комбайнов. Для достижения указанного технического результата в заявляемой полезной модели, содержащей наклонную камеру, сменные рабочие органы и проставку, имеющие окна для продвижения убираемой массы, и промежуточный битер, проставка выполнена в виде переходной рамки, имеющей окно для продвижения убираемой массы, соответствующее размеру наклонной камеры, соединена с ней с возможностью продольного и поперечного поворота относительно нее, а сменные рабочие органы имеют одинаковые окна для продвижения убираемой массы, соответствующие внешним габаритам переходной рамки и не зависящие от размеров наклонной камеры. При этом промежуточный битер закреплен на наклонной камере.

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а так же может быть использована на транспортных средствах, оборудованных сменными рабочими органами.

Известна жатвенная часть комбайна Дон-1500Б («Каталог деталей и сборочных единиц. Самоходные зерноуборочные комбайны. «Дон-1500Б»; т.1, 2001 г., Изд-во ООО МПП «Танаис», г.Ростов-на-Дону), содержащая сменные рабочие органы, например жатку с проставкой или платформу подборщика с проставкой, имеющие в задней стенке корпуса окна для продвижения убираемой массы, промежуточный битер и наклонную камеру, так же имеющую окно для продвижения убираемой массы. Причем каждый из сменных рабочих органов снабжен своей проставкой и промежуточным битером, а окна для продвижения убираемой массы сменных рабочих органов имеют размер соответствующий размеру окна наклонной камеры комбайна.

При параллельном выпуске комбайнов разных классов их необходимо оснащать разными сменными рабочими органами, поскольку размер окна для продвижения убираемой массы сменных рабочих органов должен соответствовать размеру окна наклонной камеры.

Недостатками данного технического решения являются:

1. каждый из сменных рабочих органов необходимо оснащать проставкой, позволяющей соединять рабочий орган с наклонной камерой комбайна и промежуточным битером.

2. при выпуске комбайнов разных классов, имеющих разные параметры наклонной камеры, требуется выпускать другие сменные рабочие органы,

т.е. каждому классу комбайнов требуется свой комплект сменных рабочих органов.

Предлагаемая полезная модель позволяет использовать одну проставку и один промежуточный битер для всех сменных рабочих органов, причем сами сменные рабочие органы могут использоваться в комбайнах разных классов без какой-либо доработки, т.е. становятся унифицированными для всех классов комбайнов.

Для достижения указанного технического результата в заявляемой полезной модели, содержащей наклонную камеру, сменные рабочие органы и проставку, имеющие окна для продвижения убираемой массы, и промежуточный битер, проставка выполнена в виде переходной рамки, имеющей окно для продвижения убираемой массы, соответствующее размеру наклонной камеры, соединена с ней с возможностью продольного и поперечного поворота относительно нее, а сменные рабочие органы имеют одинаковые окна для продвижения убираемой массы, соответствующие внешним габаритам переходной рамки и не зависящие от размеров наклонной камеры. При этом промежуточный битер закреплен на наклонной камере.

Отличительными признаками заявляемой полезной модели являются:

- выполнение проставки в виде переходной рамки, имеющей приемное окно, соответствующее размеру наклонной камеры и соединенной с наклонной камерой с возможностью продольного и поперечного поворота относительно нее.

- сменные рабочие органы имеют одинаковые окна для продвижения убираемой массы, соответствующие внешним габаритам переходной рамки и не зависящие от размеров наклонной камеры

- промежуточный битер закреплен на наклонной камере.

Благодаря наличию указанных признаков появляется возможность использовать одну проставку и один промежуточный битер для всех сменных рабочих органов, а сами сменные рабочие органы становятся унифицированными, т.е. появляется возможность использовать одни и те же сменные рабочие органы для комбайнов разных классов.

Заявляемая полезная модель отображена на фиг.1-3.

На фиг.1 показана жатвенная часть зерноуборочного комбайна в сборе.

На фиг.2 - конструкция переходной рамки при соответствии размера окна сменных рабочих органов размеру окна наклонной камеры.

