Устройство для группового прохода кабелей через переборку

 

Устройство относится к кабельным сетям и может быть использовано для предотвращения распространения пожара в смежные помещения через кабельные коробки. Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном устройстве для группового прохода кабеля через переборку, содержащем кабель, корпус, заполненный огнегасящим порошком и уплотнение, корпус выполнен из двух полусфер, закрепленных на переборке по разные ее стороны, уплотнение расположено внутри заполненного огнегасящим порошком корпуса и представляет собой стандартную кабельную коробку, снабженную двумя полусферическими крышками, закрепленными на переборке по разные ее стороны, причем внутренние полости, образованные крышками и кабельной коробкой, заполнены огнегасящим порошком. Устройство состоит из коробки уплотнительной переборочной 1, вваренной в судовую переборку; внутренних кожухов 2 полусферической формы, устанавливаемых поверх фланцев 3 коробки уплотнительной переборочной и крепящихся на штатные шпильки 4; наружных кожухов 5 полусферической формы, устанавливаемых на переборку по обе ее стороны и крепящихся на приварные шпильки 6. Полости между внешними и внутренними кожухами и фланцами коробки и внутренними кожухами заполнены огнетушащими порошками 7 и 8 соответственно. Заявляемая конструкция устройства группового прохода кабелей через переборку проста, надежна в эксплуатации, удобна в обслуживании и обеспечивает пламя и дымонепроницаемость в течение времени, определенного Правилами классификации и постройки морских судов Российского морского регистра судоходства. Часть VI. «Противопожарная защита».

Устройство относится к кабельным сетям и может быть использовано для предотвращения распространения пожара в смежные помещения через кабельные проходы.

Известны коробки уплотнительные переборочные по ОСТ 5Р.6183-82, состоящие из корпуса, приваренного к переборке и заполненного герметиком по инструкции 606-78.2284.

Недостатком такой конструкции является применение уплотнительных материалов, не позволяющих предотвратить прохождении пламени из отсека, в котором возник и развивается пожар, в смежные помещения, что влечет за собой выход из строя кабельных трасс на значительной протяженности и разгерметизацию помещений, что может привести к тяжелым последствиям, вплоть до гибели судна.

Известно устройство для группового прохода кабеля через переборку (1), содержащее кабель и корпус с перегородками, выполненными объемными (сферическими), причем перегородки вставлены в корпус без зазора и заполнены огнегасящим порошком, который дополнительно размещен также в пространстве между перегородками, уплотнение, расположенное на входе и выходе кабеля и состоящего из компаундного наполнителя и крышек. Эта конструкция является наиболее близкой к заявляемому техническому решению, поэтому принята в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является возможность нарушения герметичности при выгорании компаунда и возникновении избыточного давления в зоне пожара, что приведет к его распространению в смежное помещение.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном устройстве для группового прохода кабеля через переборку, содержащем кабель, корпус, заполненный огнегасящим порошком и уплотнение, корпус выполнен из двух полусфер, закрепленных на переборке по разные ее стороны, уплотнение расположено внутри заполненного огнегасящим порошком корпуса и представляет собой стандартную коробку уплотнительную, снабженную двумя полусферическими крышками, закрепленными на переборке по разные ее стороны, причем внутренние полости, образованные крышками и кабельной коробкой, заполнены огнегасящим порошком.

Таким образом, заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что корпус выполнен из двух полусфер, закрепленных на переборке по разные ее стороны, уплотнение расположено внутри заполненного огнегасящим порошком корпуса и представляет собой стандартную коробку уплотнительную, снабженную двумя полусферическими крышками, закрепленными на переборке по разные ее стороны, причем внутренние полости, образованные крышками и кабельной коробкой, заполнены

огнегасящим порошком. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели с другими техническими решениями показал, что использование корпуса, выполненного из двух полусфер и заполненного огнегасящим порошком, используется для защиты путевого кабеля от распространения огня (см. патент Украины №40074), однако известная конструкция предназначена для предотвращения выгорания кабеля за пределами защитного устройства и не может обеспечить герметичность. Заявляемое в полезной модели расположение уплотнения внутри корпуса, защищенного снаружи огнетушащим порошком, предотвращает выгорание компаунда, сохраняет герметичность в соответствии с требованиями Российского Регистра Морского судоходства и предотвращает распространение пожара через переборку в смежное помещение. Выполнение кожухов в виде полусфер обеспечивает равномерность распределения силовых нагрузок от избыточного давления и равномерную тепловую изоляцию защищаемых уплотнительных коробок от воздействия пожара. Использование двух слоев порошка не является существенным признаком, но при выборе соответствующей комбинации применяемых типов порошков может улучшить огнетушащие свойства конструкции.

Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображено устройство для группового прохода кабелей через переборку.

Устройство группового прохода кабелей через переборку состоит из коробки уплотнительной переборочной 1, вваренной в судовую переборку; внутренних кожухов 2 полусферической формы, устанавливаемых поверх фланцев 3 коробки уплотнительной переборочной и крепящихся на штатные шпильки 4; наружных кожухов 5 полусферической формы, устанавливаемых на переборку по обе ее стороны и крепящихся на приварные шпильки 6. Полости между внешними и внутренними кожухами и фланцами коробки и внутренними кожухами заполнены огнетушащими порошками 7 и 8 соответственно.

Работа устройства для группового прохода кабелей через переборку в штатном режиме не отличается от работы коробки уплотнительной переборочной по ОСТ 5Р.6183-82. Принцип действия устройства как огнезащитной конструкции основан на противопожарных свойствах огнетушащего порошка.

При возникновении пожара и разогреве корпуса 5 огнетушащий порошок 7 под воздействием теплового потока изменяет свои теплофизические и геометрические свойства и обеспечивает теплоизоляцию твердой тлеющей поверхности за счет образования вязких пленок.

происходит нагрев внутренних кожухов 2 и огнегасящего порошка 8, который создает дополнительную защиту и предотвращает выгорание герметика коробки уплотнительной переборочной 1.

Заявляемая конструкция устройства группового прохода кабелей через переборку проста, надежна в эксплуатации, удобна в обслуживании и обеспечивает пламя- и дымонепроницаемость в течение времени, определенного Правилами классификации и постройки морских судов Российского морского регистра судоходства. Часть VI. «Противопожарная защита».

Устройство для группового прохода кабеля через переборку, содержащее кабель, корпус, заполненный огнегасящим порошком и уплотнение, отличающееся тем, что корпус выполнен из двух полусфер, закрепленных на переборке по разные ее стороны, уплотнение расположено внутри заполненного огнегасящим порошком корпуса и представляет собой стандартную коробку уплотнительную переборочную, снабженную двумя полусферическими крышками, закрепленными на переборке по разные ее стороны, причем внутренние полости, образованные крышками и кабельной коробкой, заполнены огнегасящим порошком.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий
Наверх