Напольный резиновый коврик

 

Устройство относится к транспортным средствам, в частности к вспомогательному автомобильному оборудованию.

Напольный резиновый коврик содержит резиновую основу в форме корытца, при этом он дополнительно снабжен многослойной накладкой, выполненной из прорезиненного материала, где верхний и нижний слои коврика имеют пористую поверхность, между которыми расположен влагопоглощающий элемент, секционного типа, соединенной по периметру с резиновой основой.

Использование устройства ведет к повышению уровня комфорта и микроклимата в салоне автомобиля, а также улучшению санитарно-технических условий в салоне автомобиля и уменьшение коррозии стойкости кузова автомобиля.

Устройство относится к транспортным средствам, в частности к вспомогательному автомобильному оборудованию.

Известен аналог, который относится к вспомогательному автомобильному оборудованию, [1]. Существенными признаками аналогов является то, что они выполнены из резины и имеют форму корытца.

Недостатком аналога является скопление влаги на поверхности коврика в осенний, весенний и зимний периоды, вследствие отсутствия влагопропускающего покрытия и влагопоглощающего наполнителя.

Этот недостаток устранен в напольном коврике, содержащем резиновую основу в форме корытца, выбранном в качестве прототипа, [2]. Существенными признаками прототипа является то, что он содержит резиновую основу в форме корытца, верхнюю влагопропускающую накладку с пазами и сменный вкладыш из влагопоглощающего материала, соединенный по периметру с резиновой основой.

Недостатком такого напольного коврика является то, что при большом количестве жидкости, он перестает впитывать ее, и она скапливается на поверхности.

Задачей создания устройства является повышение уровня комфорта и микроклимата в салоне автомобиля.

Техническим результатом является улучшение санитарно-технических условий в салоне автомобиля и уменьшение коррозии стойкости кузова автомобиля.

Технический результат достигается тем, что напольный коврик содержит резиновую основу в форме корытца и снабжен многослойной накладкой, выполненной из прорезиненного материала, верхний и нижний слои коврика имеют пористую поверхность, между которыми расположен влагопоглощающий элемент, секционного типа, соединенной по периметру с резиновой основой. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый напольный коврик отличается тем, что изменен материал верхнего слоя, добавлен еще один слой (нижний) и тип влагопоглощающего материала. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна». Анализ других известных технических решений (аналогов) показывает, что в них отсутствуют существенные признаки, сходные с отличительными признаками заявляемого напольного коврика. Новые признаки не являются использованием известных средств с традиционной целью. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «Существенные отличия».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан внешний вид коврика, а на фиг.2 его разрез.

Напольный резиновый коврик содержит резиновую основу в форме корытца и снабжен многослойной накладкой, выполненной из прорезиненного материала, верхний и нижний слои коврика имеют пористую поверхность, между которыми расположен влагопоглощающий элемент, секционного типа, соединенной по периметру с резиновой основой.

Напольный резиновый коврик устанавливают на резиновую основу (1). После скапливания влаги, вода из верхнего слоя просачивается во влагопоглощающий слой (3), а в случае избытка влаги вода проходит через отверстия (4). Далее коврик вынимают и просушивают или заменяют влагопоглощающий элемент на новый.

Источники информации

1. Коврик пола в сборе для автомобиля «Калина» поз. №51079, код детали 5109008.21.

2. Заявка: 2001107434/28 от 22.03.2001. Дата начала действия патента: 22.03.2001 Патентообладатель: Мирошников Ю.О. Название: Напольный коврик

Напольный резиновый коврик, содержащий резиновую основу в форме корытца, отличающийся тем, что он снабжен многослойной накладкой, выполненной из прорезиненного материала, где верхний и нижний слои коврика имеют пористую поверхность, между которыми расположен влагопоглощающий элемент секционного типа, соединенный по периметру с резиновой основой.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх