Ультразвуковое устройство для стирки

 

Полезная модель относится к бытовой технике и предназначена для использования в устройствах для акустической активации жидких сред, преимущественно при стирке. Ультразвуковое устройство для стирки содержит генератор электрических колебаний ультразвуковой частоты и подключенную к выходу генератора электромеханическую систему преобразователя электрического сигнала от генератора в механические ультразвуковые колебания жидкой среды, причем электромеханическая система преобразователя состоит, по меньшей мере, из двух акустических излучателей, располагаемых в разных точках жидкой среды. Акустические излучатели могут быть подключены к выходу генератора электрических колебаний последовательно и/или параллельно. Между генератором электрических колебаний и излучателями установлен коммутатор для возможности подключения излучателей к генератору поочередно или одновременно или группами излучателей.

Полезная модель относится к бытовой технике и предназначена для использования в устройствах для акустической активации жидких сред, преимущественно при стирке.

Известны различные конструкции бытовых ультразвуковых устройств для стирки белья, содержащих генератор электрических колебаний, выход которого соединен с акустическим излучателем, служащим для преобразования высокочастотного электрического сигнала в механические колебания ультразвукового диапазона и передачу этих колебаний в водную среду (свидетельство РФ на полезную модель №12138, публикация 1999 г.; патент РФ на изобретение №2109095, публикация 1998 г.; патент РФ на изобретение №2111301, публикация 1998 г.; патент РФ на изобретение №2116396, публикация 1998 г.; патент РФ на изобретение №2200780, публикация 2003 г.).

Однако известные устройства не создают достаточную интенсивность излучаемого ультразвукового поля для качественной стирки, что усугубляется неравномерностью ультразвукового поля, создаваемого акустическим излучателем. Поэтому во время стирки требуется частое перемешивание белья в моющем растворе, что является неудобством данного процесса.

Известно устройство для стирки, содержащее преобразователь, формирующий электрические синусоидальные сигналы частотой от 1 до 100 кГц, модулированные частотой от 10 до 500 Гц, и излучатель, выполненный в виде корпуса из неметаллического материала, причем корпус выполнен из двух составных частей, а внутри корпуса закреплен

один источник ультразвуковых колебаний (патент РФ на полезную модель №49828, публикация 2005 г.).

Известное устройство обладает невысокой эффективностью в работе.

Известно устройство для стирки, содержащее излучатель, в корпусе которого помимо основного пьезоэлектрического элемента дополнительно встроены пьезоэлементы, способные при воздействии электрического напряжения генерировать ультразвуковые и электромагнитные сверхвысокочастотные колебания (патент РФ на изобретение №2144585, публикация 2000 г.).

К недостаткам данного устройства относится то, что при его размещении и работе в объеме жидкой среды крутящий момент создается непосредственно над вибрационным излучателем ультразвуковой частоты, над ним же создается и максимальная интенсивность ультразвукового поля, убывающая к периферии. Таким образом, процесс акустической активации в жидкой среде происходит неравномерно, что для осуществления качественной стирки вызывает необходимость частого перемешивания белья.

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых в конструкциях ультразвуковых устройств для стирки, и создание устройства, обеспечивающего в процессе стирки создание в объеме жидкой среды равномерно распространенного ультразвукового поля, что приводит к повышению качества стирки, в т.ч. и тканей из материала различной плотности.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Ультразвуковое устройство для стирки содержит генератор электрических колебаний ультразвуковой частоты и подключенную к выходу генератора электромеханическую систему преобразователя электрического сигнала от генератора в механические ультразвуковые

колебания жидкой среды, причем электромеханическая система преобразователя состоит, по меньшей мере, из двух акустических излучателей, располагаемых в разных точках жидкой среды.

Акустические излучатели могут быть подключены к выходу генератора электрических колебаний последовательно и/или параллельно.

Между генератором электрических колебаний и излучателями установлен коммутатор для возможности подключения излучателей к генератору поочередно или одновременно или группами излучателей.

Коммутатор может быть подключен к управляющему устройству, задающему программу коммутации.

Между коммутатором и излучателями может быть включен блок сдвига фаз.

На фиг.1-4 представлены варианты выполнения блок-схем предложенного ультразвукового устройства для стирки.

Представленное на фиг.1 ультразвуковое устройство для стирки содержит генератор электрических колебаний ультразвуковой частоты 1, связанный с блоком питания (не показан), и акустические излучатели 2. Каждое устройство может содержать два и более подключенных к выходу генератора акустических излучателя, которые в процессе стирки размещаются в разных точках используемого объема жидкости.

Излучатели могут быть подключены к генератору электрических колебаний параллельно или последовательно. Также может быть использовано смешанное параллельно-последовательное подключение излучателей.

Между генератором и излучателями может быть включен электронный или механический коммутатор 3 (фиг.2), который подключает излучатели к генератору поочередно или одновременно, а также группами излучателей.

Коммутатор 3 может быть подключен к управляющему устройству 4 (фиг.3), задающему программу коммутации.

Между коммутатором 3 и излучателями может быть включен блок сдвига фаз 4 (фиг.4), обеспечивающий работу излучателей с переменной разностью фаз, с разностью фаз любого назначения.

Устройство работает следующим образом.

Для стирки белья акустические излучатели устройства помещают в резервуар с моечной жидкостью, а генератор электрических колебаний подключают к внешнему источнику питания.

Расположенный в корпусе пьезокерамический преобразователь преобразует высокочастотный электрический сигнал в механические колебания ультразвукового диапазона и передает эти колебания в водную среду.

Благодаря расположению акустических излучателей в разных точках используемой при стирке водной среды, в ней происходит выравнивание распределения ультразвукового поля, что позволяет интенсифицировать процесс стирки и способствует лучшему воздействию на обрабатываемую поверхность помещенного в жидкую среду белья.

Заявляемое в качестве полезной модели устройство позволяет стирать ткани любой плотности и с высоким фактором загрязнения.

1. Ультразвуковое устройство для стирки, содержащее генератор электрических колебаний ультразвуковой частоты и подключенную к выходу генератора электромеханическую систему преобразователя электрического сигнала от генератора в механические ультразвуковые колебания жидкой среды, отличающееся тем, что электромеханическая система преобразователя состоит, по меньшей мере, из двух акустических излучателей, располагаемых в разных точках жидкой среды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что акустические излучатели подключены к выходу генератора электрических колебаний последовательно и/или параллельно.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между генератором электрических колебаний и излучателями установлен коммутатор для возможности подключения излучателей к генератору поочередно или одновременно или группами излучателей.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что коммутатор подключен к управляющему устройству, задающему программу коммутации.

5. Устройство по любому из пп.3 и 4, отличающееся тем, что между коммутатором и излучателями включен блок сдвига фаз.



 

Похожие патенты:

Устройство сложения мощностей генераторов электрических колебаний относится к радиотехнике и может быть использовано в радиосвязи, в частности, в мощных широкополосных транзисторных радиопередающих устройствах. Технический результат - увеличение верхней рабочей частоты мостового сумматора мощности двух генераторов.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к силовой коммутационной аппаратуре, и предназначено для управляемой коммутации конденсаторных батарей
Наверх