Обогреваемый трубопровод

 

Полезная модель относится к области строительства обогреваемых трубопроводов. Обогреваемый трубопровод содержит обогреваемый технологический трубопровод 1 и проложенный совместно с ним греющий трубопровод, который состоит из ферромагнитной нагревательной трубки 2 с проводником 3, подключенным к трансформатору 4 комплектной трансформаторной подстанции. Согласно полезной модели для обеспечения работоспособности обогреваемого трубопровода при разломе нагревательной трубки 2 он снабжен обратным проводом 6, проложенным на опорах 7 воздушной линии электропередачи, идущей вдоль обогреваемого трубопровода. Обратный провод 6 подключен к трансформатору 4 комплектной трансформаторной подстанции, а проводник 3 на выходе из нагревательной трубки 2 подключен к этому проводу. Исключается необходимость полной замены трубопровода. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства обогреваемых трубопроводов.

В настоящее время с успехом используются трубопроводы с системой обогрева «Therm trac» [1. Therm trac, Система обогрева с использованием поверхностного эффекта. THERMON. Специалисты по теплообогреву].

Принцип действия системы обогрева основан на явлении скин-эффекта. Нагревающим устройством является ферромагнитный трубопровод, называемый «нагревательной трубкой», через которую протянут специальный изолированный проводник скин-эффект. На одном конце нагревательная трубка и проводник соединены между собой, а на другом они соединены через источник переменного тока. Электрический ток концентрируется на внутренней поверхности нагревательной трубки, а создаваемое тепло рассеивается на присоединенном обогреваемом трубопроводе, увеличивая температуру поверхности трубы и ее содержимого.

Главным недостатком такого трубопровода является то, что при нарушении целостности токового проводника или нагревательной трубки приходится заменять весь трубопровод.

Задачей, стоящей перед полезной моделью, является обеспечение работоспособности трубопровода при разломе (выходе из строя) нагревательной трубки или токового проводника.

Для решения поставленной задачи обогреваемый трубопровод, содержащий обогреваемый технологический трубопровод и проложенный совместно с ним греющий трубопровод из ферромагнитной нагревательной трубки с токовым проводником, подключенным к трансформатору комплектной трансформаторной подстанции, дополнительно снабжен проводом, проложенным

на опорах воздушной линии электропередачи (ЛЭП), идущей вдоль обогреваемого трубопровода и подключенным к трансформатору комплектной трансформаторной подстанции, а проводник на выходе из нагревательной трубки подключен к этому проводу.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором приведена схема прокладки обогреваемого трубопровода.

Обогреваемый трубопровод содержит технологический трубопровод 1 для перекачки продукции. Совместно с трубопроводом 1 проложена ферромагнитная нагревательная трубка 2, через которую пропущен проводник 3 скин-зффекта, подключенный одним концом к трансформатору 4 комплектной трансформаторной подстанции. Второй удаленный от трансформаторной подстанции конец проводника 3 через соединительную коробку 5 подключен к обратному проводу 6. Провод 6 подвешивают на опоры 7 воздушной линии 8 электропередач (ЛЭП), проложенной вдоль (параллельно) обогреваемого трубопровода.

До разрушения нагревательной трубки 2 действует система обогрева, основанная на явлении скин-эффекта. После выхода системы из строя (разлом 9 трубки 2, приводящий к разрыву электросети) нагревательную трубку 2 отключают от трансформатора 4. Прокладывают обратный провод 6 и через коробку 5 подключают к нему проводник 3. Получается схема, показанная на чертеже. Образуется система с нагревателем типа «стержень с трубой» [2. Низкотемпературный электронагрев. Под общей редакцией А.Д.Свенчанского. - 2 изд., перераб. и доп. - М.: Энергия, 1978, с.96, рис.39].

Обогрев технологического трубопровода 1 восстанавливается с использованием минимальных затрат. Исключается необходимость полной замены трубопровода.

Обогреваемый трубопровод, содержащий обогреваемый технологический трубопровод и проложенный совместно с ним греющий трубопровод из ферромагнитной нагревательной трубки с токовым проводником, подключенным к трансформатору комплектной трансформаторной подстанции, отличающийся тем, что для восстановления его работоспособности после разлома нагревательной трубки он дополнительно снабжен проводом, проложенным на опорах воздушной линии электропередачи, идущей вдоль обогреваемого трубопровода, и подключенным к трансформатору комплектной трансформаторной подстанции, а проводник на выходе из нагревательной трубки подключен к этому проводу.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для передачи на большие расстояния рабочих продуктов (нефти, газа, воды), а именно - к способам обогрева рабочего продукта при помощи нагревательных кабелей
Наверх