Гибкий обогреваемый трубопровод с системой регулирования и индикации параметров прогрева

 

Полезная модель относится к химической и нефтегазовой промышленности и может быть использована в составе различного технологического оборудования, в частности может быть применена для транспортировки газовой среды от буровой скважины до станции геолого-технологических исследований для последующего оперативного комплексного анализа газоанализаторной аппаратурой. Заявляемая полезная модель включает трубопровод, состоящий из теплоизоляционного кожуха, в который помещены транспортирующая трубка, шланги, соприкасающиеся с транспортирующей трубкой, через которые осуществляется подача жидкого теплоносителя, при этом трубопровод присоединен к блоку прогрева, включающего емкость нагрева, расширительную емкость, и насос для перекачки нагреваемой жидкости, а блок прогрева соответственно связан с блоком управления с системой управления и индикацией параметров нагрева. Использование полезной модели позволяет значительно снизить вес обогреваемого трубопровода, уменьшить потребление электроэнергии на обогрев, улучшить транспортировку, монтаж - демонтаж в условиях низких температур, при этом устройство является безопасным в условиях эксплуатации на опасных производственных объектах, таких как нефтяные скважины.

Полезная модель относится к химической и нефтегазовой промышленности и может быть использована в составе различного технологического оборудования, в частности может быть применена для транспортировки газовой среды от буровой скважины до станции геолого-технологических исследований для последующего оперативного комплексного анализа газоанализаторной аппаратурой.

Известен гибкий обогреваемый трубопровод, содержащий электронагревательный элемент в виде пружинной армированной спирали, концы которой вмонтированы в фитинги для ввода и вывода транспортируемой среды. Трубопровод с обогревом покрыт теплоизоляцией (авторское свидетельство 514988, МПК F16L 53/00).

Недостатки известного обогреваемого трубопровода обусловлены тем, что трубопровод имеет значительный вес на единицу длины, затрудняющий его транспортировку, а также монтаж - демонтаж в условиях низких температур. Обогреваемый трубопровод, имеющий электрический нагревательный элемент обладает большим энергопотреблением, является потенциально опасным в случае применения на взрывоопасных объектах, таких как нефтяная или газовая скважина. Известный обогреваемый трубопровод не имеет систему регулирования и индикации параметров нагрева трубопровода.

Известен гибкий обогреваемый трубопровод, снабженный электронагревательным элементом и заключенный в теплоизоляционный кожух, снабженный гибкой трубой смонтированной заодно с нагревательным элементом (свидетельство на полезную модель 17347, МПК F16L 53/00).

Недостатком известного обогреваемого трубопровода является то, что трубопровод имеет значительный вес на единицу длины, затрудняющий его транспортировку. Обогреваемый трубопровод, имеющий электрический нагревательный элемент обладает большим энергопотреблением, является потенциально опасным при применении на взрывоопасных объектах. Известный обогреваемый трубопровод также не имеет системы регулирования и индикации параметров нагрева трубопровода.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является значительное снижение общего веса обогреваемого трубопровода, снижение потребляемой мощности электроэнергии, а также применение конструкции обогрева трубопровода без применения электрического нагревательного элемента, что делает заявляемую полезную модель безопасным устройством. Обогреваемый трубопровод дополнен системой регулирования и индикации параметров нагрева.

Указанный технический результат достигается тем, что заявляемая полезная модель включает трубопровод, состоящий из теплоизоляционного кожуха, в который помещены транспортирующая трубка, шланги через которые осуществляется подача жидкого теплоносителя, и которые (шланги) соприкасаются с транспортирующей трубкой, при этом трубопровод присоединен к блоку нагрева, включающего емкость нагрева, расширительную емкость, и насос для перекачки нагреваемой жидкости, и блок нагрева соответственно связан с блоком управления с системой управления и индикации параметров нагрева.

Проведенный заявителем анализ уровня техники показал, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам, заявляемой полезной модели, следовательно, заявляемая полезная модель «Гибкий обогреваемый трубопровод с системой регулирования и индикации параметров прогрева» соответствует критерию «новизна» согласно действующего законодательства.

Совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели может быть многократно использовано в производстве и применении аналогичных гибких обогреваемых трубопроводов с получением технического результата, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели «Гибкий обогреваемый трубопровод с системой регулирования и индикации параметров прогрева» поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен гибкий обогреваемый трубопровод, состоящий из трубопровода 1, блока управления и индикации 2, и блока нагрева трубопровода, 3.

на фиг.2 изображен блок нагрева, состоящий из расширительной емкости 4, насоса для перекачки нагреваемой жидкости 5, емкости нагрева 6, и быстроразъемных соединений 7.

на фиг.3 изображен трубопровод в разрезе. Внутри теплоизоляционного кожуха 8 помещены шланги 9, с клапанами 12, через которые осуществляется подача жидкого теплоносителя. Шланги соприкасающиеся с транспортирующей трубкой 10 осуществляя ее прогрев. В нутрии теплоизоляционного кожуха 8 между транспортирующей трубкой и шлангами помещены индикаторы температуры газовой среды 11, связанные с системой индикации блока управления 2.

Работа заявляемого гибкого обогреваемого трубопровода с системой регулирования и индикации параметров прогрева осуществляется следующим образом.

Гибкий трубопровод 1 с помощью быстроразъемных соединений 7 с клапанами 12 подсоединяют к блоку нагрева 3. Нагретый до необходимой температуры жидкий теплоноситель из емкости нагрева 6 с помощью насоса 5 подается в шланги 9 расположенные в теплоизоляционном кожухе 8 трубопровода. Нагретые теплоносителем шланги 9 осуществляют прогрев транспортирующей трубки 10, по которой происходит подача газовой среды от скважины на станцию геолого-технологических исследований. Регулирование и контроль параметров жидкого теплоносителя, таких как температура теплоносителя, давление подачи теплоносителя, осуществляется органами блока управления и индикации 2. Блок управления соединен с блоком нагрева 3. На лицевой поверхности блока управления 2 находятся приборы индикации параметров теплоносителя и органы управления. В случае демонтажа трубопровода производят отсоединение быстроразъемных соединений 7 теплоизоляционного кожуха 8 с находящимися внутри шлангами и транспортной трубкой, от блока нагрева 3, при этом клапаны 12 не позволяют вытекать жидкому теплоносителю.

Использование настоящей полезной модели позволяет значительно снизить вес трубопровода, снизить потребление электроэнергии на обогрев, улучшить транспортировку, монтаж - демонтаж при низких температурах, при этом устройство является безопасным в условиях эксплуатации на опасных производственных объектах, таких как нефтяные и газовые скважины скважины.

1. Гибкий обогреваемый трубопровод, снабженный нагревательным элементом, помещенным в теплоизоляционный кожух, отличающийся тем, что нагревательный элемент состоит из шлангов, через которые осуществляется подача жидкого теплоносителя, при этом нагревательный элемент соприкасается с транспортирующей трубкой, а трубопровод присоединен к блоку нагрева, включающему емкость нагрева, расширительную емкость и насос для перекачки нагреваемой жидкости, а блок нагрева соответственно взаимосвязан с блоком управления, в который входит система управления и индикации параметров нагрева.

2. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что в теплоизоляционный кожух трубопровода между транспортирующей трубкой и шлангами помещены датчики температуры, связанные с системой индикации блока управления.

3. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что трубопровод присоединен к блоку нагрева с помощь быстроразъемных соединений с клапанами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической кольматации

Полезная модель относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использована для управления ограничением тока нагрузки, поступающего в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности по оплате за электроэнергию или другие жилищно-коммунальные услуги

Установка для определения параметров продукции, добываемой из нефтяных скважин предназначена относится к измерительной технике и может быть использована с оборудованием для бурения нефтяных скважин (в том числе, горизонтального бурения нефтяных скважин) для измерения количественных характеристик расхода нефти, нефтяного газа и пластовой воды на объектах нефтедобычи в режиме реального времени.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для передачи на большие расстояния рабочих продуктов (нефти, газа, воды), а именно - к способам обогрева рабочего продукта при помощи нагревательных кабелей

Система автономного прогрева дизелей тепловозов «Вихрь» облегчает работу помощника машиниста тепловоза и может быть использована в области энергосберегающих технологий на железнодорожном транспорте и в частности в локомотивных депо при прогреве дизелей.
Наверх