На фиг.3 - переходная рамка для случая, когда размеры окна сменных рабочих органов превышают размеры окна наклонной камеры.

Заявляемая жатвенная часть зерноуборочного комбайна (фиг.1) состоит из наклонной камеры 1, рабочего органа (жатки) 2, переходной рамки 3, закрепленной на наклонной камере 1 с помощью рычажно-пружинного механизма вывешивания 4, и центрального сферического шарнира 5. При этом рабочие органы 2 снабжены ловителями 6 для захвата трубы 7 рамки 3 и фиксаторами (на фиг. не показаны), которые входят в отверстия 8 рамки 3. Наличие ловителей 6, фиксаторов и отверстий 8 обеспечивают жесткое соединение сменных рабочих органов 2 с переходной рамкой 3. Промежуточный битер 9 закреплен на наклонной камере 1. Переходная рамка 3 (фиг.2) состоит из верхней 7 и нижней 10 труб, вертикальных стоек 11, переднего щитка 12, кронштейнов 13 для подсоединения рычажно-пружинного механизма вывешивания 4, кронштейна 14 центрального сферического шарнира 5, ограничителей поворота жатки в горизонтальной и вертикальной плоскостях 15 и щитка уплотнителя 16.

На фиг.3 показана переходная рамка при использовании ее в комбайнах, имеющих наклонную камеры, размер окна которой меньше, чем размер окна

сменного рабочего органа. В этом случае основные конструктивные элементы рамки остаются прежними, но вертикальные стойки 11 со всеми закрепленными на них конструктивными элементами смещены по верхней 7 и нижней 10 трубам так, чтобы размер образовавшегося окна рамки соответствовал размеру окна наклонной камеры 1. При этом размеры переднего щитка 12 и уплотнителя 16 изменяются в соответствии с размерами окна переходной рамки 3.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом. При производстве зерноуборочных комбайнов они комплектуются наклонной камерой 1 в сборе с переходной рамкой 3 и промежуточным битером 9 и сменными рабочими органами 2. Перед началом работы на переходную рамку 3 навешиваются сменные рабочие органы 2. При этом верхняя труба 7 переходной рамки 3 попадает в ловители 6 сменного рабочего органа 2, а фиксатор (на фиг. не показан) сменного рабочего органа 2 вставляется в отверстие 8 нижней трубы 10 переходной рамки 3, обеспечивая жесткое соединение рабочего органа 2 с переходной рамкой 3.

В процессе работы комбайна, благодаря наличию рычажно-пружинного механизма 4 и центрального сферического шарнира 5, переходная рамка 3 вместе со сменным рабочим органом 2 имеет возможность перемещения относительно наклонной камеры 1 в продольном и поперечном направлениях, благодаря чему осуществляется копирование рельефа поля в пределах, допускаемых ограничителями поворота жатки 15. Убираемая масса перемещается от рабочего органа 2 через переходную рамку 3 и промежуточный битер 9 в наклонную камеру 1 комбайна. Переходная рамка 3 и промежуточный битер 8 обеспечивают беспрепятственное движение убираемой массы в наклонную камеру 1 и далее в молотилку комбайна. При этом передний щиток 12 выполняет роль направляющей для движущейся убираемой массы, а уплотнитель 16 исключает потери убираемой массы.

Жатвенная часть зерноуборочного комбайна, содержащая наклонную камеру, сменные рабочие органы и проставку, имеющие окна для продвижения убираемой массы, и промежуточный битер, отличающаяся тем, что проставка выполнена в виде переходной рамки, имеющей окно, соответствующее размеру наклонной камеры, и соединена с ней с возможностью продольного и поперечного поворота относительно нее, сменные рабочие органы имеют одинаковые окна для продвижения убираемой массы, соответствующие внешним габаритам переходной рамки и не зависящие от размеров наклонной камеры, а промежуточный битер закреплен на наклонной камере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим комбинированным орудиям
Наверх