Обогреваемый трубопровод

 

Полезная модель относится к области строительства обогреваемых трубопроводов. Обогреваемый трубопровод содержит обогреваемый технологический трубопровод 1 и проложенную совместно с ним нагревательную трубку 2 из ферромагнитного материала с проводником 4, подключенным к источнику 5 переменного тока. Согласно полезной модели для повышения работоспособности обогреваемого трубопровода он снабжен дополнительной нагревающей трубкой 3 из ферромагнитного материала, образующей пару с первоначальной ферромагнитной нагревательной трубкой, а токовый проводник в конце, противоположном источнику переменного тока, смонтированн в обратном направлении и протянут через дополнительную нагревательную трубку, при этом к источнику 5 переменного тока подключены оба конца токового проводника 4. Каждая из нагревательных трубок может быть прерывистой, выполненной в виде отделенных друг от друга участков 6, нанизанных на проводник 4. Становятся возможным обогрев локальных зон и исключение обогрева зон, в которых это нежелательно. Вдоль технологического трубопровода может быть уложено несколько пар нагревательных трубок, что значительно повысит температуру нагрева и снизить удельную мощность с одного погонного метра трубки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства обогреваемых трубопроводов.

Известны трубопроводы с системой обогрева «Therm trac» [1. Therm trac, Система обогрева с использованием поверхностного эффекта. THER-MON. Специалисты по теплообогреву].

Принцип действия системы обогрева основан на явлении скин-эффекта. Нагревающим устройством является ферромагнитный трубопровод, называемый «нагревательной трубкой», через которую протянут специальный изолированный проводник скин-эффект. На одном конце нагревательная трубка и проводник соединены между собой, а на другом они соединены через источник переменного тока. Электрический ток концентрируется на внутренней поверхности нагревательной трубки, а выделяемое за счет этого джоулевое тепло передается контактным способом на обогреваемый трубопровод, увеличивая температуру поверхности трубы и ее содержимого.

Основным недостатком такого трубопровода является то, что при нарушении целостности нагревательной трубки, которая наиболее подвержена воздействию внешних разрушающих нагрузок, обрывается цепь обратного тока. Электрообогрев прекращается, продукт транспортируемый по трубопроводу может застыть, что приводит к огромным восстановительным работам.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является повышение работоспособности, надежности системы обогрева трубопровода.

Для решения поставленной задачи обогреваемый трубопровод, содержащий обогреваемый технологический трубопровод и проложенную совместно с ним нагревательную трубку из ферромагнитного материала с токовым проводником, подключенным одним концом к источнику переменного тока, снабжен дополнительной нагревательной трубкой из ферромагнитного материала, образующей пару с первоначальной нагревательной трубкой, а токовый проводник в конце, противоположном источнику переменного тока, смонтирован в обратном направлении и протянут через дополнительную нагревательную трубку, при этом к источнику переменного тока подключены оба конца токового проводника.

Поскольку ток по нагревательной трубке не идет, она может быть выполнена прерывистой.

Кроме того, вдоль обогреваемого технологического трубопровода может быть уложено несколько пар нагревательных трубок с токовыми проводниками, подключенными обоими концами к источнику переменного тока. Это позволит снизить удельную мощность с одного погонного метра нагревательной трубки, тем самым увеличить срок службы проводника.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором приведена схема прокладки обогреваемого трубопровода.

Обогреваемый трубопровод содержит технологический трубопровод 1 для транспортировки продукции. Совместно с трубопроводом 1 проложены, по крайней мере, две изготовленные из материала, обладающего ферромагнитными свойствами, нагревательные трубки (трубки-теплоспутники) 2 и 3, через которые последовательно пропущена петля токового проводника 4. При прокладке трубопровода нагревательные трубки-теплоспутники укладывают параллельно относительно обогреваемой трубы и друг друга. Свободные концы проводника подключают к источнику 5 переменного тока, например, к трансформатору комплектной трансформаторной подстанции.

Каждая из нагревательных трубок может быть выполнена прерывистой, в виде отделенных друг от друга участков 6, нанизанных на проводник в неограниченном количестве. Это позволяет нагревать не только линейные участки технологического трубопровода, но и запорную арматуру, соединительные детали и другие технологические элементы, укладывая по ним участки нагревательных трубок различной длины.

Для исключения повреждения структуры проводника (кабеля) от излишней деформации и разрушения его изоляции при протягивании через большое количество нагревательных трубок-теплоспутников, контур делится на монтажные участки, соединенные между собой электрически в произвольных местах 7.

Становится возможным обогрев локальных зон, с исключением зон, обогрев в которых нежелателен.

Предложенная система индукционно-резистивного нагрева имеет высокую степень электробезопасности при эксплуатации, обусловленную изолированностью токового проводника (токоведущей жилы) от нагревательной трубки.

Вдоль технологического трубопровода может быть уложено несколько пар нагревательных трубок, что позволит значительно повысит температуру нагрева и снизить удельную мощность с одного погонного метра трубки. Становится возможным изолировать электрическую сеть электрообогрева от основной сети питания с глухозаземленной нейтралью, повысить электробезопасность обслуживающего персонала и увеличить срок службы токового проводника.

1. Обогреваемый трубопровод, содержащий обогреваемый технологический трубопровод и проложенную совместно с ним нагревательную трубку, выполненную из ферромагнитного материала, с токовым проводником, подключенным одним концом к источнику переменного тока, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной нагревательной трубкой из ферромагнитного материала, образующей пару с первоначальной ферромагнитной нагревательной трубкой, а токовый проводник протянут через дополнительную нагревательную трубку, при этом к источнику переменного тока подключены оба конца токового проводника.

2. Обогреваемый трубопровод по п.1, отличающийся тем, что нагревательная трубка выполнена прерывистой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементу (1) трубопровода, содержащему трубопровод (2) для жидкости и корпус (3)

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для передачи на большие расстояния рабочих продуктов (нефти, газа, воды), а именно - к способам обогрева рабочего продукта при помощи нагревательных кабелей
Наверх