Одноразовый напольный автомобильный коврик

 

Устройство относится к приспособлениям для пассажиров транспортных средств [B 60 N 3/04]. Более конкретно устройство относится к принадлежностям для автомобилей и может быть использовано в качестве напольного коврика в салоне автомобиля. Коврики выполняются из картона на бумажной основе (гофрокартона), причем для увеличения срока службы коврика в условиях сильного загрязнения и намокания на верхнюю и/или нижнюю части коврика нанесен дополнительный слой из водонепроницаемого полимерного материала. Для реализации возможности нанесения на коврики многоцветных рисунков декоративного или рекламного характера, дополнительный слой из водонепроницаемого полимерного материала выполняется прозрачным. Кроме этого материал коврика может быть пропитан одним или более огнезащитными составами, придающими коврику огнезащитные свойства. Технический результат: дешевизна, длительный срок службы, минимизируется вредное воздействие на окружающую среду, более полно отражаются индивидуальные, эстетические запросы (пристрастия) автовладельцев.

Устройство относится к приспособлениям для пассажиров транспортных средств [B 60 N 3/04]. Более конкретно устройство относится к принадлежностям для автомобилей и может быть использовано в качестве напольного коврика в салоне автомобиля. Из уровня техники известны многочисленные виды напольных ковриков для салона автомобиля.

Обычно они выполняются из резины, ткани или гибкого пластика.

Недостатком таких ковриков является их дороговизна и потребность постоянно мыть и чистить от грязи.

Прототипов заявленной полезной модели является устройство по полезной модели РФ №22919, в которой описывается одноразовый напольный коврик, содержащий слои, выполненный из гофрокартона, в верхнем и нижнем плоских слоях которого выполнены отверстия конической формы с вершиной, обращенной к среднему слою из гофрированной бумаги.

Данное устройство устраняет вышеприведенные недостатки, характерные для многоразовых ковриков.

Однако недостатком данного устройства является его быстрый износ, поскольку гофрокартон очень быстро впитывает влагу и разлагается. В результате, потребитель вынужден очень часто покупать такие коврики, что сводит на нет все преимущества в сравнении с многоразовыми ковриками.

Цель заявляемой полезной модели - создание коврика, который обладает более продолжительном сроком службы в сравнении с прототипом, а также позволяет содержать в чистоте салон автомобиля при любых, даже самых неблагоприятных (слякоть, грязь) внешних, погодных и дорожных условиях, а так же сохранить целостность напольного покрытия нового автомобиля при его перегонке к месту продажи и пробных поездках. При этом минимизируется вредное воздействие на окружающую среду. Кроме этого разработка позволяет полнее отразить (удовлетворить) индивидуальные, эстетические запросы (пристрастия) автовладельцев.

Данная цель достигается за счет того, что автомобильные коврики выполняются из картона на бумажной основе (гофрокартона), причем для увеличения срока службы коврика в условиях сильного загрязнения и намокания на верхнюю и/или нижнюю части коврика нанесен дополнительный слой из водонепроницаемого полимерного материала.

Для реализации возможности нанесения на коврики многоцветных рисунков декоративного или рекламного характера, дополнительный слой из водонепроницаемого полимерного материала выполняется прозрачным.

Кроме этого материал коврика может быть пропитан одним или более огнезащитными составами, придающими коврику огнезащитные свойства.

Также задняя часть коврика может иметь отогнутые бортики с защемленными краями.

На Фиг.1 показан одноразовый напольный автомобильный (вид сверху).

На Фиг.2 показан одноразовый напольный автомобильный (в разрезе - вид с торца; сечение А-А).

Верхний слой (1) выполнен из плотной бумаги или картона, а нижний слой (2) выполнен из плотной бумаги, причем между слоями уложен слой (3) из гофрированной бумаги. Задняя часть коврика имеет отогнутые бортики (4) с защемленными краями. Передняя часть коврика снабжена дополнительным слоем (5), из полимерного материала, который может быть выполнен прозрачным. На верхнем слое (1) может быть нанесен многоцветный рисунок (6) декоративного, информационного или рекламного характера. Компоненты коврика могут быть пропитаны одним или более огнезащитными составами, например, составом КЛОД-02.

Технический результат: дешевизна, длительный срок службы, минимизируется вредное воздействие на окружающую среду, более полно отражаются индивидуальные, эстетические запросы (пристрастия) автовладельцев.

1. Одноразовый напольный автомобильный коврик, выполненный из гофрокартона, содержащий слои, отличающийся тем, что верхняя и/или нижняя часть коврика имеет покрытие из полимерного материала, а задняя часть коврика имеет отогнутые бортики с защемленными краями.

2. Одноразовый напольный автомобильный коврик по п.1, отличающийся тем, что на наружном слое гофрокартона нанесен многоцветный рисунок декоративного, информационного или рекламного характера, а покрытие выполнено из прозрачного материала.

3. Одноразовый напольный автомобильный коврик по п.1, отличающийся тем, что компоненты коврика пропитаны одним или более огнезащитными составами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аксессуарам для автомобиля, а именно напольным коврикам
Наверх