Трубопровод

 

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов из термопластичных электроподогреваемых труб. Трубопровод состоит из термопластичных труб 1 с теплоизоляцией 2 и проложенным вдоль труб электрическим кабелем 6. Для сокращения расхода электроэнергии и улучшение обогрева труб в зимнее время электрический кабель 6 пропущен через трубы 5 из магнитного материала, расположенные на внешней поверхности полиэтиленовых труб. Для повышения теплопередачи трубы 5 уложены вплотную друг к другу. Система обогрева обеспечивает высокую надежность работы трубопровода в зимнее время. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства различных трубопроводов из термопластичных (пластмассовых) электроподогреваемых труб.

Известны трубопроводы с электроподогревом, включающие трубопровод с теплоизоляцией, размещенные вдоль трубопровода электронагревательные элементы, подключенные к питающим проводам, и наружный слой гидроизоляции [авторское свидетельство СССР №1221458, МКИ7 F 16 L 53/00, 1986]. Электронагревательные элементы подключены к питающим проводам отдельными группами и запитаны напряжением 220 В.

Основной недостаток трубопровода большой расход электроэнергии на обогрев трубопровода.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является сокращение расхода электроэнергии и улучшение обогрева труб в зимнее время.

Для решения поставленной задачи в трубопроводе из термопластичных труб с теплоизоляцией и проложенным вдоль труб электрическим кабелем, последний пропущен через трубы из магнитного материала, расположенные на внешней поверхности полиэтиленовых труб.

Для повышения теплопередачи трубы из магнитного материала уложены вплотную друг к другу.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически изображен участок трубопровода, а на фиг.2 - сечение по АА на фиг.1.

Трубопровод состоит из соединенных между собой труб 1 из термопласта, например, полиэтилена. Трубы 1 покрыты слоем 2 теплоизоляции, например, из пенополиуретана и гидроизоляционной оболочкой 3. Снизу вплотную к термопластичным трубам 1 вдоль трубопровода с применением

бандажа 4 проложены трубы 5 из магнитного материала (сталь - Ст.3), через которые пропущен электрический кабель 6.

Для увеличения теплопередачи к термопластичным трубам 1 трубы 3 из магнитного материала уложены вплотную друг к другу, а между термопластичной трубой 1 и трубами 5 из магнитного материала нанесен слой 7 теплопроводной мастики. Трубы 3 со стороны теплоизоляции могут быть закрыты отражающим экраном из светлого материала, в частности алюминиевой фольгой, что так же увеличивает тепловой поток в сторону термопластичных труб 1.

Для обогрева трубопровода кабель 6 подключают к источнику электрического тока, например, трансформатору 8, преобразующему напряжение промышленной сети в напряжение 24 В или любых других, установленных расчетом значений. Ток, пропускаемый по кабелю, индуктирует в магнитных трубах 56 вихревые токи, которые разогревают эти трубы.

Система обогрева обеспечивает высокую надежность работы трубопровода в зимнее время.

1. Трубопровод, состоящий из термопластичных труб с теплоизоляцией и проложенным вдоль труб электрическим кабелем, отличающийся тем, что электрический кабель пропущен через трубы из магнитного материала, расположенные на внешней поверхности полиэтиленовых труб.

2. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что для повышения теплопередачи трубы из магнитного материала уложены вплотную друг к другу.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для передачи на большие расстояния рабочих продуктов (нефти, газа, воды), а именно - к способам обогрева рабочего продукта при помощи нагревательных кабелей
Наверх